Психология соцсетей: определяем характер по фотографии в профиле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология аудитории виртуальных социальных сетей уже не первый год является предметом многочисленных научных исследований. Учеными доказано, что посредством анализа странички пользователя и его поведения в киберпространстве можно получить массу дополнительной информации о характере данной личности. При этом, чтобы сделать первые выводы, бывает достаточно внимательно изучить фото или картинку, размещенное человеком в профиле его аккаунта. Сегодняшний обзор портала MedAboutMe посвящен наиболее популярным в среде пользователей аватаркам и тому, что они могут красноречиво «поведать» о своих обладателях.

Аватар: необходимая формальность или нечто иное?

Под термином «аватар» («аватарка», «ава», «юзерпик») пользователи социальных сетей подразумевают фотографию или другое миниатюрное изображение, размещаемое владельцем профиля на главной страничке своего аккаунта. Не менее популярны аватары и среди участников многочисленных блогов и форумов. У такого явления есть вполне рациональное и логичное объяснение: без подобных виртуальных «иллюстраций» все юзеры представали бы безликими и совершенно «одинаковыми» существами.

По мнению психологов, выбор человеком аватара чаще всего происходит на подсознательном уровне. Говоря иными словами, пользователь выбирает для самопрезентации такие фото или картинки, которые являются отражением его неосознанных желаний или превалирующих черт характера.

Персональное фото на аватарке

Персональное фото на аватарке

Пользователи, предпочитающие устанавливать на аватарку личные фотографии, относятся к числу тех, кто не боится «показать миру свое лицо». Люди подобного склада способны принимать себя такими, как есть; они не испытывают комплексов по поводу своей внешности или даже не прочь подчеркнуть собственные достоинства.

Считается, что юзерпик, в создании которого задействована личная фотография пользователя, менее информативен, нежели какое-либо символическое изображение. Ведь, в отличие от персонального фото, символику можно всесторонне анализировать, подобно тому, как изучаются и толкуются, например, образы сновидений. Тем не менее, информацию о тех или иных качествах личности можно извлечь и из «классической» фотографии. Нужно лишь акцентировать пристальное внимание на позе, жестах и некоторых других «говорящих» нюансах изображения.

  • Фото в полный рост. 
Размещенный на аватаре снимок, владелец которого запечатлен в полный рост, говорит о том, что человек не боится трудностей и уверен в себе и в своих возможностях. Если часть лица на фото не видна или кадр сделан со спины, можно предположить, что владелец аватарки достаточно скрытен и избирателен в своих знакомствах.
  • Снимок, сделанный в домашней обстановке. 
Людям, размещающим на главной страничке профиля фотографии «бытового» содержания, мало зависят от мнения окружающих. Они вполне довольны своей жизнью и не стремятся искусственно создать ее красивую иллюзию или, напротив, что-либо утаить от своего окружения.
  • Фото на фоне дорогих предметов или вещей. 
Такие аватарки обычно выставляют натуры, страдающие завышенной самооценкой и стремящиеся доказать окружающим собственную состоятельность. Подобные люди, как правило, не уверены в себе и не удовлетворены качеством своей жизни, но при этом втайне мечтают, что в один прекрасный момент она изменится в лучшую сторону самым волшебным образом.
  • «Представительская» аватарка. 
Снимок, сделанный в рабочем кабинете или официальной обстановке, говорит о стремлении человека подчеркнуть собственный статус или придать своей персоне особую значимость. Такие люди либо занимают, либо хотели бы занимать высокую должность. Однако им нередко не хватает уверенности в себе и в дальнейшей перспективности профессиональной карьеры.
  • «Дурашливая» аватарка. 
Человек, выглядящий на главной фотографии профиля легкомысленным кривлякой, в реальной жизни, скорее всего, испытывает недостаток позитивных эмоций. Возможно, имеет место серьезная психологическая проблема, которую он предпочитает держать в тайне, не желая выслушивать чужие расспросы или неприятные для него слова сочувствия.
  • Аватарка-селфи. 
Если вы видите, что снимок сделан с вытянутой руки или с применением зеркала, это явный признак того, что человек буквально зациклен на собственной внешности. «Звезда» такой «фотосессии» испытывает потребность быть в центре внимания и мечтает быть окруженной толпой обожателей.  
  • Фото в полуобнаженном виде. 
Будучи избранным в качестве аватара, снимок подобного содержания свидетельствует о том, что человеку недостает внимания противоположного пола. Это своего рода демонстрация готовности к отношениям.

    Фото с друзьями или любимым человеком

    Фото с друзьями или любимым человеком

    Фотография, где пользователь запечатлен в кругу друзей или рядом со своей «половинкой» чаще всего свидетельствует о высокой ценности дружбы (любви) в жизни данного человека. Выставляя такое фото на аватарку, ее владелец подсознательно ищет возможность максимального «закрепления» отношений с близкими ему людьми. Однако может иметь место и другой вариант — подтверждение своей популярности в среде сверстников или демонстрация очередного «достижения» в покорении противоположного пола.

    Фотография собственного ребёнка

    При созерцании в профиле взрослого пользователя аватарки с фотографией его ребёнка у посетителя аккаунта может сложиться впечатление, что его владелец решил «похвастаться» своим ненаглядным чадом. На самом деле подобный юзерпик обычно говорит о том, что человек в настоящее время полностью сконцентрирован на любви к своему малышу. При этом, скорее всего, сам он испытывает недостаток тепла или страдает от одиночества.

    Фотография чужого ребёнка

    Фотография чужого ребёнка

    Использование в качестве аватара позаимствованных из интернета изображений малышей — признак инфантильности или неуверенности в себе, наряду с высокой потребностью в опеке, любви и внимании. Человек, разместивший «детское» фото на главной страничке аккаунта, словно бы стремится вернуться в детство, где он чувствовал себя защищенным и ничего не знал о проблемах и сложностях взрослой жизни.

    Изображение животного

    Изображение животного

    Если пользователь избрал для аватара фото или картинку с изображением животного, возможно, он отождествляет себя с определенным представителем мира фауны. Однако в данном случае не стоит полностью доверяться представленной вашему взору картине. Так, если за фотографией забавного котенка обычно скрываются наивные и доверчивые люди с мягким характером, аватарки со львами или волками чаще выставляют личности, обладающие силой, волей и смелостью всего лишь в собственных мечтах и фантазиях.

    Фотография знаменитости

    Фотография знаменитости Featureflash Photo Agency / Shutterstock.com

    Если не затрагивать тему «кумиры и поклонники», замена реального фото на аватаре изображением знаменитости сигнализирует о возможном наличии у человека комплекса неполноценности. Известно, например, что большинство девушек, увлекающихся демонстрацией фотографий топ-моделей на главной страничке профиля, страдают лишним весом или недовольны своими природными внешними данными. Что касается мужчин, то за фото брутальных личностей чаще всего скрываются типичные «ботаники», рисующие в своем воображении смелые картины покорения ими едва ли не всей прекрасной половины человечества.

    Картинки или фото агрессивного содержания

    Такого рода юзерпики, как правило, говорят об одиночестве и недостатке общения. Большинство владельцев «злых» аватарок — чувствительные и ранимые натуры, отличающиеся недоверчивостью и с крайней осторожностью впускающие в свою жизнь новых людей. Избирая в качестве аватара фотографию злодея или картинку агрессивного содержания, владелец аккаунта подсознательно пытается защитить себя от «враждебного» вторжения извне, способного негативно повлиять на его психоэмоциональное состояние.

    Отсутствие фотографии или картинки на аватарке

    Чаще всего «голая» аватарка свидетельствует о том, что пользователь недавно открыл аккаунт или не имеет в соцсетях постоянного круга общения. Не стоит исключать и вероятность того, что перед вами — так называемый «чайник», делающий свои первые шаги в освоении киберпространства. Если речь идет о подростке-школьнике, такое явление можно считать вполне нормальным. Совершенно иная ситуация, если человек все еще не знаком с интернетом к моменту достижения 20-30-летнего возраста. Согласитесь, в наш век глобальной компьютеризации такой факт наводит на определенные размышления.
    Так или иначе, длительное отсутствие у пользователя юзерпика — объективный повод насторожиться: возможно, этому человеку есть что скрывать, или же он преследует некую неблаговидную цель — например, занятия троллингом или мошенничество. Поэтому лучшее, что вы можете сделать в данном случае, — это избегать общения с подобными личностями, отдавая предпочтение тем, кто открыт миру и не боится показать ему свое истинное лицо!

    Комментарий эксперта

    Питухина Татьяна Алексеевна, клинический психолог-психотерапевт, женский сексолог, Член Российской Ассоциации психотерапевтов и психологов и Тольяттинской городской Ассоциации, руководитель психологической гостиной «Искусство жить»Питухина Татьяна Алексеевна, клинический психолог-психотерапевт, женский сексолог, Член Российской Ассоциации психотерапевтов и психологов и Тольяттинской городской Ассоциации, руководитель психологической гостиной «Искусство жить»

    Если вы планируете завязать знакомство с человеком в социальных сетях, прежде всего изучите фото в его аккаунте, которые позволят вам получить представление о нем самом и о его характере. Иногда такие фотографии бывают красноречивее многих слов, при условии, что они действительно имеют отношение к вашему собеседнику.

    Если в профиле выставлено чужое фото или некая тематическая аватарка, такой вопрос требует отдельного рассмотрения. В рамках этого комментария скажу только, что интернет и его анонимность очень часто подразумевают обезличивание. «Спрятаться» за чужим фото или каким-либо другим изображением несложно; многие люди чувствуют себя благодаря этому свободнее и, соответственно, могут «позволить себе больше» в общении с виртуальными знакомыми.

    Если же фото есть, но оно «частично», то есть, например, выглядит как «вид сзади» или глаза человека спрятаны за темными очками, это можно рассматривать как попытку казаться достаточно открытым, не будучи таковым в реальности.

    Нелишним будет обратить внимание на то, есть ли у человека на его странице (при условии, что в альбоме много фото, а не одно) фотографии в полный рост. Если таковые присутствуют, вероятнее всего, человек самостоятелен, социально адаптирован и привык полагаться на себя.

    О желании продемонстрировать высокий статус и выдающееся материальное положение расскажут многочисленные фото из различных мест отдыха или на фоне предметов роскоши. Что касается фотографий в «классической» домашней обстановке, то они чаще всего указывают на то, что человек не обращает внимания на мнение окружающих и не стремится произвести на них впечатление.

    О «правильности», надежности, принятии себя таким, как есть, может свидетельствовать размещенное в качестве аватара небольшое официальное фото, возможно, сделанное для документов. Об активном поиске партнера «просигнализируют» подчеркнуто привлекательные кадры, специально отснятые на фотосессии. Фото, сделанное на рабочем месте, открывает окружающим потребность человека в признании его как специалиста в своей сфере деятельности. Если вы же наблюдаете в изобилии фотографии, на которых человек корчит рожицы или дурачится, то, вероятнее всего, ваш новый знакомый чаще «засмеивает» свои проблемы, чем решает их; то есть привык быть и в жизни «шутом» и «клоуном».

    Этот небольшой «ликбез» позволит вам узнать о своих новых знакомых по соцсетям чуть больше, чем они сами о себе рассказывают. Но не забывайте, что все это достаточно условно, и впечатление о личности в целом не стоит создавать только по фото. Личность многогранна и многолика, и изучение фотографий в соцсетях — лишь малая часть большого и увлекательного процесса — узнавания друг друга. Приятных вам знакомств и исключительно позитивного общения!

    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Красота покрова: как избежать раннего старения?

    Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

    Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

    Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

    Правила оказания первой помощи при ожогах водой

    Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

    Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

    Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

    Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

    Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

    Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

    Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

    Насморк: почему течет из носа?

    Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

    Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

    С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

    Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

    Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

    Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

    Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

    Как справиться с признаками старения кожи

    Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

    Солнцезащитный крем: правила выбора

    Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

    Ошибки при использовании солнцезащитного крема

    Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

    Чем опасно майское солнце?

    Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

    Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

    При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

    Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

    Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

    Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

    Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

    Как сегодня лечат грыжи живота

    По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
    Опубликовано 28.05.2016 14:10, обновлено 19.05.2021 21:08
    Рейтинг статьи:
    4,7

    Читайте также

    Правила душевного спокойствия для фанатов соцсетей
    Наряду с множеством приятных и позитивных моментов, у общения в социальных сетях существуют и весьма негативные стороны.
    Топ-5 самых популярных женщин-врачей в соцсетях
    О чем пишут самые популярные в Рунете женщины-врачи в своих блогах? Подробности - в этой статье.
    7 правил здоровья для любителей соцсетей
    Вы — участник соцсетей. У вас там френды, комменты, лайки – целая жизнь. Как сохранить здоровье, живя в двух мирах?