Психология одержимости: как побороть свои страсти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда у человека появляются привязанности, без которых его существование кажется пустым. Что говорит об этом личная психология? Всем ли страстям в жизни следует поддаваться? И если нет, то как от них избавиться?

Психология развития страсти

Психология развития страсти

С появлением одержимости кем-то или чем-то привычный уклад жизни человека и близких ему людей может в корне измениться. Болезненным привязанностям свойственно появляться в жизни у тех людей, кто в детстве или даже во взрослом возрасте не находил тепла и понимания среди людей.

Страсть, которая превращается в зависимость, дает человеку иллюзорное состояние поддержки, ощущение собственной важности и наполняет его жизнь своеобразным смыслом. Опасность заключается в том, что чаще всего такие привязанности ведут к нарушению психического и физического здоровья, где человек все больше отдаляется от себя.

Чтобы избавиться от этого разрушительного типа мышления важно понять, что весь смысл, который мы ощущаем из вне, находится, на самом деле внутри нас. И относиться к себе с любовью, поддержкой и пониманием важно сначала научиться самому, чтобы потом получить это от окружающих людей.

Психология развития избавления от одержимости начинается там, где человек приходит к осознанию собственной значимости, поднимает самооценку, ставит цели и стремится к их достижению.

Психология личности и контроль

Желание быть везде, ощущение того, что без вашего участия никто не справится и обязательно случится что-то плохое, приводит к появлению тревожности и стресса. Люди, которые пытаются контролировать окружающих, их поступки и даже мысли, обрекают себя на вечные страдания, поскольку желаемое постоянно ускользает из их рук.

На самом деле, это нормальная реакция природы людей и событий. У каждого из нас своя жизнь и право думать и делать так, как мы считаем нужным. Так же, как у всех вещей своя природа и они не в состоянии измениться под влиянием чужих опасений и правил. Жить в постоянном контроле мы тоже выбираем сами — а значит, в наших силах сделать выбор в пользу конструктивного мышления.

Психология одержимости контролем может привести к личному перфекционизму — когда в жизни все должно быть доведено до идеального состояния. Но мир несовершенен, и тем прекрасен — что может быть разным, противоречивым и непредсказуемым. Гораздо приятней и полезней наслаждаться каждым его моментом, иногда грустить и уметь решать проблемы, чтобы потом вновь улыбаться каждому новому дню. Бесполезно бороться с миром вещей и событий, у него своя функция — быть многогранным и никто не в силах этого изменить.

Психология одержимости другим человеком

Психология одержимости другим человеком

Иногда мы переживаем болезненные привязанности. Ситуация усугубляется, когда в другом человеке мы начинаем ощущать смысл своего существования. Психология любви прекрасна своей взаимностью. В обратном случае мы идем на риск потерять себя в партнере, который сделал выбор не в нашу пользу. Безответные чувства отнимают радость жизни и способность к саморазвитию. Что делать, если вы понимаете, что на вас влияет психология подобной зависимости?

Когда речь идет о несостоявшихся или прерванных отношениях, мы в состоянии помочь себе самостоятельно с помощью самоанализа, желания жить дальше, поддержки близких людей и психологии личностного роста. Для того чтобы перестать страдать, нам нужно время и желание быть счастливым. Только тогда мы начнем чувствовать себя не чьей-то половинкой, а одним целым, и быть довольны этим.

В случае, когда сердечная привязанность не поддается никакой помощи из вне, стоит обратиться к психологу. Находясь в глубоком депрессивном состоянии одержимости другим человеком, можно всерьез и надолго заболеть. Психология поможет выяснить причины одержимости и вывести на свой путь — независимости и любви к себе.

Курение, алкоголь и здоровье

Психология вреда от этих привычек тысячи раз поддавалась описаниям. Что получает человек, прибегая к подобным страстям? То же самое, что и от других зависимостей — чувство уверенности и мнимое повышение самооценки. Глубокая психология развития одержимости наркотиками и алкоголем приводит нас к искаженной любви к себе, верней, к ее отсутствию.

Не может человек, который любит себя, наносить вред своему здоровью. Этот факт трудно осознать тем, кто пытается совместить эти вещи.

Психология личности человека, решившего побороть эти вредные привычки, должна нести в себе не только силу воли, желание измениться, но и настоящую, безусловную любовь к собственной личности.

Компьютерные игры

Компьютерные игры

На сегодняшний день в мир компьютерных игр с головой погружаются не только дети, но и взрослые. Важно дозировать и управлять этой стороной жизни, чтобы она не превратилась в болезненную привязанность. Психологи давно приравнивают игровую зависимость к алкогольной и наркотической.

Психология личности человека, одержимого игроманией, испытывает сильнейший дефицит внимания, который необходим ему как воздух, особенно в детском и подростковом возрасте. Поэтому, человек подвергается этой страсти — уходит в виртуальный мир, где он признанный герой, самый лучший, ловкий, красивый и сильный, где его принимают со всеми недостатками, не критикуют и не отталкивают.

Эти вещи важно знать родителям, воспитывающим детей и взрослым людям, близкие которых зависимы от компьютерных игр — чтобы мотивировать их обратиться к психологу за помощью и отработать детские травмы.

Религия и психология

В настоящее время в мире существует большое количество сомнительных религиозных сообществ, в которые вступают люди и, по их словам, получают там то, чего у них не было в обычной жизни. Пожалуй, это один из опасных видов одержимостей, где психология личности человека слабо поддается контролю и взыванию к чистому разуму, поскольку он уверен, что делает выбор самостоятельно.

Существуют доказательства, в которых известно, что в таких сообществах практикуются массовые внушения, и жизнь человека уже редко становится прежней. Часто членами таких групп становятся люди с низкой самооценкой, неуверенным поведением, ведомостью и зависимостью от чужого мнения.

Чтобы этого не произошло с вами или вашими близкими, будьте внимательны к ним, дарите друг другу любовь и заботу, чтобы их не пришлось искать на стороне. В случае возникновения появления зависимости или одержимости не медлите с обращением за помощью к специалисту — психологу или психотерапевту. Психология развития личности подтверждает, что вовремя оказанная помощь намного облегчает процесс терапии.

Помните — жизнь это самый ценный дар, который достался нам от природы и которым мы вправе распоряжаться. Не упустите возможность сделать ее счастливой без пагубных страстей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2016 00:12, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Особенности психопатологии и феноменологии бреда одержимости религиозного содержания при шизофрении / Копейко Г.И., Борисова О.А., Гедевани Е.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2018 Т. 118 №4

Читайте также

Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Женская психология: как повысить энергетику
Современный ритм жизни требует больших растрат ресурсов. Где брать силы для активности и здоровья? Как повысить энергетический баланс женщине?
Психология возможностей: как поверить в себя
Отсутствие веры в собственные силы подрывает психологическое здоровье человека. Как повысить ценность личности и начать верить в себя и свои возможности?
Психология человека: принципы личностного роста
Чтобы добиться успеха и самосовершенствоваться, нужно понимать, на каких принципах базируется личностный рост. В чем заключается его психология?
Психология отношений, которые зашли в тупик
Отношения мужчины и женщины порой могут быть сложными и доставлять боль. Что делать, когда между двумя любящими людьми стоит непонимание?
Психология жизненных перемен
Перемены в жизни могут быть запланированными, а могут настичь внезапно. Как не бояться перемен и как правильно вести себя в изменяющихся жизненных условиях?