Психология отношений: как не зависеть от мнения окружающих?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зависимость от мнения окружающих людей может стать серьезным комплексом характера и препятствием для развития личности. Когда так происходит, отношения трудно назвать взаимовыгодными или партнерскими, поскольку люди в них играют определенные роли — один дает оценку другому, а тот на ее основе меняет мысли или совершает поступки.

Зависимыми могут быть взрослые дети, когда во всем слушаются родителей, друзья, опирающиеся на мнение о себе большинства, супруги, коллеги. Привычка опираться на чужое мнение в жизни — относительно своего предназначения, характера, выбора, поведения — не зависит от профессиональной принадлежности или типа темперамента, это особенность личности, которая может проявляться у каждого человека без исключения. Какие предпосылки существуют для ее развития? Как перестать быть зависимым от мнения других и научиться опираться на себя?

Психология формирования зависимости

Психология формирования зависимости

Низкая самооценка. Если ребёнок с детства не ценит себя и даже не знает, за что ему можно себя уважать, то скорее всего он будет опираться на мнение о себе родителей уже с малых лет и вырастет с этой укоренившейся привычкой. Низкая самооценка во взрослом возрасте проявляется как:

  • отсутствие доверия к своим чувствам и желаниям;
  • неудовлетворенность собой;
  • желание «не показываться», «не высовываться», чтобы не спровоцировать негативную оценку окружающих;
  • чувство паники, волнения в новых ситуациях или общественных местах;
  • невозможность удовлетворять свои потребности;
  • попустительское отношение к своему здоровью, внешности, чувствам;
  • нерешительность, дискомфорт во время общения с людьми;
  • неспособность защищать себя;
  • ощущение обделенности в жизни;
  • привычка сравнивать себя с другими.

Человек, обладающий всеми или несколькими перечисленными качествами, привык составлять мнение о себе, отталкиваясь от того, что о нем говорят другие. Скорее всего, он живет с убеждением, что окружающие лучше знают о том, кто он и какой, на что способен, чего заслуживает. Такое отношение к себе формируется в детстве в том случае, если ребёнку не позволялось иметь своего мнения, и он привык к тому, что взрослые всегда все знают лучше, чем он и даже решают за него — что надеть, где учиться, с кем дружить, кого любить.

Поэтому перестать быть зависимым и построить новые отношения с собственной личностью возможно после того, как повысится уровень самооценки. Сделать это можно, опираясь на следующие рекомендации:

  • начать прислушиваться к своим чувствам и желаниям;
  • как можно чаще задавать себе вопросы: «Что об этом думаю я?», «Как мне нравится (или не нравится) то, что происходит?», «Опасна ли для меня ситуация, которая сложилась?», «Как хочется поступить в данном случае лично мне?».
  • разрешить себе думать, чувствовать и говорить так, как хочется;
  • выписать все качества характера, привычки поведения и поступки, за которые можно было бы похвалить себя, поставить в пример, начать гордиться.

Привычка угодить всем

Иногда зависимость формируется при желании угодить всем окружающим людям — родителям и детям, супругу, друзьям. Корни данной особенности находятся в бессознательном желании получить похвалу и только после этого почувствовать внутреннее удовлетворение собой или важность для других людей. Почему важно избавиться от привычки быть для всех хорошим и удобным?

  • появляется возможность почувствовать свои желания и получать от жизни больше удовольствия;
  • исчезает напряжение от ожидания того, что можно кому-то не угодить;
  • развивается способность «жить своим умом»;
  • появляется больше свободы в мыслях и поведении;
  • отношения с людьми становятся искренними, близкими, настоящими.

Перестать стараться угодить всем вокруг можно, если осознать причины такого поведения и понять, что оно забирает много сил и энергии, однако не приносит желаемого результата — люди интуитивно будут «считывать» не искренность, а просто желание понравиться и общение не станет по-настоящему близким.

Привычка «держать лицо»

Привычка «держать лицо»

Психология зависимого человека может отличаться признаками наигранности и фальши. «Держать лицо» в данном случае рассматривается не как способность контролировать свои чувства, а как то, что человек старается выглядеть не тем, кто он есть на самом деле. Когда его хвалят, ставят в пример, он приободряется и старается соответствовать тому, что услышал о себе, в случае критики и негативной оценки — склонен расстраиваться, разочаровываться в себе и своих способностях.

Подобная зависимость от мнения окружающих свидетельствует о том, что человеку не хватает уверенности и он меняет мнение о себе в зависимости от того, что о нем говорят. Изменить это можно, если:

  • понять и изучить себя и свою психологию, самостоятельно и без опоры на окружающих;
  • перестать «играть роль» дома, в кругу друзей, на работе, а стать собой, настоящим;
  • прислушаться к своим желаниям и разрешить себе исполнять их;
  • работать над развитием уверенного поведения.

Правильное отношение к своим реакциям

Каждый день человек делает выбор — такова его психология. Кроме того, что он выбирает, какой поступок или действие совершить, он может делать выбор в сторону своего настроения и эмоционального состояния, отношения к себе, другим людям, жизни. Если задуматься над этим, то станет понятно, что зависимый от мнения других сам выбирает такую реакцию, а это значит, он может ею управлять и выбирать другую. Чтобы изменить поведение и начинать опираться на свое мнение, а не чужое, нужно сначала осознать чувства, которые возникают внутри, когда кто-то говорит нечто обидное или учит, как правильно жить. Среди внутренних ощущений могут быть:

  • ощущение личной беспомощности, глупости;
  • чувство, что другой знает лучше, как следует поступить;
  • недоверие себе и «слепая» вера другому;
  • непонимание того, что происходит в жизни;
  • потребность сделать так, как скажет кто-то, чтобы не прилагать усилий и не брать ответственность на себя.

После того, как чувства будут осознаны, следует напомнить себе о своей способности принимать решения самостоятельно, подумать о своих желаниях, как поступить, попытаться «вызвать на связь» свою интуицию.

Не стоит тропиться делать или думать так, как сказал кто-то — для того, чтобы научиться жить «своим умом», полезно брать паузы, прислушиваться к себе и только после этого принимать решение.

Упражнения для личностного роста

Проработать данный комплекс личности можно с помощью специальных упражнений.

Каждый раз, когда кто-то дает оценку внешности, характеру, личности, жизни, отношениям, полезно говорить себе и собеседнику «стоп». Необязательно делать это вслух — достаточно сказать внутри себя. После «остановки» полезно подумать над словами собеседника, чтобы разделить их на «полезные» и «вредные» — конструктивную критику оставить себе, а от лишних слов отказаться.

Вопросы «Что происходит?» и «Что об этом думаю лично я?» полезно задавать себе каждый раз, когда кто-то пытается вмешаться в жизнь, научить, как следует «правильно» поступить. Такой самоанализ помогает прислушаться к себе и не идти на поводу у других.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 10:02, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота, любовь, отношения: что самое важное?
Чтобы привлечь внимание и вызвать желание завязать с вами отношения, нужно быть привлекательной. Каждая женщина это может, стоит лишь захотеть.
Психология отношений: опасности интернет-знакомств
Роман в виртуальном мире может стать началом реальных отношений или привести к серьезным проблемам. Medaboutme подскажет, как избежать опасностей, знакомясь в интернете.
Отношения к самому себе: учимся любить
Любовь и нелюбовь к самому себе. В чем проявляются эти два чувства? Как научиться любить себя и спокойно реагировать на недостатки и ошибки?
Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Психология сложных отношений: не сошлись характерами
Мужчина и женщина представляют собой прекрасный союз. Но бывает так, что противоречия характеров могут сильно испортить отношения в семье. Как помочь любящей паре?
Психология отношений: как узнать свою вторую половинку?
В период романтической любви избранник представляется идеальным человеком. На что нужно обратить внимание до свадьбы, чтобы не ошибиться в выборе партнера?