Психология неудач: как научиться извлекать из них пользу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неудачи бывают в жизни каждого человека, но одних они делают сильнее, а других лишают жизненных сил. Успеха добивается лишь тот, кто может сделать неудачу своим другом. Нужно понять, что падение — это важный шаг на пути к достижению цели. Оно пробуждает силу воли человека, активизирует сильные стороны, благодаря ему меняется психология людей.

Каждый провал снижает самооценку человека, заставляет его почувствовать разочарование. Включается защитная реакция — хочется сдаться и отступить, цель кажется не такой уж и значимой. Как заставить себя двигаться дальше, если неудача исчерпала внутренний ресурс? Где взять силы?

Психология человека: не запрещайте себе чувствовать

Психология человека: не запрещайте себе чувствовать

Когда человек хочет сделать что-то важное, но у него это не выходит, уверенность в себе начинает снижаться. Неудачи накладывают отпечаток на психологию человека и отражаются на всех сферах жизни. Они могут причинить значительный моральный ущерб, если человек не научится справляться со своими эмоциями.

Психология человека такова, что зачастую он стыдится своих чувств. Отрицательные эмоции он воспринимает как собственное несовершенство. Разрешите себе выплеснуть негатив — тогда быстрее восстановится душевная гармония.

Когда человек долго держит все переживания в себе, плачевных последствий не избежать — такова особенность психологии человека. Чаще всего происходит нервный всплеск, истерика. Человек в сердцах отказывается от всего, к чему стремился, и замыкается в себе.

«Зажатые» чувства приводят к тому, что негатив стремительно нарастает, человек становится обозленным и несчастным, меняется его психология. Скрытая тревога мешает радоваться жизни и провоцирует новые неудачи. Хроническое беспокойство не только ухудшает качество жизни, но и разрушает здоровье.

Посмотрите на ситуацию со стороны

Если вы чувствуете полное уныние, на время отстранитесь от ситуации. Постарайтесь оценить сложившиеся обстоятельства и свои действия. Не стоит отрицать падение — полное игнорирование неудачи не позволит вам сделать нужные выводы.

Мысленно поговорите с собой о неудаче, обсудите детали и подробности. Такой внутренний диалог помогает понять свои ошибки и избавиться от внутреннего груза. Вы должны осознать, что неудача не является характеристикой вашей личности. Книги по психологии говорят о том, что человека характеризуют его действия, а не ошибки.

Каждая неудача бередит «рану», обнажает скрытые комплексы и внутренние проблемы. Поэтому игнорировать реакцию собственного организма неразумно — нужно залечить «недуг», чтобы не было осложнений. Учитесь анализировать, предвидеть и исправлять ошибки — только тогда у вас получится добиться успеха.

Психология провала: не бойтесь совершить ошибку

Психология провала: не бойтесь совершить ошибку

Страх парализует человека и делает его своим рабом. Даже если вы уже пережили одно падение, не бойтесь повторения ситуации. Боязнь неудач лишает вас фантазии и смелости, «выключает» способность мыслить и генерировать идеи. Страх порождает хроническую неудовлетворенность и разочарование.

Качественная работа над ошибками может быть только в том случае, когда вы можете адекватно к ним относиться. Достигает успеха тот человек, который концентрируется на цели, а не на падениях — такая психология более продуктивная.

Неудача — это еще один шаг навстречу новым достижениям. Не воспринимайте ее как провал — просто подсчитывайте количество шагов к цели. Лучший способ победить падение — продолжать идти к финишу. Книги по психологии советуют действовать — тогда вы вернете самоуважение и поймете собственную самоценность.

Начните новый проект

После провала человек чувствует опустошение и бессилие, он ничего не хочет делать. Лучший способ взбодриться — начать новый проект. Его реализация поможет заполнить голову конструктивными мыслями и избавиться от негатива.

Если пока у вас нет никаких идей, посвятите себя хобби, читайте книги по психологии. Любимое дело дает заряд энергии, «переключает» мысли в другое русло.

Вы — это здесь и сейчас!

Психология человека такова, что ему свойственно отождествлять себя с прошлым. Но какие бы ошибки вы ни совершали раньше, ваш дальнейший путь может быть абсолютно любым — это зависит от вашего желания. Вы сейчас — это новые привычки, поступки и мысли.

Книги по психологии советуют сконцентрироваться на том, что у вас есть и чего вы хотите достичь. Найдите ту позитивную мысль, которая будет вас вдохновлять и заряжать энтузиазмом. Чтобы двигаться вперед, необходимо воодушевление — это мощный стимул.

Важно осознать, что любая проблема — это неотъемлемая часть личностного роста. Когда мы ищем решение, становимся немного опытнее и мудрее, учимся контролировать эмоции и здраво размышлять.

Не уделяйте неудаче больше внимания, чем она того заслуживает. Проблемы не должны лишать вашу жизнь ярких красок. Каждый день наполняйте приятными эмоциями, замечайте то хорошее, что происходит вокруг вас. Тогда ваша психология начнет меняться.

Общение с вдохновленными людьми мотивирует

Общение с вдохновленными людьми мотивирует

Ограничьте общение с людьми, которые постоянно напоминают вам о неудачах и промахах. Их психология и бесконечная критика разрушают вашу уверенность в себе и снижают самооценку. Избавляйте свою жизнь от негативных эмоций — тогда появится место для позитива.

Не бойтесь принимать поддержку от окружающих людей. Иногда достаточно высказать свои мысли и поделиться ощущениями, чтобы «разложить ситуацию по полочкам». Дружеская поддержка поможет найти выход из любой ситуации.

Книги по психологии: не держите в себе злобу

Злость и агрессия вредят, прежде всего, вам. Даже если в вашем падении есть вина другого человека, постарайтесь его простить. Злоба разрушает человека изнутри и лишает возможности стать счастливым, меняет его психологию.

Неудачи учат нас простой истине — неприятная правда лучше сладкой иллюзии. Только понимая реальное положение дел, можно исправить ситуацию и добиться успеха. Поэтому не бегите от проблем, а постарайтесь повернуться к ним лицом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2017 19:48, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Секреты психологии: как перестать быть неудачником?
Если вам надоело быть неудачником, пора менять свою психологию. Простые, но действенные советы помогут добиться успеха.
Психология отношений: неудачный союз
Почему нам не удается создать прочные отношения, и мы раз за разом «обжигаемся» на неверности или несостоятельности партнеров? Как быть?
Психология неудачника: 6 способов расширить границы мышления
Чтобы психология неудачника не мешала полноценно жить, нужно расширять границы собственного мышления. Вам помогут 6 действенных способов.