Психология отношений родителей и детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни каждого наступает момент, когда ребёнок, «плоть от плоти», вдруг начинает вести себя так, как будто Вы ему чужой и вообще вмешиваетесь не в свои дела. Знакомо?

Психология родителей и детей

Ребёнку кажется, что его никто не понимает, ему все хотят только насолить и его взгляд на мир приобретает особенные, бунтарские черты. В этом случае психология семейных отношений говорит нам – будьте более терпеливыми, станьте другом своему ребёнку. Тогда в случае проблем у Вашего сына с, например, психологией отношений мужчины к женщине он придет с ними к Вам, а не к другу. Немаловажное значение имеет и общая семейная атмосфера. Наблюдая за отношениями в собственной семье, дети переносят эту модель поведения и в коллектив садика или школы.

Психология отношений матери и ребёнка

Наши чада растут очень быстро. Казалось бы, недавно у Вас с ребёнком были прекрасные, доверительные отношения и вдруг теперь он становится скрытным, своенравным и свободолюбивым. Ничего страшного — это всего лишь период созревания, формирования личности, когда ребёнок перестает быть ребёнком, но еще не стал взрослым. Он примеряет на себя ту или иную социальную роль. В обществе взрослых людей, в которое он готовится вступить, социальная психология отношений людей ему еще не знакома. Маме очень важно поддержать ребёнка в этот непростой период, пойти навстречу, не дать ему замкнуться в себе или уйти из дому в поисках друзей, которые смогут его понять. Друзья – это хорошо в любом возрасте, но если Вы – одна из них, то с уверенностью можно сказать, что у Вас прекрасные отношения с ребёнком.

Просим обратить внимание на тот факт, что на нашем сайте у Вас есть возможность почитать не только о психологии, но и о множестве других тематик, например, о здоровом образе жизни или о диетах для похудения, симптомах болезней и т.д. Кроме того, Вы имеете прекрасную возможность задать специалистам вопрос онлайн и оперативно получить ответ. Также на сайте есть справочник болезней, собраны их симптомы, да и просто много информации на тему «Здоровье», а такая лишней не бывает никогда, верно?

Приятного чтения! Не болейте!

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.04.2015 00:42, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Психология подростков
Проколотые брови, драки у мальчишек и поздние возвращения с прогулок у девочек. Переходный возраст с его бунтами и желанием самоутвердиться — нелегкое испытание и для детей, и для родителей. Есть много советов, как смягчить этот этап, и вот некоторые из них.
Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».