Психология полезных привычек на работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология трудовых будней распоряжается временем и силами человека. Поэтому для повышения качества работы и хорошего самочувствия, необходимо, чтобы эти ресурсы находились в достаточном объёме.

Мы отдаем работе большую часть нашей жизни и порой профессиональные обязанности, которые не успеваем выполнить, приводят к стрессу и нервозности.

Как научиться работать эффективно, чтобы мысли о незаконченных делах не тревожили нас после окончания трудового дня? Какие важно знать секреты для повышения собственной работоспособности и качества выполняемых обязанностей? Что мешает нам много делать и при этом идти вверх по карьерной лестнице? Психология развития активной деятельности и повышения личного профессионализма поможет ответить на эти вопросы.

Психология общения на работе

Психология общения на работе

Отдавая силы рабочим делам, важно знать, какой объём времени вы тратите на общение с людьми во время трудового дня. Очень часто, особенно у женщин, психология эффективности работы зависит от частоты общения с коллегами. Поболтать, поделиться впечатлениями, обсудить последние новости — все это очень интересно для женщины и соответствует ее природе. Но, преследуя цель выбиться в лидеры, или, как минимум, не оставлять долгов на работе, важно уметь контролировать процесс приятного но не обязательного общения.

Задумайтесь, если на работе посвящать время преимущественно должностным обязанностям, вы сумеете заканчивать дела вовремя и даже быстрее. После этого можно легко и без угрызений совести позволить себе общаться с коллегами или друзьями после трудового дня, в неформальной обстановке. Психология общения, касающаяся обсуждения рабочих моментов сюда не относится.

Психология развития трудовых навыков

Привычки, которые помогают повысить профессиональную эффективность, облегчат ваше отношение к работе и смогут сделать ее более качественной. Преследуя эту цель, первое, что следует освоить, это планирование. Необходимо составить четкий алгоритм задач, который буде основан на ваших должностных обязанностях. Не беритесь выполнять чужие дела, знайте хорошо свои права и умейте отстоять их при необходимости. Тогда вам не придется страдать еще и от того, что вы не успеваете выполнять чужую работу. Помните, психология общения на работе, какой бы дружеской она не казалась, не обязывает вас нести ответственность за обязанности других, конечно, когда не стоит официальный вопрос о замещении сотрудника.

В плане, который вы составите должны быть прописаны сроки и средства выполнения дел. Старайтесь четко следовать ему, контролируйте процесс задержек или препятствий, способствуйте их разрешению, чтобы каждое запланированное дело было сделано в срок. Не хватайтесь за несколько дел сразу и доводите все начатое до конца, не забывая заботиться при этом о качестве работы — так вы не только закалите свою работоспособность, но и зарекомендуете себя как обязательный и ценный сотрудник.

Профилактика стресса и выгорания

Профилактика стресса и выгорания

Ваша личная психология может порой сильно страдать из-за непомерной нагрузки на мыслительную деятельность. Профессиональное выгорание на рабочем месте может быть спровоцировано усиленным режимом дня, несоответствующим требованиям и недостаточностью отдыха. Что способно послужить профилактикой этого состояния?

Психология развития эмоционального здоровья начинается тогда, когда человек умеет реагировать на сигналы своего тела и психики, и принимает соответствующие меры. Помочь себе не «сгореть» на работе можно грамотно чередуя активную деятельность. Например, если во время трудового дня вы чувствуете, что работоспособность стремительно снижается, мысли уводят вас совсем в другую сторону — что приготовить на ужин или где погулять с ребёнком — это знак, что пора остановиться и сделать паузу. Перерыв в работе может быть небольшой, главное вовремя заметить, что мозг нуждается в отдыхе и не допустить перегрева. Отвлекитесь от работы. Сделайте гимнастику глаз, пальцев рук, шеи, плеч, головы. Несколько минут позвольте себе помечтать об отпуске или выходных. Время перерыва вы можете использовать, чтобы выпить чай или поболтать с коллегой. После того, как почувствуете, что «переключение» прошло успешно и усталость уже не давит на вас, можно возвращаться к деятельности. Чтобы не допустить состояния сильной усталости нужно выполнять работу планомерно, в соответствии с психологией планирования и без ущерба для здоровья.

Психология эмоциональной разгрузки

Если вы испытываете чувство раздраженности, злости и нежелания что-то делать на работе, скорее всего, вам не удалось избежать профессионального выгорания. Вы подверглись болезненному процессу, который требует восстановления душевных и физических сил. Пересмотрите свою деятельность так, чтобы это пошло на пользу вашему здоровью. При необходимости возьмите небольшой отпуск или поговорите с руководством о корректировке ваших обязанностей.

Научитесь самостоятельно выходить из профессионального стресса. Этому может способствовать забота о психологии своего эмоционального состояния. Старайтесь высыпаться, спланируйте свою работу так, чтобы вам не приходилось брать ее домой или доделывать на выходных. Организовывайте приятную и полезную деятельность вне рабочего дня для восстановления хорошего настроения и накопления сил — отдыхайте с семьей, оставляйте время для себя, занимайтесь активными видами спорта или творчеством. Психология общения с близкими и родными людьми способна быстро восстановить силы, и подарить хорошее настроение.

Любимая работа полезна для здоровья

Любимая работа полезна для здоровья

Человеческая жизнь — это система, которая гармонична, когда все ее составляющие находятся в равновесии. Важной частью является и трудовая деятельность. Лучший вариант совместить крепкое здоровье и работу — это заниматься любимым делом. Тогда вам не придется беспокоиться о профессиональном выгорании, больших нагрузках и потраченных силах на то, что не приносит морального удовлетворения. Старайтесь найти себе работу по душе, которая будет соответствовать вашей природе. Психология развития хорошего самочувствия зависит от того, с каким желанием человек относится к своему труду, поскольку, только работая с удовольствием, он может восполнять потраченные ресурсы и сделанные усилия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2016 18:11, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Привычки поведения успешной и красивой женщины
Какие привычки поведения должны быть у красивой и успешной женщины? С чего начать работу над собой?
Привычка жениться: что должно насторожить женщину?
Прежде чем связать свою жизнь с мужчиной, девушка должна разобраться, нет ли у него привычки жениться. Какие аспекты должны насторожить?
Психология шопоголика: искореняем вредные привычки
Возьмите под контроль свои покупки, анализируйте каждое приобретение, и вы заметите, как изменится ваше материальное положение
Как избавиться от привычки лениться?
Лень имеет много отрицательных сторон. Если вы хотите улучшить качество своей жизни, от этой привычки нужно избавляться.
Как избавиться от привычки обманывать? Причины лжи
Как избавиться от привычки обманывать? Почему люди врут и как распознать обманщика?
Вредные привычки: чем они опасны и как от них избавиться?
Почему вредные привычки так прочно входят в нашу жизнь и как от них избавиться? С чего начать работу над собой?