Психология счастливых людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От калейдоскопа положительных или отрицательных жизненных проявлений не застрахован ни один из нас. На протяжении своего существования нам свойственно сталкиваться с трудностями и проблемами и искать способы их преодоления. Несмотря на то, что наше существование наполнено всеми цветами радуги, реакцию, отношение и настроение мы призваны выбирать самостоятельно — в этом проявляется психология личности.

Психология человека устроена таким образом, что он способен сам придавать событиям ту или иную окраску. И только от нашего личного выбора зависит, положительной является ситуация или отрицательной. И вследствие того, какими чувствами привык питать себя человек продолжительное время, можно говорить о том, счастливый он или нет.

Каждый из нас мечтает о счастье и для каждого оно представляется чем-то своим, индивидуальным. Возможностью испытать это прекрасное ощущение и желанием продлить его на долгое время интересовались все люди и во все времена. Поэты, писатели и художники отображали его в своих произведениях, стремясь передать это волшебное чувство полета души и внутренней гармонии. Счастье — такая субстанция, которую невозможно увидеть или прикоснуться к ней. Важно усвоить, что, прежде всего, это не цель, а процесс. Тот процесс, на протяжении которого, вы, несмотря на неурядицы, падения и преодоления проблем, можете с уверенность сказать: я — счастливый человек. От чего еще зависит психология этого ощущения, и какие следует знать правила отношения к жизни, чтобы не только говорить о счастье, но и чувствовать себя таковым?

Независимость от чужого мнения

Независимость от чужого мнения

Очень часто мы реагируем, говорим или действуем с оглядкой на мнение других. Оценка со стороны окружающих людей — друзей, коллег или семьи — может представляться нам очень важной и часто мы, опираясь на нее склонны упускать редкие шансы для личного или профессионального роста. Причины такого отношения кроются в недостаточно уверенном поведении и отсутствии доверия к себе. Мы не делаем важных для нас или нашей жизни шагов, потому что опасаемся осуждения со стороны или того, что нас могут посчитать не такими как все.

Психология счастливого человека, в свою очередь, абсолютно независима от мнения окружающих. Он понимает, что его жизнь — это его личный выбор и право поступать в соответствии со своими желаниями и стремлениями. Избавьтесь от сомнений и перестаньте оглядываться на других — психология развития вашего счастья находится только ваших руках. Только вам лучше всех известно, как поступать, что делать и как относиться к вещам и событиям. Оставьте себе право на свой выбор, а другим — на их личное мнение. Вы можете четко обозначить свою позицию окружающим людям, чтобы пресечь попытки вмешательства в вашу жизнь.

Психология развития умения видеть ситуацию со стороны

Это важное умение пригодится тогда, когда перед вами встанет необходимость понять ситуацию, проблему или человека. Чтобы избежать ненужных переживаний, поверхностных суждений и скоропалительных выводов, не спешите со мнением, оценивая то или иное событие, даже если на первый взгляд оно кажется вам неправильным или разрушительным. Дайте себе время на обдумывание и посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Психология человека, который использует такой способ мышления, меньше подвергается стрессам. Возможность планомерного обдумывания дарит шансы и вам и другим людям на реабилитацию и служит профилактикой испорченного настроения, депрессии и прочих чувств, которые заставляют чувствовать себя несчастным.

Привычка не сожалеть

Счастливые люди не сожалеют о прошлом, не ругают себя за сделанные ошибки и упущенные возможности. Их психология устроена таким образом, что, однажды получив опыт, они навсегда выносят из него урок и продолжают идти дальше, глядя только в светлое будущее. Вместо того чтобы подолгу переживать и заниматься самообвинением, они раз и навсегда делают вывод из сложившихся обстоятельств, учатся на своих ошибках и стараются не повторять их. Чтобы стать счастливым, важно понять бессмысленность сожаления, оставить прошлое позади и тратить энергию не на грустные мысли о том, что не сложилось, а на то, что ждет впереди.

Психология благодарности

Психология благодарности

Счастливый человек умеет быть благодарным. Психология его отношения к жизни заключается в умении ценить настоящее и искренне говорить судьбе «спасибо» за все, что у него есть. Такой подход наполняет наш разум позитивными мыслями и, думая в этом ключе, мы способны притягивать к себе все больше хороших событий и вещей.

Психология человека и чувство новизны

Ощущения внутреннего счастья зависит то того, умеем ли мы подолгу наслаждаться данными нам жизнью радостями или вещами, которые приносят удовольствие. Часто бывает так, что человек, ощутив первоначальный восторг от приобретения или достижения заветной цели, быстро теряет это ощущение, и очень скоро начинает понимать, что ему чего-то хватает. Снова ставит цель, добивается, но испытанная радость длится недолго. Ощущение счастья может не отпускать вас длительное время, если вы научитесь наслаждаться им постоянно и напоминать себе о триумфе своих способностей. Не переставайте радоваться тому, что приобретаете или достигаете, снова и снова вызывайте в памяти положительные эмоции. От этого будет зависеть психология развития вашего личного счастья.

Умение посмеяться над собой

Уметь посмеяться над собой — отличный способ быть счастливым. Когда мы относимся к себе с доброй иронией и искренне можем повеселиться от души, глядя на свои промахи или ошибки, то становимся неуязвимыми и нас практически невозможно обидеть или спровоцировать. В этом заключается психология развития внутренней силы человека. Стоит ли говорить о том, что благодаря ей он становится счастливее, а никак не наоборот?

Жизнь в настоящем моменте

shutterstock_142498909.jpg

Умейте жить сегодня и сейчас, чтобы тревоги будущего или воспоминания прошлого не смогли внести в вашу душу смятения и расстройства. Психология человека устроена так, что ему свойственно всегда следовать за своими мыслями. О чем человек думает, там он и находится, на это и тратит свои ресурсы. Прошлого уже нет, будущего тоже не существует. Живите в настоящем моменте. Заведите себе привычку контролировать мысли, когда они пытаются увести вас не туда. Старайтесь отдавать всю энергию и силу именно тому делу, которое вы делаете в данный момент. Это сделает ваш ум ясным, настроение хорошим, а состояние счастливым.

Любовь к себе и забота о здоровье

Наше счастье в наших руках и никто не может подарить нам великолепное расположение духа, кроме нас самих. Любовь к себе и своему телу — неотъемлемая часть счастливого человека. Соблюдайте простые правила позитивного мышления и отношения к жизни, уделяйте достаточно внимания своей внешности и здоровью, и тогда в ваших силах будет сделать абсолютно счастливым одного человека — самого себя, а значит и окружающих близких вам людей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2016 20:34, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 советов для счастливого понедельника
Узнайте о способах, которые позволят вам раскрепоститься, снять напряжение и обрести уверенность. Все они помогут вам добиться успеха.
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Можно ли стать счастливым после тренинга? Интервью с экспертом
Научите меня жить, или зачем нужны тренинги личностного развития — в интервью с карьерным консультантом, коучем Виталием Баранецким.
Как стать счастливым. 10 советов

В череде суетных будней часто появляются сомнения в себе и теряется индивидуальность. Простые жизненные радости уже не приносят былого восторга. Пора научиться бороться с пессимизмом и найти заветный ключ к счастью!