Психология позитивного мышления: как не стать его заложником?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Об эффективности позитивного мышления говорят все гуру психологии, они учат даже самые страшные испытания воспринимать как подарок судьбы. Конечно, умение извлекать пользу из ситуации и учиться на своих ошибках — это важный навык, но тут есть обратная сторона медали. Когда человек запрещает себе испытывать негативные эмоции, он загоняет себя в угол — растет внутреннее напряжение, развиваются комплексы, меняется его психология. Чем же опасно позитивное мышление?

Эмоциональное здоровье: сохранять позитив любой ценой?

Эмоциональное здоровье: сохранять позитив любой ценой?

Позитивное мышление восхваляют на всех тренингах, о нем пишут книги по психологии. Сила мысли велика — спорить с этим глупо. Человеку, который умеет управлять своими мыслями, легче настроиться на нужный лад, он быстрее достигает цели. Неудачи не лишают его жизненной энергии, он прорабатывает их и получает полезные уроки.

Позитивное мышление — это особая психология. Человек учится черпать энергию из обыденных источников, применяет техники самомотивации, заботится о своем личностном росте и эмоциональном здоровье . В результате он «притягивает» к себе приятные события и оптимистически настроенных людей. Но что делать, если вас переполняют негативные эмоции? Стоит ли игнорировать их и делать вид, что вы живете в гармонии с собой? Какие «побочные эффекты» имеет позитивное мышление?

Психология «лжеоптимиста»: мыслит, но не действует

Ярые приверженцы позитивного мышления много внимания уделяют своим мыслям, но при этом забывают действовать. Они уверены, что если правильно мыслить, жизнь все преподнесет им на блюдечке — в этом заключается их психология. На самом деле, это не совсем так.

Положительные мысли могут задать нужный вектор, наполнят энтузиазмом и вдохновят. Это хороший стимул, чтобы действовать и идти к цели. Но у позитивного мышления есть обратная сторона — люди живут в вымышленном мире и ждут манны небесной. Они забывают действовать — такая психология человека не приведет к успеху.

Психология человека: не отрывайтесь от реальности

Психология человека: не отрывайтесь от реальности

Запрещая себе испытывать негативные эмоции, человек привыкает к тревожному состоянию. Он перестает реагировать на сигналы, которые посылает ему организм. Человек становится заложником позитивного мышления, он не хочет принимать реальность и предпочитает жить в своих мечтах.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, учитесь объективно оценивать обстоятельства. Помните про бдительность и осторожность — это важные качества, благодаря которым многим людям удается избежать неприятностей.

Не игнорируйте свои чувства

Внутренние чувства — это своеобразный индикатор. Они отражают наше отношение к происходящим событиям и позволяют принимать правильные решения. Когда человек занимается самообманом и не оставляет себе права испытывать гнев, страх или грусть, он перестает понимать себя. Такая психология человека может быть разрушительной — организм дает сбой.

Еще одна проблема кроется в том, что люди, не позволяющие себе испытывать негативные эмоции, неуважительно относятся к чувствам окружающих. В результате они страдают от непонимания и бесконечных конфликтов. Таким «рабам» оптимизма редко удается построить счастливые отношения и обрести внутреннюю гармонию.

Не бойтесь думать о плохом!

Книги по психологии советуют настраиваться на позитив, но не терять ощущения реальности. Иногда нужно продумать самые плохие сценарии, чтобы лучше подготовиться к «схватке». Критическое отношение к ситуации дает возможность принять разумное решение, поможет раскрыть весь свой потенциал — неприятности не застанут вас врасплох.

Позаботьтесь о том, чтобы у вас всегда был «план Б». Тогда вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее, эмоции не помешают ясно мыслить.

Здраво оценивайте свои способности

Психология человека имеет особенность: когда он свято верит в свой успех, начинает преувеличивать собственные достоинства. Поэтому перестает развиваться и работать над собой, надеясь на Вселенную.

Сохранять бодрость духа очень важно, но все-таки стоит объективно оценивать свои силы. Нет предела совершенству: читайте книги по психологии, посещайте тренинги и тематические мероприятия, общайтесь с интересными людьми.

Не наступайте на грабли с закрытыми глазами!

Тогда они ударят намного больнее. Если вы будете слепо повторять одни и те же действия, которые не приносят результата, лишитесь последних сил. Не рисуйте в голове картинки успеха — в реальности события могут развиваться иначе.

Когда долгое время мечты человека не реализовываются, наступает опустошение — такова наша психология. Пропадает азарт и наступает апатия — от этого цель становится еще дальше. Негативные эмоции помогают распознать, где скрываются «грабли» — это организм посылает вам сигналы.

Книги по психологии: не живите будущими достижениями

Книги по психологии: не живите будущими достижениями

Нельзя жить будущими победами, ведь нет гарантии, что достижения обязательно будут. Лучше сконцентрироваться на том, чего вы хотите достичь. Тогда на подсознательном уровне вы будете находить полезную вам информацию, замечать важные тонкости и видеть потенциальные возможности.

Установите для себя определенный период времени и анализируйте, удалось ли вам приблизиться к цели. Подумайте, что вы сделали не так, какие ошибки допустили. Хвалите себя за уже полученные трофеи, даже если они меркнут в сравнении с вашей глобальной целью. Такая психология поможет вам восстановить внутренний баланс и объективно оценить реальность.

Планируйте!

Если вы взялись за реализацию какого-либо проекта, не полагайтесь исключительно на удачу. Тщательно планируйте каждый этап, пропишите возможные риски. Тогда вы будете «действовать на опережение» и сможете избежать проблем.

Люди легче переживают трудности, если заранее были к ним готовы — такова психология человека. Помните о том, что у вас всегда должен быть запасной план.

Книги по психологии советуют правильно ставить задачу — нужно не только победить, но и получать удовольствие от процесса. Тогда жизнь будет яркой и полноценной, а негативных эмоций станет намного меньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2017 12:15, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология мышления, которое не позволяет быть счастливым
Существуют вредные привычки мышления, которые не позволяют человеку чувствовать себя счастливо. Как избавиться от них и начать жить радостной и полноценной жизнью?
Самосовершенствование личности: как побороть страх одиночества?
Самопознание и проработка наиболее слабых черт своей личности поможет вам избавиться от внутренних конфликтов и перестать испытывать страх одиночества.
Психология неудачника: 6 способов расширить границы мышления
Чтобы психология неудачника не мешала полноценно жить, нужно расширять границы собственного мышления. Вам помогут 6 действенных способов.