Психология речи: как говорить, чтобы быть услышанным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Речь человека играет важную роль в его характеристике. Умение грамотно и красиво говорить древние философы называли удивительной и чудесной способностью. Психология личности включает понятие речи в процесс познавательной деятельности, поэтому считается, что чем богаче словарный запас человека, тем выше уровень его развития.

Ясность, чистота и мелодичность — критерии, которые определяют речь, которую приятно слушать и которая приносит больше, нежели просто звуки голоса. Недаром ораторское искусство является не просто передачей знаний или информации, а оставляет глубокий след в душе слушателей, дарит опыт и доставляет удовольствие.

Психология человека изучает процессы формирования и становления речи как показатель умственного развития. С детства ребёнок — который еще не умеет говорить, обладает пассивным словарным запасом, но понимает обращенную к нему речь взрослых — развивается в соответствии с принятыми возрастными нормами. И напротив — нарушения речи могут быть симптомами различного рода отклонений и заболеваний.

Когда человек вырастает, привычка говорить красиво и правильно остается у него навсегда. Людей, владеющих большим словарным запасом, приятно слушать и легко понимать. Почти все они обладают высоким даром убеждения и красноречия. В этой статье будут рассмотрены способы и средства развития речи и упражнения, помогающие повысить ее грамотность.

Психология человека и формирование речи

Психология человека и формирование речи

Единица общения — это слово. Влияние слов на психологию человека достаточно велико. Воспринимая вербальную информацию, мы получаем знания. Резкие и громкие слова блокируют процессы восприятия и мышления. И напротив — правильно подобранные слова, с нужной интонацией могут спасти отношения от ссоры, помочь осуществить важный проект, завершить неприятный разговор, избежать конфликта. Поэтому важно обращать внимание не только на то, как происходит беседа, но также на предложения и фразы, которые она содержит.

Привычки, тормозящие развитие речи

Психология и характер во многом зависят от того, как человек говорит. Слова-паразиты, междометия, грубые разговорные формы портят не только красоту речи, но и привлекательность личности. Владея вниманием нескольких человек или целой группой, неспособность подобрать нужное слово может вызвать в слушателях раздражение, недоумение и желание покинуть аудиторию.

Психология человека устроена так, что когда он теряет интерес к какому-то объекту или перестает понимать речь собеседника, его внимание рассеивается, и мысли плавно перетекают в другое русло — более интересное лично для него. Вот почему на важных совещаниях, групповых собраниях, человек, который вещает для всех, часто бывает не в силах донести нужную информацию до слушателей. Причиной этому является не обладающая яркостью, не вызывающая интереса, скучная или сложная речь.

Какие минусы в речи не позволяют стать мастером слова? Сюда можно отнести привычки говорить слишком торопливо, пользоваться сложными научными терминами, когда они не соответствуют целевой аудитории слушателей, избыток долгих пауз, слова-паразиты, не точные формулировки понятий, просторечные высказывания. Все перечисленные явления делают речь некрасивой, затрудняют понимание слушателей, снижают их внимание и интерес.

Средства развития речи

Средства развития речи

Существуют привычки, которые могут помочь сделать речь грамотнее, а словарный запас богаче. Почетное место среди них занимает чтение книг. Литературное чтение развивает словоохотливость и повышает общий уровень образования с раннего детства. Сначала ребёнок запоминает то, что читают ему родители. Все слова — знакомые и незнакомые — сохраняются в его активном и пассивном словаре. Позже, когда он сам уже умеет читать, у него развивается умение пользоваться как можно большим числом слов, фраз и формулировок.

Даже если вы мало читали в детском и подростковом возрасте, задавшись целью повысить уровень своей речевой грамотности, никогда не поздно прибегнуть к чтению. Начните с той литературы, которая вызывает интерес. Изучите списки популярных и интересных книг в настоящее время или по той тематике, которая вас волнует. Старайтесь читать хотя бы несколько страниц в день. Спустя время, станет заметно, что вы можете легко оперировать понятиями, которые раньше не употребляли в речи, строить красивые фразы, знать, какие слова нужно сказать человеку, чтобы он правильно вас понял.

Еще одно эффективное средство развития речи — это общение. Старайтесь общаться с разными людьми. Их опыт и стиль общения, которые вы сможете перенять, позволят уверенно освещать вопросы, в которых вы раньше были не компетентны.

Упражнения, расширяющие словарный запас

Средства развития речи — это практические занятия, которые можно практиковать каждый день. Увеличить объём слов помогут кроссворды, речевые игры, в которые можно играть всей семьей и другие словесные головоломки и шарады.

Используйте следующий метод обучения — слушайте аудиокниги во время езды в автомобиле, во время уборки квартиры, на утренней пробежке.

Для того чтобы научиться говорить связно и красиво, причем не только на своем, но и на иностранном языке, полезно писать письма. Такой метод работы позволит контролировать свою речь, видеть ошибки и неточности.

Заведите привычку находить значение каждого слова, которое оказалось непонятным. Приобретите орфографический и толковый словари. Репетируйте важные выступления, говорите вслух перед зеркалом, не бойтесь оценивать себя критически — такой подход к собственным ошибкам позволит достичь хорошего уровня речевой культуры.

Красота слов — красота души

Считается, что человек таков, какова его речь. Красивые слова начинаются с красивых мыслей. Голос, интонация, манера общаться и употребляемые фразы составляют важную часть характеристики личности человека. Стремиться к совершенствованию языка и формы речи — значит стремиться к совершенствованию самого себя, что является немаловажным в жизни и развитии каждого человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2017 10:37, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Практическая психология: стильный образ для развития уверенности
Обладать чувством стиля значит притягивать взгляды мужчин и окружающих людей. Секреты развития уверенного поведения с помощью стильного образа и внешней красоты.
Психология уверенности в себе: как повысить самооценку
Личное и профессиональное развитие человека зависит от умения правильно оценивать свои способности. Практические рекомендации по повышению самооценки.
Психология красноречия или как научиться выступать перед публикой
Выступление на публике требует от человека навыков красноречия, осведомленности и умения держать внимание слушателей. Как добиться успеха на этом поприще?