Психология шопоголика: искореняем вредные привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждый из нас знаком с понятием «шопоголизм». И когда мы задумываемся на эту тему, то почему то перед глазами сразу же появляется девушка с немного растерянным, но счастливым взглядом. Она мчится по улице, на лице сияет улыбка, а руки с трудом удерживают десяток ярких пакетов. Понять психологию женщины, которая любит совершать покупки, несложно, особенно если ее муж прилично зарабатывает и подобные траты никоим образом не наносят урон семейному бюджету.

Но ведь часто шопоголиками становятся люди, которые не могут похвастаться большими доходами. И в этом случае привычка «покупать» все подряд, может привести к серьезным последствиям. К ним можно отнести: большие долги, испорченные отношения с близкими и дом, заваленный массой ненужных вещей. Ну и, конечно же, стоит вспомнить о разочаровании, которое мы испытываем при разборе покупок, осознавая, что снова приобрели вещи, без которых можно было бы легко обойтись.

Психология шопоголика: как все начиналось?

Чаще всего мы не замечаем свои вредные привычки, и можем даже рассердиться на человека, который посмеет на них указать.  Психология шопоголика  в данном случае не позволяет понять, что плохого в маленьких покупках, которые доставляют огромную радость, греют душу и поднимают настроение? А какую эйфорию можно испытать, попав на акцию! Это же так замечательно: купить товар, дешевле, чем он стоил еще вчера. Ну а как можно отказаться от двух помад по цене одной! Где же здесь лишние траты — это существенная экономия. Такова психология шопоголиков и по-другому мыслить они просто не умеют.

Чтобы вовремя остановиться и не позволить ненужным мелочам заполонить все пространство нашего жилища, необходимо выяснить признаки, указывающие на наличие «болезни» и попытаться взять их под контроль.

Отношение к покупкам: каждый день что-то новенькое?

Отношение к покупкам: каждый день что-то новенькое?

Есть люди, которые не могут испытать чувства удовлетворенности, не побаловав себе хотя бы маленьким подарочком. Действительно, какое наслаждение может доставить визит в косметический магазин после сложного и бесконечного рабочего дня. А там полки просто валятся от разнообразной продукции, и всего один лак (пускай в вашей коллекции он уже пятьдесят первый) способен поднять настроение и восстановить силы. Бюджет вероятнее всего не очень пострадает от единичной покупки.

Но с другой стороны, если подобное происходит каждый день, то это уже совсем другая история: такие отношения с вещами просто недопустимы. Нужно научиться заряжать себя энергией другими способами. Их ведь так много: приятное общение с другом, прогулка на свежем воздухе, посещение тренажерного зала или салона красоты.

Особенно это актуально в тех случаях, когда работа не доставляет удовольствия: злой начальник, неприятные сотрудники или просто «не ваше». Вернувшись домой и удобно расположившись на диване с ноутбуком в руках, вы начинаете просматривать любимые сайты. И сами не замечаете, как нажимаете кнопку и заказываете что-то из одежды. Таким образом вы сделали попытку избавиться от стресса. Но вот вопрос, получилось ли это?

Привычка покупать: как долго длиться удовольствие?

Привычка покупать: как долго длиться удовольствие?

Процесс покупки доставляет вам истинное удовольствие. Вы представляете, как будете щеголять в приобретенной вещи, радуетесь, что можете ее себе позволить, ощущаете полную эйфорию. Но, к сожалению, через короткое время ваше настроение меняется. Появляется полное равнодушие или даже мучат угрызения совести: ну зачем опять потрачено столько денег.

И самое главное, что спустя несколько дней все повторяется. Этот круговорот настолько затягивает, что даже при всем своем желании, вы не можете его контролировать. Все дело в том, что некоторые люди слишком большое значение придают вещам, и уверены, что именно они могут сделать человека по-настоящему счастливым.

А ведь это совсем не так. Наступает душевное опустошение: и  если этот замкнутый круг не попытаться распутать и не поменять отношение к ежедневным тратам, то можно легко загнать себя в состояние депрессии.

Берем в долг: а есть ли необходимость?

Шопоголизм становится настоящей проблемой в тех случаях, когда вы начинаете покупать в долг. Никто не спорит с тем, что иногда кредиты являются необходимостью: они помогают в экстренных ситуациях. Но если вы одалживаете регулярно, не успеваете выплачивать проценты, и никогда не укладываетесь в месячный бюджет, то должны понимать, что в один «прекрасный» день можете остаться ни с чем.

Покупка точно не была необходимостью, если за нее приходится оправдываться. И неважно перед кем вы это делаете: перед собой или перед родственниками. Если оправдываетесь, значит, могли бы без нее прожить и ощущаете вину за ненужную трату. Именно так все объясняет наука психология.

Красота нашего поведения: берем верх над привычками

Если вы узнали в себе шопоголика, то попытайтесь любыми силами побороть зависимость от покупок. Попробуйте каждый месяц вести подсчеты доходов и расходов: записывайте каждое приобретение и в конце месяца анализируйте, насколько оно было необходимым. Выделите определенную сумму (не больше 10 %) на спонтанные покупки и пообещайте себе вложиться в лимит.

Если ваше поведение не поддается контролю, и его психология вам остается не до конца понятна, начните на что-то собирать. К примеру, поставьте перед собой цель отправиться в экзотическое путешествие, и как только в голове появляется мысль купить очередную безделушку, уговорите себя отложить деньги на мечту.

Поверьте, ваши отношения с мужем и родными изменятся в лучшую сторону, если вы научитесь контролировать себя, свои чувства, эмоции и действия. Не позволяйте, чтобы ваши привычки брали над вами верх. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.04.2016 15:31, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Особенности психологии человека: как научиться говорить «нет»?
Чтобы общение с окружающими было плодотворным, нужно знать психологию отношений людей. Это поможет вам стать увереннее в себе.
Психология человека: как избавиться от эмоционального мусора?
Ежедневно люди испытывают обиду, злость, негативные эмоции – такова психология человека. Чтобы восстановить баланс, научитесь управлять эмоциями.
Вредные привычки: чем они опасны и как от них избавиться?
Почему вредные привычки так прочно входят в нашу жизнь и как от них избавиться? С чего начать работу над собой?