Психология сложных отношений: не сошлись характерами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После свадьбы мужчина и женщина безмерно счастливы. Период медового месяца наполнен поцелуями, ласками, улыбками, приятными хлопотами по благоустройству новой совместной жизни. И, казалось бы, на горизонте двух любящих сердец не должно появиться ни единого серого облачка. Но, как показывает семейная психология, это далеко не так, и любовь, какой бы сильной она не была, не может решить все проблемы, появившиеся у молодой пары.

Почему период «медового месяца» быстро заканчивается

Почему период «медового месяца» быстро заканчивается

Вместе с началом счастливой совместной жизни, к мужчине и женщине приходит ответственность не только за себя, но и за свою семью. И психология семейных отношений подразумевает освоение супругами новых, эффективных способов общения, принятие природы другого человека, изучение «языка любви» и потребностей партнера. Муж и жена в браке берут на себя обязательства, и грамотно выстроенная система взаимодействия между ними помогает им укрепить союз и приумножить любовь и уважение в семье. Когда люди идут по жизни вместе, смотрят в одном направлении и используют для достижения общих целей одни и те же средства, им намного легче достигать желаемого, строить и приумножать отношения и быт. Но бывает, что столкновения характеров супругов привносят проблемы в семейную жизнь, и гармоничная психология общения между супругами нарушается. Возникшее непонимание не позволяет идти на уступки, понять природу другого человека, отличную от природы собственной.

Психология отношений между мужчиной и женщиной

Отношения между мужчиной и женщиной являются ключевым моментом в практике семейного консультирования. Главным запросом, с которым любящая семейная пара обращается к психологу, является непонимание партнера. Непонимание между парой возникает тогда, когда муж или жена говорит или действует не так, как хочет или видит другой, в создавшейся ситуации. Люди, в силу характера, особенностей поведения склонны совершать поступки исходя из набора личных качеств и своего жизненного опыта. И не всегда любимый человек соглашается с тактикой партнера. Ситуация усугубляется еще тем, что супругам трудно бывает идти на уступки или принять жизненную философию другого человека, в силу своих личных привычек и принципов. В таком случае и мужчина, и женщина могут прийти к выводу, что они не сошлись характерами.

Психология общения в семье

Психология общения в семье

Психология сохранения любви в паре, где возникло несовпадение взглядов и характеров зависит от понимания психологии общения между мужчиной и женщиной. Чтобы сохранить любовь, партнерам придется установить причину — в чем происходят разногласия, и найти выход — какое решение конфликта устроит обоих супругов. Анализ общения между людьми в семейной жизни может дать ответы на многие вопросы. В какой момент происходит непонимание? Что именно не понимает партнер? Какова его личная психология? Важно, задавая эти вопросы применимо к конкретной семье, отвечать на них не с собственной позиции, а с позиции партнера, глядя на ситуацию его глазами. То есть, первое, что нужно сделать — попытаться понять, чего хочет любимый вами человек и почему для него это важно.

Стол переговоров

Решив справиться с проблемой самостоятельно, в одиночку, без совместного обсуждения проблемы с партнером, выход найти довольно сложно. Психология переговоров помогает, во-первых, не копить в себе недовольство, обиды и непонимание, во-вторых, услышать партнера и понять его. Процесс ведения беседы за столом переговоров можно превратить в практическое упражнение. Психология общения за столом переговоров будет зависеть от правил, которые супруги должны договориться соблюдать. Это может быть: отказ от эмоциональных реакций, возможность для каждого партнера выговориться, слушать другого, не оценивая личность.

За столом переговоров озвучьте любимому все, что вас тревожит и беспокоит, все, что вам сложно понять. Обязательно скажите о своих желаниях. Любящему мужу или жене очень важно слышать от другого, чего она или он хочет. Когда мы любим, нам приятно исполнять желания своей второй половины. По тем же принципам, дайте возможность своему любимому человеку открыть вам свое сердце. И в конце разговора станьте на минуточку не собой, а им. Ему предложите сделать то же самое. 

Семейная психология общения предполагает взгляд на проблему с позиции партнера. Войдите в роль другого человека, и прочувствуйте ситуацию с его позиции. Анализ и возможность посмотреть на ситуацию другими глазами открывает новые пути для решения проблемы. Очень часто ответы на эти и другие вопросы сложно найти без помощи психолога — консультанта.

Помощь со стороны

Помощь со стороны

Психология отношений между мужчиной и женщиной — очень тонкая наука. Помощь психолога прояснит взгляд на ситуацию, которая заводит в тупик. Не бойтесь обращаться за помощью — многолетний опыт работы специалиста в сфере семейных отношений поможет установить причины непонимания в семье, несовпадения характеров, которые, возможно, лежат глубоко в детстве. Может быть у вас, или вашего партнера имеются принципы или установки, перенятые из родительской семьи или опыта прошлых отношений, которые могут также оказывать негативное влияние. Работа с семейным психологом поможет увидеть вашу пару со стороны, услышать как себя, так и партнера и найти решение проблемы, которое устроит обоих.

Семейная психология: ресурсы семьи и сохранение отношений

В каждой семье есть ресурсы — та сила, которая заставляет семью, как отдельный организм, дышать, действовать и быть крепкой. Психология отношений между мужчиной и женщиной очень многогранна. Помимо неурядиц и проблем, в семье сосредоточено огромное количество конструктивных сил, которые можно направить на сохранение семьи. К сожалению, в ряде случаев, эти силы, за тенью нерешенных проблем являются неактивными и позабытыми. Это происходит потому, что во время возникновения сложностей, непонимания, столкновения характеров, конфликтов, супружеская пара сосредоточена на том, от чего хочется избавиться, а не на том хорошем, что можно было бы приумножить.

Семейная психология отношений открывает секрет: оставить непонимание за границей взаимодействия двух любящих людей, отпустить ситуацию и не пытаться переделать любимого человека, не заставлять другого меняться в соответствии с вашими ожиданиями — главный способ выхода из ситуации непонимания и несовпадения характеров. Делайте совместно то, что у вас получается лучше всего, приумножайте и развивайте потенциал вашей семьи. Любовь, уважение, отдых, совместное творчество, воспитание детей, общие цели и обустройство дома — те главные ресурсы, которые следует увеличивать. Все проблемы непонимания можно решить за столом переговоров или с помощью профессиональной помощи семейного консультанта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2016 02:23, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Жизнь идет – отношения меняются
Не бойтесь менять жизнь и расставаться с людьми, которые вам больше не интересны. Возможно, разорвав отношения, вы почувствуете себя другим человеком.
Как ревность влияет на отношения?
Можно ли научиться контролировать чувство ревности? Почему некоторым людям свойственно это чувство, а другим нет?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
Ревность к прошлому: как сохранить отношения?
Ревность к прошлому мужчины – опасное чувство. Оно разрушает отношения и убивает доверие. Как избавиться от беспочвенной ревности?
Непростые отношения мужчины и женщины
Когда вы почувствовали, что вас разлюбили, не уговаривайте партнера остаться с вами. Спокойно разберитесь в ситуации и сделайте необходимые выводы.
9 советов сильной женщине, как создать отношения с мужчиной
Почему сильная женщина не может построить гармоничные отношения с мужчиной? 9 советов, как привлечь в свою жизнь надежного мужчину.