Психология отношений: что мешает настоящей любви?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека такова, что испытав однажды горечь страданий от неразделенной любви, особенно если неудач было несколько и потери превратились в привычки, нам бывает очень трудно открыть сердце кому-то, решиться на новые отношения.

Как преодолеть собственные страхи и сделать шаг навстречу другому человеку? Этот вопрос преследует многих из нас, переживших развод или разрыв. Барьер, который разделяет их и окружающий мир, мешает строить новые романтические отношения, — не внешний. Он находится глубоко внутри. Основное сопротивление исходит от самого человека.

Поговорим о тех причинах, которые чаще всего удерживают от поиска «второй половинки», мешают найти настоящую любовь.

1. Привычка к шаблонам

Привычка к шаблонам

У нас у всех есть определенные жизненные убеждения. Наш разум предпочитает искать привычные модели поведения, а затем использовать их в реальной жизни. Тот неудачный горький опыт, который был получен в отношениях с предыдущим партнером, вы постоянно пытаетесь проецировать на любые новые контакты, хотя он не имеет никакого отношения к ситуации. Устаревшие модели поведения, привычки и шаблоны поведения мешают вам осознать происходящее, вместо того, чтобы помогать.

Вы должны напомнить себе, что прошлое не повторится, что вы выросли и узнали больше о себе, и что все может быть по-другому.

2. Прошлые отношения

Психология отношений между мужчиной и женщиной опирается на жизненный опыт, уходит корнями в прошлое. Даже если прошлые отношения закончились, некоторые люди часто не могут «отпустить» их. Они «держатся» за воспоминания о прошлом в надежде, что когда-нибудь удастся «разжечь» тлеющие угли прошедшей любви, вернуть предыдущие отношения.

Другая категория людей испытывает иные симптомы: страхи и неуверенность. Они постоянно оглядываются назад, не решаясь сделать шаг вперед, в новую любовь. Без устали твердят себе, что новые отношения будут не лучше, а может быть и хуже предыдущих. Живут с ожиданием неудачи.

Только прекратив «цепляться» за прошлые отношения после того, как они закончились, вы сможете дать шанс новому партнеру. Вы сможете открыть свое сердце кому-то другому, только если «отпустите» прошлое.

3. Ошибки психологии и поведенческие проблемы

Психология считает, что существуют определенные модели поведения, которые наносят ущерб нашим отношениям. Прежде чем «строить» новую любовь, необходимо пересмотреть собственные привычки, ответив на важный вопрос: что в своей жизни вам необходимо изменить?

Вы не должны оставаться высокомерным, эгоистичным или терпеть унижения. Если у вас есть качества, которые вредят отношениям, будьте готовы поработать над собой.

4. Симптомы ущербности мышления

Привычка к шаблонам

Вы не оставляете для себя шанса на счастье, постоянно представляя себе худший сценарий. Возможно, вы уже поставили на себе «крест» и собираетесь прожить до конца своих дней в одиночестве, без близкого человека. Психология говорит о том, что наши мысли имеют влияние на наше поведение и отражаются на нашей судьбе. Поэтому симптомы ущербности мышления необходимо «принудительно лечить».

«Вырежьте» из своего сознания «конец света», запретите себе думать о том, что вас никто не любит, прекратите представлять собственную смерть в одиночестве и допускать другие негативные мысли.

Наши мысли — наша реальность. Изменив представления о жизни и о себе, можно увидеть перемены в жизненных обстоятельствах.

5. Ненависть к себе

Вы не сможете полюбить кого-то еще, пока вы не полюбите себя. Никто другой не сможет сделать этого, кроме вас. Придется проделать определенную работу над собой, чтобы культивировать любовь внутри.

Почаще говорите о том, что любите себя. Находите поводы для этой любви. Не давайте возможность на существование симптомам ненависти к себе и обидам.

6. Защитные механизмы

Если вы построили стену вокруг вашего сердца, так чтобы никто не смог сделать вам больно, вы не готовы к новой любви. Любые отношения потребуют выйти из зоны комфорта, рисковать, сделают уязвимым. Ваша психология не готова отважиться на этот «прыжок в бездну неизвестности».

Пока ваше сердце закрыто, вы не сможете найти любовь.

7. Высокие запросы

Если у вас есть список из 20 или более обязательных пунктов, определенный набор качеств, которые вы ищете в партнере, вы наверняка окажетесь сильно разочарованы или «упустите» возможность построить прочный, счастливый союз.

Скорее всего, такого человека просто не существует. А вы, вероятно, на самом деле не хотите, чтобы нашелся человек, который обладает всеми необходимыми качествами. Да и сам список достоинств весьма поверхностный, он наверняка не принимает во внимание психологическую совместимость или общность ценностей.

Чем больше требований к партнеру вы выдвигаете, тем выше вероятность, что вы «пропустите» что-то важное в своей жизни, ваша «вторая половинка» пройдет мимо.

8. Нереальные ожидания

Нереальные ожидания

Списки мифических требований к потенциальному спутнику жизни порождают нереальные ожидания от семейных отношений. Чем больше претензий у вас к личности романтического партнера, его карьере, благосостоянию, тем меньше вероятность того, что вы будете держаться за эти отношения.

Ваша психология заставляет вас ожидать, что партнер будет вести себя определенным образом, действовать по четкому жизненному плану. Но это невозможно. Ведь это — ваш план, а не его. Так что строить «проекты» вы можете только относительно собственной судьбы.

9. Горечь и гнев

Вы не должны испытывать горечь и гнев, родом из прошлого, если вы хотите двигаться вперед. Простите себя, простите тех, кто причинил вам боль. Если вы не можете искренне сделать это сегодня, «установите намерение». Скажите себе, что обязательно найдете в себе силы и простите завтра. Прощение поможет разрушить «крепостные стены» вокруг вашего сердца и смягчить острые края вашей души.

Если вы хотите полюбить завтра, простите людей, которые делают больно сегодня.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.06.2016 14:11, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Любовь, не имеющая границ: учимся строить отношения
Иногда чувства мужчин настолько сильны, что они не могут держать себя в руках, и контролируют каждый шаг любимой. Какова же психология их поведения?
Любовь и ревность
Все ее знают, никто ее не любит – ревность. Что это такое, и почему она имеет такое огромное влияние на человеческие отношения.
Любовная зависимость: симптомы и лечение
Что такое любовная зависимость? Насколько она страшна и чем опасна? Кто более склонен к переживаниям, а главное, как избавиться от таких эмоций?