Психология начинающего водителя: что нужно знать новичку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Автомобиль давно и прочно вошел в нашу жизнь как привычное средство передвижения. Наша жизнь — это бесконечное движение с перемещением от дома до работы, школы, всевозможных детских кружков и занятий. И чтобы успеть везде и всюду все больше и больше людей получают водительское удостоверение и садятся за руль.Но машина — это не только удобный и быстрый способ добраться до места назначения. Это еще и объект повышенной опасности. И для того чтобы сделать свои поездки максимально безопасными мало просто выучить правила дорожного движения (ПДД) и соблюдать их. В автошколах, помимо основных занятий, уже давно изучается и психология водителя, в рамках которой рассматриваются психофизиологические особенности управления автомобилем.

Психология безопасного вождения

Психология безопасного вождения

Вождение автомобиля, как и любой другой вид деятельности, требует определенного набора личностных качеств.

Дисциплинированность — это способность подчинять свои действия существующим правилам и законам. В первую очередь соблюдение ПДД. Без этого о безопасном вождении можно забыть. И именно об этом напоминают каждый раз преподаватели психологии в автошколах. Если водитель осознанно пренебрегает правилами дорожного движения и поступает так, как удобно именно ему, то он подвергает опасности не только себя, но и остальных участников дорожного движения.

Настойчивость — способность упорно и планомерно двигаться к своей цели, преодолевая возникающие препятствия. Эта черта характера необходима на первых этапах обучения вождению. Очень часто новички приходят в отчаянье, говоря себе «я никогда не научусь этому» и бросают обучение на середине курса. Вот для того чтобы подобной ситуации не возникало и необходима настойчивость в достижении своих целей.

Решительность — умение принимать верные решения и быстро их выполнять. На дороге в любую секунду может возникнуть конфликтная ситуация, которая может привести к аварии. Задача водителя — быстро найти выход и без промедления выполнить все действия. Нередко причиной аварии становится именно нерешительность водителя, когда верное решение было найдено, а осуществить его он боится из-за неуверенности в себе и правильности своих действий.

Наличие всех перечисленных качеств поможет быстро усвоить навык успешного и безопасного вождения и стать полноправным участником дорожного движения.

Необходимые качества водителя: внимание, память, скорость реакции

Одно из самых важных профессиональных качеств водителя — внимание. При этом на дороге необходимы такие его параметры как концентрация, объём, переключаемость и распределение.

Статистика показывает, что среди основных причин отвлечения за рулем можно выделить следующие.

  • Телефон. Сколько ни говорится об опасности такого поведения, но телефонные разговоры были и остаются главным фактором отвлечения внимания за рулем. Ситуация на дороге может измениться в любую секунду и водитель, разговаривающий по телефону, не всегда успевает это заметить и правильно среагировать.
  • Пассажиры. С ними можно о чем-то интересном разговаривать или даже выяснять отношения. В пылу беседы нередко внимание переключается с происходящего на дороге на собеседника и многие детали движения просто не замечаются.
  • Усталость и плохое самочувствие.

Помимо внимания у водителя также должна быть и хорошая память. Она нужна для запоминания правил дорожного движения, маршрутов, ориентиров на дороге. Благодаря двигательной памяти происходит нарабатывание навыков вождения.

Очень важна для водителя и скорость реакции. Это то время, которое проходит с момента когда водитель увидел опасную ситуацию на дороге до момента, пока он принял решение о том, как он будет действовать. То есть, говоря проще — увидел и пока сообразил, что нужно сделать. В норме скорость реакции равна одной секунде. Исследования показали, что если это значение становится больше, то автомобиль, движущейся со скорость 90 км/час за каждую лишнюю секунду раздумий будет проезжать 25 метров, которых может не хватить для избежания аварии.

Влияют ли пол и возраст на качество вождения

Влияют ли пол и возраст на качество вождения

Но не только психология водителя влияет на его умения управлять автомобилем. Не меньшее значение имеют и его физиологические особенности. У водителя должно быть хорошее зрение, слух, вестибулярный аппарат. Ухудшение работы этих систем могут привести к непоправимым последствиям на дороге.

Работа зрительной и слуховой систем может нарушаться как вследствие заболевания, так и возраста. Считается, что в первый раз за руль лучше не садиться тем, кому уже исполнилось 60 лет. Возраст влияет не только на зрение и слух, а также на работу вестибулярного аппарата.

Также на дорогу лучше не выезжать и сильно молодым водителям. Возраст 18-20 лет считается наиболее опасным при вождении автомобиля. Очень часто у молодежи снижено чувство опасности, из-за которой происходит недооценка ситуации, что нередко приводит к авариям.

Уже давно идут баталии о том, кто же лучшие водители — мужчины или женщины. И ни к чему эти споры до сих пор не привели. Никто не лучше и не хуже. Просто мы разные изначально, поэтому так по-разному и ведем себя на дороге.

У водителей мужчин лучше скорость реакции и у них лучше развито логическое мышление. При возникновении аварийной ситуации мужчина действует быстрее и правильнее. Плюс практически все мальчики с детского возраста играют машинками. Поэтому автомобиль для сильной половины человечества это то, что он хорошо знает и уже давно изучил.

Слабый пол более дисциплинирован и внимателен. Это особенность женской психологии. Если мужчина быстрее найдет выход из ситуации, то женщина в нее не попадет именно благодаря своей природной осторожности. К тому же у женщин лучше развито периферическое зрение и она замечает те мелочи, которые нередко ускользают от мужского внимания.

Какие тесты проходят начинающие водители?

В автошколах помимо изучения ПДД уже давно введена и психология водителя. На них не только рассказывают о психофизиологических особенностях вождения, но и проводят тесты, с помощью которых определяют память, концентрацию внимания и уровень логического мышления тех, кто только садится за руль.

Понимание того, какие психологические процессы помогают нам управлять автомобилем, помогает сконцентрироваться именно на них. А это, в свою, очередь существенно повышает безопасность вождения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2017 11:03, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Болезни водителей
Представляем список заболеваний, которые чаще всего встречаются у водителей. Отчего они возникают и как избежать проблем?
Профессиональные болезни водителей
Автомобиль приносит в нашу жизнь не только комфорт и свободу передвижения, но и некоторые болезни. Что делать мужчине для профилактики?
Болезни водителей: как сохранить здоровье за рулем
Автомобиль давно уже не роскошь, и даже не только средство передвижения. Для профессиональных водителей авто — еще и источник проблем со здоровьем. MedAboutMe рассказывает, как найти дорогу к здоровью.