Психология отношений: как узнать свою вторую половинку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология отношений между мужчиной и женщиной во время романтической влюбленности наполнена яркими эмоциями, переживаниями и моментами волнующей нежности. Когда мы влюблены, мы склонны всецело растворяться друг в друге, не замечая недостатков партнера, не обращая внимания на важные знаки, которые посылает нам жизнь во время совместных встреч.

Семейная психология насчитывает большое количество пар, объединенных узами брака и столкнувшимися с проблемами в отношениях, которые могут привести к распаду семьи. Причины, по которым такие пары обращаются за консультацией к психологу, могут быть различны, но сводятся чаще всего к общим знаменателям, таким как: непонимание супругами друг друга, желание изменить партнера и взаимные обиды. Почему происходит так, что перед тем, как завести серьезные отношения и вступить в брак, мужчина и женщина не испытывают подобных проблем в отношениях? Очевидно, что проблемы во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной начинаются тогда, когда на смену романтической влюбленности приходят ответственность и обязанности. Тогда партнеры предстают друг перед другом такими, какие есть на самом деле — с недостатками и завышенными требованиями. И оказывается, что мужчина и женщина так были поглощены любовью, что совсем не знали друг друга по-настоящему, и их «знакомство» после свадьбы оказалось очень неожиданным и немного обескураживающим. Какую психологию общения должна выстроить женщина, при выборе своего избранника?

Психология мужского общения

Психология мужского общения

Психология мужчины не так сложна и замысловата, в отличие от женской. Мужчина обладает конкретной и прямой природой высказываний и действий. Главная ошибка женщины, когда она влюблена в мужчину и собирается построить с ним семью — создавать иллюзии относительно его характера и личности. Женщины склонны преувеличивать все, что видят в мужчине или хотят видеть, надеясь на то, что в процессе жизни они смогут его изменить.

Психология изменения человеческой личности зависит только от желания самого человека измениться. Пытаться изменить другого человека — тщетные усилия. Поэтому женщине очень важно не строить иллюзий насчет своего избранника, а принимать его таким, какой он есть. Психология отношений счастливой супружеской жизни зависит от понимания женщиной мужской психологии общения. Во время встреч и общения обратите внимание на то, как ваш молодой человек общается с вами и другими людьми — незнакомыми и близкими ему. Как позволяет себе отзываться о друзьях, коллегах и родственниках, не сквозят ли в его словах неуважение, грубость, насмешки. Посмотрите, как человек оценивает ваши слова и поступки — хвалит, или сравнивает с кем-то?

Результаты таких наблюдений многое расскажут о вашем избраннике. Для мужчины очень важно быть сильным, выносливым и сдержанным. Понять, есть ли эти качества в вашем избраннике, поможет кризисная или нестандартная ситуация — посмотрите, какова психология поведения мужчины в этот момент? Он растерян, напуган, вспыльчив или спокоен и невозмутим? Скорее всего, реакция мужчины на проблемы будет такая же и в браке, а вам эти знания помогут избежать неприятных сюрпризов.

Психология женщины и отношение к финансам

Психология отношений с деньгами у мужчины и женщины проявляется по-разному. Хорошо, когда вы оба относитесь к финансам экономно и расточительно, тогда вам не придется столкнуться с тем, что партнер легко тратит сбережения, не задумываясь о завтрашнем дне. Также лучше, когда деньги у вас обоих надолго не задерживаются, вы не склонны к собирательству и откладыванию «на черный день». Сложнее в тех семьях, где один партнер привык копить, а другой тратить — конфликтов в такой семье трудно избежать. Послушайте, как ваш молодой человек отзывается о финансах и вам многое станет понятно, в том числе и его отношение к планированию будущей совместной жизни

Психология общих целей и интересов

Психология общих целей и интересов

Психология женщины и счастливой семейной жизни зависит от совпадения целей и жизненных интересов потенциальных супругов. Эти знания можно получить, ненавязчиво беседуя с мужчиной о том, какие у него есть желания, в том числе независимые от вашего союза. Сокровенные желания — очень важная вещь. Скорее всего, будучи в браке вам придется столкнуться с тем, что мужчина, как любой другой человек, у которого есть мечты, будет стараться воплотить их в жизнь. Обезопасьте себя, будьте уверены заранее, что вы это принимаете.

Прежде чем вступать в брачные отношения, убедитесь, что вы стремитесь к одним и тем же целям, выбираете если не одинаковые, то похожие пути, у вас совпадают взгляды на воспитание детей, отношение к родителям, общие духовные ценности и принципы взаимодействия. Приятно быть похожими во всем, желать одного и того же, но в случае, если вы любите разные вещи, тоже нет ничего страшного. Главное, чтобы привычки вашего мужа, отличные от ваших, не раздражали вас и тем более не заставляли бороться с ними. Психология женщины, ее эмоциональное здоровье и то, станет ли она счастливой в браке, зависит от тщательного изучения образа жизни и принятия партнера.

Наследственность

Наследственность очень важный фактор при выборе супруга и гипотетического отца будущих детей. Наследственность не должна становиться во главу угла строящихся отношений, но знать о ее особенностях будет полезно. Например: склонность к вредным привычкам, хронические заболевания, особенности темперамента родных вашего мужа — все эти факторы будут иметь вероятность проявиться у ваших совместных детей. Помните, что изменить вам ничего не удастся, лучше сразу решите, принимаете вы это или нет.

Психология отношений и рождение детей

Психология женщины раскрывается и наполняет семью бесконечным счастьем, когда она становится счастливой женой и матерью. Рождение и воспитание детей — один из самых важных этапов в жизни молодой семьи. Если вы планируете завести детей как можно скорее, убедитесь в том, что ваш избранник хочет того же самого. Не лишним было бы выяснить и их количество — мечтает ваш любимый стать многодетным отцом или его выбор строго ограничивается одним ребёнком? Некоторые пары вовсе предпочитают заниматься только карьерой. И это их право. Таким образом, вооружившись общими целями, можете смело двигаться навстречу счастливой семейной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2016 18:52, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Атака любовью, или как оборвать «больные» отношения
Не всегда ухаживания мужчины женщине в радость. Иногда они становятся источником плохого настроения, душевных переживаний и даже страха. Как оборвать «больные» отношения?
Чувство как наркотик: любовная зависимость
Если любовь, причиняющая боль становится смыслом жизни, с этим срочно нужно что-то делать. Как избавиться от любовной зависимости, вылечить душу и тело?
Любовь зла, или как не ошибиться с выбором партнера
Верит каждый человек, что где-то далеко, а, может быть, и совсем рядом ищет и ждет его «вторая половинка». Еще с малых лет мы мечтаем о большой любви и начинаем жить попытками найти ее, взрослея. Но как найти именно ту, или того, как узнать своего человека? Давайте вместе отыщем правильные ответы на эти жизненные вопросы.
Безумная любовь: когда одержимость разрушает отношения
Любовную зависимость можно сравнить с привязанностью к алкоголю и наркотикам. Когда мир вокруг не радует, велика вероятность уйти с головой в отношения.
Любовь, не имеющая границ: учимся строить отношения
Иногда чувства мужчин настолько сильны, что они не могут держать себя в руках, и контролируют каждый шаг любимой. Какова же психология их поведения?
Любовь и ревность
Все ее знают, никто ее не любит – ревность. Что это такое, и почему она имеет такое огромное влияние на человеческие отношения.