Психология отношений: «отпускаем прошлое»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы храним в памяти первое свидание, первое робкое «я люблю тебя», самые яркие, романтичные мгновения жизни, а также самые горькие. Психология человека такова, что все воспоминания вторгаются в наше сознание время от времени, несмотря на годы, которые могут отделять нас, сегодняшних, от всех этих событий. Мы упорно дорожим прекрасными моментами и скорбим, если отношения не удались, о потере того, что имели.

Нет одного универсального рецепта от горьких воспоминаний для всех. Кто-то быстро справляется с неудачей и отправляется на поиски нового счастья. Другому требуется гораздо больше времени, чтобы избавиться от прошлого. Для третьего — оно никогда не сотрется из памяти. В последнем случае любые попытки избавиться от воспоминаний о неудачных отношениях терпят крах.

До того, как пытаться строить новую жизнь, задайте себе вопрос: вы действительно готовы отпустить «мучительно-сладостные» воспоминания о бывших романтических партнерах или супругах? Вы можете стереть из памяти ментальные образы вашего первого свидания, первого поцелуя или рождение первого ребёнка?

Вырваться из-под влияния прошлого и очутиться в настоящем — непростая задача. Но эту цель возможно достичь, если вы сможете «отпустить» все, что было. Вот несколько советов психологов, которые помогут вам освободиться от прежних отношений и двигаться дальше по дороге жизни, в поисках новой любви.

Воспринимайте прошлое как настоящий клад

Вы не можете просто забыть о значимых отрезках своей жизни, которые объединяют лучшие и худшие ее годы. Не стоит даже пытаться. Прошлые отношения — это ценные уроки, не нужно «топить» их в алкоголе или отвлекаться на беспорядочные половые связи.

Вместо этого попробуйте разрешить воспоминаниям остаться частью вашей жизни. Примиритесь со своими чувствами из прошлого. В противном случае, они будут постоянно мучить вас.

Рецепт от прошлого: осознанный контроль над воспоминаниями

Позвольте воспоминаниям остаться с вами, но не позволяйте ими управлять своей жизнью. Принимайте ментальные образы прошлого, когда они возникают в памяти. Думайте о том, чему пытается научить вас память, «выуживая» их из закоулков сознания. Смиритесь с прошлым, отнеситесь к нему с уважением, а затем «отпустите» его.

Ограничьте «прогулки» в прошлое несколькими минутами в день

Ограничьте «прогулки» в прошлое несколькими минутами в день

Если несколько недель или месяцев подряд не выпускать из памяти одни и те же образы, вы можете почувствовать депрессию, симптомы психосоматических расстройств и других болезней. Чем дальше вы будете уходить в прошлое, углубляться в него, тем труднее будет возвращаться в настоящее.

Создайте для себя правило: ограничивайте взаимодействие с воспоминаниями четкими временными рамками. Сколько времени вы отведете, 15 минут или 5 минут — будет зависеть от вашего состояния. Никто лучше вас не разбирается в вашей психологии. Поэтому выбирайте то, что кажется более разумным для вас и сможет удержать от дальнейшего падения в пропасть, поможет выйти из жизненного «штопора».

Запишите «историю болезни»

Психология дает простые рецепты от прошлого. Вы можете использовать обычный блокнот или страницы в соцсетях, чтобы записать воспоминания о «бывших». Пишите о веселом и смешном: о периоде ухаживаний, забавных случаях, о самых приятных минутах. Постарайтесь без обид и предвзятости описать самые горькие моменты.

Проведите день, рассказывая обо всем, что будет приходить на ум, записывая историю ваших взаимоотношений. Пусть это будет исключением из правил, зато позволит вам почувствовать завершенность отношений, разрешить застарелые конфликты с самим собой и начать излечение от «любовной болезни». Вы сможете облегчить бремя прошлого, просто оставив его на бумаге или в информационном пространстве.

«Зафиксируйте» опыт отношений

Напишите об уроках, которые вы извлекли из предыдущего романтического союза. Расскажите о том личностном росте, который смогли испытать на протяжении отношений и «расхлебывая» их последствия. Все воспоминания чему-то учат и дают нам возможность прогрессии. Тезисно фиксируя на бумаге жизненные уроки, вы будете неожиданно открывать для себя новые возможности. Главное —  сосредоточиться на развитии отношений, а не на боли утраты и негативных чувствах к «бывшим».

Психология предлагает: попробуйте представить вашего бывшего супруга или романтического партнера в роли учителя или гида. И вы увидите, что он преподал вам отличные уроки жизни и провел вас по «лабиринту», с которым можно сравнить прошлые отношения, чтобы вывести в будущее.

Просмотрите на прошлое через другой «объектив»

Просмотрите на прошлое через другой «объектив»

Даже если вы будете держать при себе воспоминания о «бывших», не стоит думать о прошлом плохо. При этом не стоит впадать в другую крайность и надевать «розовые очки» идеализируя того, кого любили. Попробуйте увидеть другие стороны ваших взаимоотношений, заметить все их «плюсы» и «минусы».

Скажите прошлому «до свидания»

Вместо того, чтобы продлевать «агонию», стремясь вновь сблизиться с предметом прошедшей любви, попытайтесь применить уже перечисленные рецепты, чтобы почувствовать благодарность судьбе за то, что в вашей жизни случился этот опыт. Попробуйте сконцентрировать внимание на той пользе, которую вы смогли извлечь из них, даже если они разрушили вашу жизнь. Независимо от того, как закончились ваши отношения, думайте лишь о том положительном итоге, который они оставили.

Затем представьте ритуал освобождения от данного человека. Скажите вслух: «Я желаю тебе добра. Мы должны отпустить друг друга. Я освобождаю тебя с благодарностью и любовью, и я готов «прочесть» следующую «главу» моей жизни». Вы можете превратить это в небольшую церемонию, например, зажечь свечу, чтобы очистить при помощи ее огня внешнее информационное пространство и поддержать ощущение внутренней гармонии, пока произносите слова прощания.

Заменить воспоминания мечтами о будущем

Если вы уже выполнили все предыдущие рецепты, на данный момент, вы готовы заменить воспоминания самыми смелыми планами.

Не думайте о возможных ограничениях. Забудьте о своих ошибках. Просто представьте себе лучший «сценарий» развития событий, реальный для вас. Пусть это будет нечто самое желанное, самое долгожданное, насколько это возможно. «Смакуйте» собственные мечты. Именно так, изменив психологию неудачника, вы сможете «пригласить» их в собственную жизнь.

Психология успеха: «дышите полной грудью»

Психология успеха: «дышите полной грудью»

Проживайте каждый день «по полной программе». Делайте то, что приносит счастье. Тратьте время на вещи, которыми по-настоящему увлечены. Проводите время с друзьями и семьей.

Заполните радостью каждый день, чтобы не оставалось ни времени, ни желания думать о прошлом. Чем больше вы будете делать из того, что раньше лишь планировали и ожидали, тем меньше времени будет оставаться на то, чтобы оглядываться назад.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2016 19:26, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Психология отношений: что мешает настоящей любви?
Что мешает нам строить прочные отношения с партнером? Почему мы боимся приблизиться к кому-то, открыть свое сердце?
Психология ненависти: как избавиться от этого чувства?
Ненависть разрушает и испепеляет человека изнутри. Она ухудшает качество жизни и наполняет негативом. В чем же психология ненависти?
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?
Мне уже 30: страх одиночества и отношение женщин к замужеству
Отношения, которые не приносят счастья, необходимо разрывать. Особенно если единственная причина, по которой вы их поддерживаете, является страх одиночества.
Психология благополучия: какие установки нарушают гармонию?
Почему один человек благополучен, а другой – несчастлив? Под влиянием каких установок формируется наша психология?