Психология сознания: как научиться управлять временем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческое сознание наполнено ресурсами, о которых многие даже не подозревают. Так устроена психология личности, что люди от природы имеют богатый и разносторонний потенциал. Однако не все сохраняют свои способности — некоторые из них теряются безвозвратно. Что имеет в арсенале сознания человек, который стал взрослым и обладает развитым логическим мышлением? Чаще всего это способность анализировать жизнь и свою роль в ней, умение строить отношения с близкими, друзьями, коллегами, способность постоять за себя, устанавливать границы, обеспечивать себя и свою семью материальными и духовными ресурсами.

Кроме видимых достижений, человек во взрослой жизни обладает навыком структурирования времени. Это значит, что каждый его день состоит из крупных и мелких дел, обязанностей, общения, хобби, питания и сна. Как именно человек распоряжается данными ему от природы ресурсами — временем — зависит от его привычек. В независимости от того, как люди пользуются временем, все желают, чтобы сознание было ясным, настроение отличным, а жизнь налаженной. Всего этого можно достичь, если много успевать. Как добиться того, чтобы каждое потраченное усилие приносило желаемые плоды? Ответы на вопросы, как управлять временем, и рекомендации по организации личного пространства приведены в следующей статье.

Психология управления временем: планируйте важные дела

Психология управления временем: планируйте важные дела

Когда человек не имеет привычки планировать свои дела, его время часто тратится впустую. Таким образом, он может браться за выполнение нескольких дел одновременно, но ни одно из них не доводить до конца или выполнять их неэффективно. От этого портится настроение, может возникнуть чувство вины, что не удалось наладить жизнь, работу, отношения. Как следствие, внутреннее осуждение приводит к отказу от желания что-то делать, снижению работоспособности и апатии.

Продуктивная деятельность и активность зависят от четкого планирования актуальных задач. Составьте список важных дел на день, неделю или месяц вперед, если есть необходимость, можно вести письменную таблицу запланированных мероприятий. Старайтесь не планировать слишком много задач, если понимаете, что не сможете их выполнить. Следование плану позволит научиться управлять не только временем, но и собственными ресурсами.

Откажитесь от привычки откладывать на потом

Сознание человека может строить ловушки, когда запланированные дела вызывают тревогу, страх не справиться или нежелание браться за их выполнение. Они заключаются в отказе от деятельности и привычки откладывать на потом.

Чтобы избавиться от такого образа поведения, нужно научиться решать в первую очередь те задачи, выполнение которых доставляет дискомфорт, и не приносит удовольствия. Успешно решая их, человек закаляет силу воли и развивает умение преодолевать препятствия. После того, как сознание будет настроено на выполнение непривлекательных дел, выполнять их дальше с завидным упорством не составит труда.

Организуйте личное пространство

Организуйте личное пространство

Личное пространство является немаловажным условием структурирования времени, и умения быть успешным и эффективным. Когда у вас нет возможности пользоваться необходимыми для работы материалами, рабочее место не является удобным, вы вынуждены все время отвлекаться на телефонные звонки или рядом находятся посторонние люди, которые мешают работать, деятельность вряд ли окажется эффективной и время, потраченное на нее, пройдет впустую.

Человек может и должен организовать свое личное пространство так, чтобы все в нем способствовало высокой эффективной работе, бытовой деятельности или отдыху. Заведите привычку следить за тем, чтобы любое дело было выполнено с пользой и доведено до конца — тогда время не будет потрачено зря и не придется несколько раз возвращаться к делу, чтобы исправить его.

Выполняйте глобальные дела по частям

Иногда люди тратят много времени на тревоги и волнения по поводу масштабных дел, требующих больших временных и энергетических затрат. Человек может оттягивать решение вопроса, который является серьезным, сложным или требует много усилий. Время, таким образом, пропадает зря, дела не делаются и проблемы не решаются. Существует секрет выполнения таких дел — их нужно делить на части. Выполняйте каждый день понемногу, это позволит приблизиться к цели и перестать тратить время впустую.

Избавьтесь от пожирателей времени

Управлять временем можно научиться, если знать, что некоторые действия отнимают и растрачивают его напрасно. Среди них долгие сборы на работу. Вместо того, чтобы подготовиться к вечеру, поиск вещей, не убранных ранее на свои места, просмотр бесполезных телепередач или интернет-ленты в социальных сетях, лишние разговоры по телефону, обсуждение чужих достижений, пустые ссоры.

У каждого человека есть события, во время которых много времени уходит напрасно. Чтобы понять, что именно забирает ваше время, можно составить список дел за день, на которые оно было потрачено. Меняйте свое поведение и образ жизни так, чтобы впредь не растрачивать энергетические и временные ресурсы впустую.

Секреты сознания: поощряйте и награждайте себя

Секреты сознания: поощряйте и награждайте себя

Важным условием личной эффективности в профессиональных и повседневных делах является умение оказывать себе внутреннюю поддержку. Чем чаще вы будете хвалить себя за четкое планирование дел и успешное их выполнение, тем больше будет желаний достигать все новые цели. Такая позиция позволит быть эффективным, направляя время и ресурсы туда, где появляется необходимость, и стать настоящим повелителем своей жизни и повседневных дел.

Заводите новые привычки

Не отказывайтесь от возможности узнавать что-то новое. Приобретение новых способностей и навыков поможет расширить потенциал личности. Не бойтесь пробовать новые дела и развиваться в той сфере, которая еще вчера казалась недосягаемой. Получить права, выучить иностранный язык, познакомиться с новыми людьми, заняться развитием памяти, любым видом творчества будет способствовать четкому планированию каждого дня. Таким образом, потраченное время, кроме удовольствия от сделанного, будет приносить еще и пользу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2017 10:43, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Секреты сознания: как мыслить позитивно?
Секреты людей, мыслящих позитивно находятся в их сознании. Позитивное мышление позволяет выйти на новый уровень эффективности и благополучии. Как начать мыслить позитивно?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Секреты сознания: как быть эффективным?
Что мы знаем о своем сознании и как управление им может повысить личную эффективность? Советы и рекомендации, помогающие избежать ловушек мышления.