Психология самоуважения: как поднять самооценку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология самоуважения — штука коварная. Можно быть прекрасным человеком, но не осознавать этого, не видеть в себе никакого потенциала. Словно смотришь в зеркало, а оно показывает какую-то мутную искаженную картинку. Что представляет собой психология личности человека с заниженной самооценкой и может, стоит все-таки научиться себя уважать?

Психология самоуважения: проблема родом из детства

Психология самоуважения, иными словами, самооценка — это отношение человека к самому себе, его субъективное представление о собственной значимости, чувствах, достижениях и возможностях.

В конце прошлого века увидела свет книга известного психолога Натаниэля Брандэна «Психология самоуважения». И тут же заниженную самооценку объявили причиной многих проблем — от легких психологических расстройств до случаев семейного насилия. Кстати, выражение: «подними самооценку и жизнь наладится» появилось именно в те годы и актуально по сей день.

Психология человека такова, что от уровня самооценки зависит многое в его жизни. Как правило, у такого человека возникают проблемы с выстраиванием отношений. Кроме того, что люди с низкой самооценкой нередко причиняют вред самим себе — расстройства пищевого поведения (постоянное переедание или голодание), появление вредных привычек и развитие зависимости, чрезмерное увлечение пластической хирургией и так далее, они иногда не дают спокойно жить и окружающим (буллинг).

Уровень самооценки самым непосредственным образом влияет и на уровень успеваемости. Психология человека, знающего себе цену, помогает ему идти на собеседование в хорошую компанию в полной уверенности, что он ответит на все вопросы и его возьмут на работу. А другой заранее уверен, что не сможет пройти это испытание. В результате, при наличии равных условий, итоги беседы с одним и другим претендентом на должность будут разными. Низкая самооценка губительно воздействует на психологию личности. Это мощный деактиватор, нашептывающий: «У тебя не получится, не берись, не делай, все зря».

А корни проблемы нужно искать еще в детстве. Одним малышам родители говорили: «Какая красивая птичка! А у нее целых четыре лапки? Ну ничего, крепче на ногах держаться будет!» А другим: «Да отстань ты со своей мазней, не до тебя сейчас». А впоследствии еще тысячи других случаев, когда мама не выслушала, папа отмахнулся, раскритиковали, не оценили. К этому добавляется отношение учителей, одноклассников, опыт собственных разочарований. Вот и складывается психология личности с такой низкой самооценкой, что поднять ее потом на должный уровень бывает очень сложно.

Психология человека с заниженной самооценкой

Психология человека с заниженной самооценкой

Человек, имеющий проблемы с самооценкой:

  • Нередко действует вопреки собственным желаниям и потребностям. Главная его цель — не допустить конфликтной ситуации. «Выйди за меня подежурить», «Одолжи тысячу до зарплаты» — такому человеку легче удовлетворить просьбу, чем объяснить, почему он этого не может сделать.
  • Способность определять границы и защищать собственные интересы появляется не сразу. Этому придется учиться и первое, что нужно сделать — приучить себя брать время для обдумывания той или иной проблемы: «Я подумаю, а потом сообщу тебе свое решение». Таким образом появляется возможность обдумать все в спокойной обстановке и принять верное решение, которое не обидит самого человека и не ущемит его интересы.
  • Постоянно извиняется, даже если ни в чем не виноват. Таким людям психологи советуют прежде, чем начать сеанс самоистязания, спросить себя: «А в чем я, собственно, виноват?» Если ни в чем, тогда лучше приберечь свои извинения для более подходящего случая.
  • Не умеет принимать похвалу и комплименты: «Ты сегодня прекрасно выглядишь!» «Да что ты, и лицо уставшее, и платье мешком висит». А можно просто улыбнуться и поблагодарить человека. И вообще, если любые приятные слова вызывают чувство скованности, следует для начала научиться говорить простое человеческое «спасибо». А отрицания и объяснение, почему человек не заслуживает комплимент или похвалу, пресекать на корню.
  • Во всех неприятностях обвиняет только себя, а собственные успехи и достижения приписывает другим людям. С этим тоже пора завязывать. Придется научиться себя хвалить, а еще лучше — хвастаться! Специалисты психологии в таких случаях советуют записывать свои достижения и отмечать, какие именно действия обеспечили успех.

Психология человека, неуверенного в себе — это и зависимость от окружающих, и отсутствие привычки принимать самостоятельные решения. Чтобы повысить свою самооценку, нужно действовать. Начать можно с малого — скажем, человек хочет устроиться на работу, но боится. Специалисты психологии рекомендуют такой прием — разослать резюме в компании, в которых не хочется работать. А потом сходить на несколько собеседований и потренироваться отвечать на вопросы рекрутеров. Уверенность в собственных силах приходит с опытом, в котором должны быть и успехи и поражения. Не каждый работодатель перезвонит, не каждому удастся понравиться, но мир от этого точно не рухнет.

Второй важный момент в работе над своей самооценкой — общение с окружающими. Общайтесь, знакомьтесь, окружайте себя доброжелательными людьми. И тогда поводов сомневаться в себе станет гораздо меньше.

Психология личности: сила привычки самосочувствия

Психология личности: сила привычки самосочувствия

Психологи в некоторых случаях предлагают не зацикливаться на самооценке, мотивируя это тем, что для психологического здоровья человека гораздо важнее самосочувствие. Все очень просто — нужно относиться с пониманием и сочувствием к собственным неудачам и недостаткам. Признать тот факт, что быть обыкновенным и в чем-то там несовершенным человеком — не катастрофа. А ошибки — это неотъемлемая часть любого жизненного опыта.

Самый простой способ научиться самосочувствию — представить на своем месте близкого человека. Ну, например сестра не сдала экзамен, как ее можно утешить? «Я понимаю, ты расстроена. Но ничего страшного не произошло, не одна ты такая. В конце концов, ты всегда можешь его пересдать». А потом эти же слова поддержки сказать себе самой. Можно налить чаю, посидеть, погрустить и обдумать план дальнейших действий. Главное — не ругать себя. Тогда и с самооценкой все будет в полном порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2018 12:38, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Самооценка в структуре интеллектуально-личностного потенциала человека / Корнилова Т.В., Новикова М.А. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №2

Читайте также

Психология: проблемы завышенной самооценки
Проявление и опасность завышенной самооценки. Психология и методы устранения симптомов и последствий.
Психология уверенности в себе: как повысить самооценку
Личное и профессиональное развитие человека зависит от умения правильно оценивать свои способности. Практические рекомендации по повышению самооценки.
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?
Психология самоуничтожения: как поднять самооценку?
Неуверенность в себе мешает вам получать удовольствие от общения с людьми и добиваться успехов в карьере? Срочно исправляйте ситуацию и меняйте психологию!
Любовь к себе: как повысить самооценку?
Низкая самооценка может заставлять человека страдать всю жизнь, не давая ему ощущать любовь к себе и быть уверенным в своих силах. Как бороться с этим?
Становление личности: как повысить свою самооценку?
Становление личности происходит в течение всей жизни. Неуверенность в себе и низкая самооценка мешают этому процессу, но есть способы ее повысить.