Психология старения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология старости, как направление практической психологии, начала развиваться совсем недавно. Это связано с изменением демографической структуры населения: доля пожилых людей в обществе возрастает в связи с увеличением продолжительности жизни. В прежние времена никому бы и в голову не пришло заниматься психологическими проблемами стариков: общество в целом было моложе, люди редко доживали до преклонного возраста.

Но общество развивается, медицина совершенствуется, люди живут все дольше. Психология старения в практическом применении призвана помочь превратить старость из унылого времени угасания в полный радости период жизни.

Старение и его спутники

Прежде всего нужно сформировать правильное отношение к процессу старения. Это не болезнь и не наказание. Старение — неизбежный и совершенно естественный процесс, которому подвержены все живые организмы. Старость совсем не обязательно должна нести с собой недуги и несчастья. Да, с организмом происходят определенные процессы негативного порядка, но свои сложности есть в любом возрасте. Стоит только вспомнить детские проблемы прорезывания зубов и юношеские прыщи и угри. Правильное отношение к «третьему возрасту» может превратить это время в увлекательный период, который при здоровом образе жизни может продолжаться очень долго и закончиться вполне мирным и спокойным уходом в мир иной.

Чем же характеризуется старость?

На физическом уровне старение затрагивает многие процессы. Снижается чувствительность обоняния и вкуса, ухудшается слух, глаза постепенно утрачивают остроту зрения и способность к аккомодации. Сосуды становятся менее эластичными, сердце начинает сокращаться реже. Замедляется передача нервных импульсов, иммунная система становится менее эффективной. Имеющиеся хронические заболевания могут обостряться, а процесс выздоровления — замедляться.

Становятся менее активными психические процессы, ухудшается память. Могут обостряться свойственные человеку черты характера: осторожность превращается в робость, боязливость и недоверчивость, привычка к экономии оборачивается скупостью, а стремление к доминированию вызывает склонность к поучениям, нетерпимости и раздражительности.

Очень большое влияние оказывает на людей период, когда они выходят на пенсию. И дело не только и не столько в снижении уровня материальной обеспеченности. Человеку приходится менять весь образ жизни. Уходят привычные цели и мотивы, а им на смену приходит ощущение пустоты, невостребованности, ненужности, изоляции. Нередко выход на пенсию буквально подкашивает крепкого и активного прежде человека. Он перестает следить за собой, замыкается в своих переживаниях, и быстро деградирует.

Психологическая помощь пожилому человеку

Если у пожилого человека возникают сложности с адаптацией к новому образу жизни, психология старения может помочь с ними справиться. Психологи разработали ряд рекомендаций тем, кто приближается к пенсионному возрасту.

  • Не нужно считать возрастные изменения наказанием или несчастьем. Это замечательный возраст свободы и возможность заниматься тем, чем хочется. Это может быть общение с внуками, на которое прежде не хватало времени, рукоделие, садоводство или рисование, общественная деятельность или путешествия. Главное требование состоит в том, чтобы занятия соответствовали физическим возможностям.
  • Близкие люди не должны оставлять пожилого человека наедине с собой и своим новым возрастом. Для стариков нет ничего более вредного, чем социальная изоляция и одиночество. Именно на почве заброшенности махровым цветом расцветают неврозы и депрессии, которые в пожилом и старческом возрасте имеют тенденцию проявляться на соматическом уровне.
  • Очень важно не считать болезни обязательным приложением к старости. Следить за здоровьем необходимо в любом возрасте, и лечиться тоже.
  • Здоровый образ жизни не только увеличит продолжительность жизни, но и улучшит ее качество. Фитнес для пожилых, рациональное питание и общение с позитивно настроенными людьми дарят ощущение полноты жизни и оптимизм.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2016 17:15, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что такое одиночество, и как с ним бороться?
Одиночество знакомо практически каждому человеку. Но что делать, если это чувство становится гнетущим и отравляет жизнь?
Позитивное самовнушение: как оно работает?

Самовнушение — это естественный процесс, который протекает в нашей психике каждый день. Правильно выполняемое позитивное самовнушение — часть культуры здорового образа жизни. Мы можем не замечать его, но оно действует уже с самых ранних лет, и характер человека и его психологический профиль формируются благодаря самовнушению.


Психология успеха
Что делает нас успешными? Как настроиться на успех и не поддаваться влиянию обстоятельств и чужого негативного мнения о нас?
Счастье: что это такое?
Исследования ученых доказали: депрессией и позитивом можно заразиться или самому заразить окружающих.
Есть ли жизнь после климакса?
В представлении многих женщин климакс — это крест на всей дальнейшей жизни. Так ли это на самом деле и стоит ли бояться наступления менопаузы? Климакс и его последствия