Психология отношений: 11 способов адаптации в обществе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология людей такова, что каждый «запрограммирован» строить отношения с себе подобными. Человек является частью социума, члены которого необходимы ему для гармоничного существования, обмена опытом. Для некоторых общение ограничивается клубом болельщиков любимой футбольной команды, для других — это церковный приход, для третьих — дружба со школьной скамьи с теми, кто разделяет одно хобби, например, вышивку крестиком, шахматы или филателию.

Для большинства живущих в современном мире, общество состоит из людей, которые проводят время вместе, имеют определенные связи, общие интересы, созвучное мировоззрение. Психология рассматривает человеческие отношения не просто как набор пережитых событий, а нечто большее. Людей, которых связывает дружба, объединяет чувство принадлежности к одной социальной группе. Связи между людьми помогают им обрести смысл жизни, найти себя.

Когда обстоятельства жизни меняются, человек переезжает на новое место жительства, меняет место работы, он нередко чувствует себя потерянным, лишенным опоры без друзей и единомышленников, для которых были открыты двери дома и сердце.

Для многих бывает трудно преодолеть комплексы, стеснение, неуверенность и найти себя в новых условиях. Чтобы адаптироваться на незнакомом месте и обрести настоящую дружбу, пригодятся одиннадцать простых советов.

1. Поверьте, вы именно там, где должны быть

1. Поверьте, вы именно там, где должны быть

Психология считает, что первый шаг навстречу новым людям заключается в том, что человек должен увериться, что оказался именно там, где следовало. Он должен поверить, что Вселенная на его стороне. Это поможет создать вокруг ореол доброты и готовности к общению, который непременно заметят и оценят окружающие.

2. Отложите общение в социальных сетях ради новой дружбы

Если находясь среди незнакомых людей кто-то листаете страницы Интернета в смартфоне, его образ просто кричит: «Нет, спасибо! Ничто другое меня не интересует!»Психология окружающих улавливает этот сигнал как эмоциональный блок.

Если для человека важна и желанна новая дружба, следует выключить телефон и оглянуться вокруг.

3. Психология советует: будьте любопытны

Проявляя искренний интерес к людям, которые встречаются на пути человека, открывая дверь в свой дом и душу для них, можно заинтересовать окружающих. Возникнет взаимодействие, взаимные интересы, которые могут иметь продолжение. Так и зарождается дружба.

4. Сделайте «разведку местности»

Вместо того, чтобы в обнимку с миской попкорна смотреть вечерами и по выходным телевизор, усилием воли и разума человеку, который недавно сменил место жительства, следует заставить себя выйти на улицу и обследовать окрестности, прогуляться по улицам, зайти в кафе или кинотеатр. Необходимо физически «вырвать» себя из «лап» одиночества и погрузиться в обыденную жизнь социума.

5. Установите зрительный контакт

5. Установите зрительный контакт

Психология человека имеет интересную особенность: когда он чувствует себя изолированным от общества, его тело старается избежать любых физических контактов, словно прячется в раковинку, чтобы чувствовать себя в безопасности. Тем не менее, одним из наиболее важных условий обретения новых друзей является наша готовность к общению. Немного доброты никогда не будет лишним. Придержать дверь, когда кто-то входит в кафе. Просто улыбнуться встречному.

6. Действуйте активнее и позаботьтесь о здоровье

Вместо того, чтобы томиться от одиночества, советуем заняться своим здоровьем, записаться в тренажерный зал, купить абонемент на занятия йогой или в бассейн, вступить в местный клуб спортивной ходьбы или любителей турпоходов. Двигаясь в одном направлении с другими людьми, можно очень быстро «сломать лед» между собой и окружающими, приобрести прочные связи.

7. Проводите время отдельно от своего партнера

Если человек сменил место жительства вместе с супругом или романтическим партнером, стоит договориться о том, чтобы проводить немного времени друг без друга. Так появится возможность и время налаживать новые отношения с окружающими, основанные на ваших индивидуальных интересах. В конечном счете это укрепит супружеские или партнерские отношения, к тому же у пары появится вдвое больше друзей в новом месте.

8. Попробуйте новое хобби

Оказавшись на новом месте, самое время заняться тем хобби, которое никогда не пробовали. Полистав местную газету или рекламные местные сайты, наверняка можно найти множество объявлений о школах танцев, студиях живописи или хоровых кружках. Можно узнать у продавца близлежащего магазинчика, не находится ли поблизости школа искусств или клуб с занятиями по интересам. Возможно, вокруг найдутся увлеченные люди, готовые поддержать, помочь, поделиться своим хобби.

9. Найдите волонтерскую работу

Один из лучших способов почувствовать себя нужным, наладить прочные связи с интересными и достойными людьми на новом месте — предложить свое время и энергию нуждающимся в помощи, быть полезным кому-то. Нет принципиальной разницы в том, кому помогать, местному детскому дому, приюту для бездомных или дому престарелых. Главное — стать активным членом общества. Окружающие непременно оценят добрые дела и ассимиляция в социуме пойдет быстрее.

10. Щедро отдавайте личное время

10. Щедро отдавайте личное время

Среди ежедневных забот, привычной рутины, необходимо находить время на встречи и общение с людьми. Вместо того, чтобы вечером после работы поспешить домой, стоит зайти в кафе, выпить чашку кофе и перекинуться словом с совершенно незнакомым человеком. Важно научиться ценить эти моменты как благословение, ведь именно так иногда рождается новая дружба.

11. Будьте терпеливы

Адаптация в новой среде обитания требует довольно много времени. Необходимо ценить те дни, которые человек проводит, узнавая новых людей, даже если они не станут близкими для него в будущем. Смеясь от души и сопереживая вместе с ними, он почувствует себя частью социальной группы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2016 17:03, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология отношений: «отпускаем прошлое»
Каждый из нас имеет некоторый багаж романтических отношений. Поговорим о том, как избавиться от негативных воспоминаний и отправиться на поиски новой любви.
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Психология лени: как заставить себя работать?
Как заставить себя работать, если нет никакого желания? 5 действенных советов помогут понять, какова психология лени и как найти мотивацию.
Приемы психологии: как избежать воздействия на отношения?
Многие молодые семьи признаются, что родительское воздействие на отношения оказалось губительным. Поэтому молодожены должны занять верную позицию и знать приемы психологии.
Конфликты в межличностных отношениях
Межличностные конфликты являются следствием взаимодействия двух и более лиц, преследующих разные цели и имеющих различные структуры характера
Психология отношений: что мешает настоящей любви?
Что мешает нам строить прочные отношения с партнером? Почему мы боимся приблизиться к кому-то, открыть свое сердце?