Психология отношений: увольнение с эффектом неожиданности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология отношений человека и работы по каким-либо причинам может привести к эмоциональному перенапряжению.

Потеря работы входит в десятку самых стрессовых ситуаций. Еще вчера человек думал, что будет работать в этой организации долго и счастливо, а ему указали на дверь. Больно и обидно. Но незапланированное увольнение можно пережить с легкостью и даже с пользой для себя.

Психология отношений человека и профессии: объективная оценка ситуации

Психология отношений человека и профессии: объективная оценка ситуации

Если вдруг стало стремительно рушиться все то, что вчера еще казалось надежным и незыблемым, очень полезно трезво оценить проблемы психологии сложившейся ситуации.

Такая позиция обеспечивает уверенность в будущем: «Если что — я обязательно найду другую работу».Совсем не обязательно продумывать конкретные варианты, главное — это оптимистическое отношение к ситуации. Увольнение — это кризис, но не крах. Это изменение, поворот, начало нового периода жизни. Лучшее средство от жизненных проблем — уверенность, что все будет хорошо.

Прежде всего стоит осознать, что потеря работы в наше время — довольно частое явление, и ваш случай — просто один из многих. Попробуйте взглянуть на ситуацию с обратной стороны. Раз уж вас уволили, значит вы избавили себя от груза нелюбимой работы. И это положительные перемены, ведь у вас появился шанс найти для себя что-то лучшее. Психология отношений на работе не исключает возникновение конфликтов между работодателем и сотрудником. Если увольнение произошло из-за прекращения компанией своей деятельности, тогда все понятно. А вот если оно коснулось одного или двух людей — тогда уже возникает вопрос: «А почему?».

Специалисты, изучив множество случаев внезапных увольнений, пришли к выводу, что они не так уж внезапны. Бывает, человек просто не получает удовлетворения от своей работы, хотя неплохо с ней справляется. При сокращении именно его и попросят уйти, он и компания не подходят друг другу. Чтобы понять, в чем проблемы психологии отношений сотрудника и компании, нужно составить список, что он дал работе и что она дала ему. Если пунктов меньше пяти с каждой стороны, или с одной стороны их явно больше, значит, все закономерно.

Но психология общения в трудовом коллективе такова, что какое-то время вы будете думать, что вас обидели несправедливо, или появится желание отомстить работодателю. Не стоит этого делать ни в коем случае.

И если все-таки вы уволены, не стоит уходить, демонстративно хлопнув дверью. Красивее и правильнее не проявлять лишних эмоций. Спокойно завершить все дела и передать их преемнику. Это не даст такого эффекта, как хлопанье дверью, зато обеспечит возможность получить хорошие рекомендации и сохранить добрые отношения с бывшими коллегами, наверняка они еще пригодятся. В любом случае, во всякой ситуации нужно сохранять достоинство, и если даже вас незаслуженно оскорбили, не опускайтесь до уровня оскорбителя, выйдите из этой ситуации достойно.

Психология общения с окружающими как способ восстановить здоровье и сбросить напряжение

Психология общения на работе подразумевает подчинение одного человека другому. Есть люди, которые постоянно жалуются на проблемы психологии общения в их жизни, рассказывают, как им приходится несладко на работе, хотя бросать ее не собираются. Для таких людей эта психология отношений — зачастую способ сбросить напряжение. И пренебрегать этим методом не стоит, особенно в случае увольнения. Пересказывая одно и то же разным людям, во-первых, человек по-другому расставляет акценты, и значит, осознает проблемы психологии этой ситуации со всех сторон. Во-вторых, получает возможность проговорить все, что его беспокоит, и на душе становится легче. В-третьих, это мотивирует окружающих помочь. Возможно, сейчас кто-то из них или из их знакомых как раз ищет такого специалиста.

Многие из тех, кто неожиданно потерял работу, характеризуют свое состояние «как гром среди ясного неба». И они ведут себя так, будто действительно слышат эти раскаты грома — замирают, пытаются оценить опасность и понять, стоит ли бежать. Так и надо поступить в данном случае. Замереть хотя бы на один день. Никаких важных решений. Лучше гулять, читать, просто смотреть в окно. Это очень важно, потому что решение разобраться во всем немедленно лишь усугубит стресс, отравляя жизнь и здоровье . Если вы долгое время работали без отдыха, вам просто необходимо сделать перерыв, чтобы восстановить свои силы. Ведь здоровье — это самая главная ценность в жизни человека, которая дается один раз. Его нельзя купить за деньги и поэтому никакая престижная должность и большая зарплата не стоят потери здоровья.

Уже через месяц безуспешных поисков работы у большинства людей наблюдается резкое снижение самооценки, страх перед будущим. Чтобы этого избежать, надо в целом сохранять привычный образ жизни: вставать рано утром, готовить кофе, читать новости, общаться с друзьями, активизироваться в социальных сетях, много гулять, читать, посещать выставки. И помнить, что иногда нужно сделать шаг назад, чтобы лучше разбежаться.

Проблемы психологии увольнения и поиск новой работы, советы психолога

Проблемы психологии увольнения и поиск новой работы, советы психолога

Необходимо разобраться, что важнее всего для человека в работе: карьерный рост, материальная сторона, график, престижность, самореализация, психология отношений в коллективе, а может быть, что-то совсем другое, и начинать поиск именно таких возможностей.

Не существует единого мнения, как скоро стоит начинать поиск новой работы. Обратившись за советом к одному психологу, вы можете услышать, что для того, чтобы разобраться в проблемах психологии сложившейся ситуации, нужно несколько недель отдохнуть, а потом с новыми силами начинать искать работу. А другой утверждает, что в этом случае длительное бездействие вредно, так как порождает тревогу и внутреннее беспокойство. В любом случае, тайм-аут каждый человек должен определить для себя сам. Но затягивать все-таки не стоит. Чем раньше начать поиски работы, тем больше шансов найти работу по призванию.

Если все возможные шаги в поисках работы (через знакомых, центр занятости) сделаны, а подходящая работа так и не найдена, нужно составить план, что делать дальше. Продолжить поиски или согласиться на менее оплачиваемую должность? Стремиться во что бы то ни стало получить престижную работу, даже если там мало платят? Или все-таки решиться начать собственный бизнес? В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Следует их оценить и взвесить. Конечно, все предусмотреть невозможно, поэтому иногда случаются разочарования. Но не стоит от них зависеть. Ведь это мы принимаем решения и распоряжаемся нашей жизнью, а не она нами.

Теперь вы понимаете, как поступить, если вас уволили с работы. Начинать все сначала: снова искать работу и делать карьеру или же менять свои методы зарабатывания денег на более перспективные — решать только вам. Просто помните, что в мире существует великое множество более неприятных вещей, чем увольнение. Поэтому ничего особо плохого у вас не случилось. Вы просто получили возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2016 16:24, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как устроиться на работу быстро: советы психолога
Специалисты проанализировали собеседования более чем на ста предприятиях и компаниях и выяснили, что психология отношений соискателя и работодателя может быть тщательно продумана.
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Психология лени: как заставить себя работать?
Как заставить себя работать, если нет никакого желания? 5 действенных советов помогут понять, какова психология лени и как найти мотивацию.
Теория заговора: моббинг на работе
Если утренняя трель будильника вызывает тревогу, а необходимость идти на работу боль в висках, возможно, вы имеете дело с моббингом. Mы знаем, как вам помочь
9 способов стать счастливыми на работе
Соблюдайте 9 наших рекомендаций по поведению в жизни и работа будет только в радость для Вас. Счастье на работе - это реальность!!!
Психология закона бумеранга: как он работает?
Чтобы правильно использовать закон бумеранга, нужно знать, как он работает. Его психология такова: что человек отдает, то он и получает.