Психология успеха: как нужно заканчивать рабочий день?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди проводят последние минуты трудового дня в ожидании «финала», а потом стремительно бегут домой — такова их психология. Нередко бывает и другая крайность. Человек «до звонка» погружен в работу, только потом начинает собирать свои вещи, и уходит позже всех. Ни один из этих вариантов развития событий не приведет к успеху.

Нужно пересмотреть устои и завершать рабочий день правильно. Бизнес-эксперты и успешные предприниматели уверены, что конец трудового дня влияет на ваше ощущение счастья, продуктивность, качество сна и даже личную жизнь. Книги по психологии говорят, что то, как вы завершаете рабочий день, задает завтрашний настрой.

Если вы хотите добиться успеха, нужно брать пример с людей, которые достигли определенных высот. Их психология поможет вам изменить жизнь.

Изучайте списки задач

Изучайте списки задач

В конце трудового дня успешные люди открывают ежедневник и обновляют перечень задач. Они смотрят, насколько продуктивно поработали сегодня и все ли выполнили, что запланировали. Обновление списка задач позволяет в свободное время отвлечься от работы и ничего не забыть — этому учат книги по психологии.

Оставляйте рабочее место в порядке

Неорганизованные люди много времени тратят на поиски нужного документа на столе или папки в компьютере. Хаос мешает думать и снижает эффективность вашего труда.

Перед тем, как уйти с работы, наведите порядок на столе, сохраните электронные документы и рабочие заметки. Психология человека такова, что порядок в том месте, где он трудится, порождает ясность ума.

Анализируйте прошедший день

Успешные люди всегда анализируют день, который они прожили — в этом заключается их психология. Они думают, что им удалось реализовать сегодня и в чем причина неудач, если они были. Профессионалы знают, что их личностный рост остановится, когда они перестанут учиться на своих ошибках.

Заведите блокнот, в который записывайте свои выводы, замечания и пожелания. Регулярно пересматривайте их и внедряйте. Помечайте, какие из них оказались эффективными, а что требует доработки.

Снижайте объём телефонных разговоров

Снижайте объём телефонных разговоров

Если вам приходится в течение дня отвечать на телефонные звонки и вести переговоры, постарайтесь последние минуты трудового дня «разгрузить».

Эксперты считают, что успешный человек успевает решить все срочные дела в течение дня, а задачи средней важности могут подождать до завтра — в этом его психология. Изучайте тонкости тайм-менеджмента и применяйте их — это повысит вашу продуктивность.

Если обсудить вопрос можно завтра, смело просите собеседника подождать. Научитесь ценить свое время. К тому же, такая отсрочка дает возможность обдумать ситуацию и решить, как лучше поступить.

Советы врачей-психологов: сохраняйте концентрацию

Как правило, к вечеру людям тяжело сосредоточиться, они отвлекаются на посторонние дела и мысли. Советы врачей в области психологии сводятся к единому: постарайтесь последние 10 минут рабочего времени максимально сконцентрироваться, подвести итоги и сформулировать задачи на завтра.

Если вы не можете сконцентрироваться, заведите привычку фиксировать свои мысли на бумаге. Тогда будет легче проследить логическую цепочку, и вы не собьетесь с мысли.

Психология человека: выражайте благодарность

Людям нравится, когда их благодарят — такова психология человека. Хорошие коллективы строятся на взаимовыручке, уважении и благодарности. Заведите привычку в конце рабочего дня говорить «спасибо» всем, кто сегодня вам помог или оказал поддержку.

Книги по психологии уверяют, что люди, которые выражают благодарность, пользуются уважением, их признают и с удовольствием оказывают им услуги. Психология человека такова, что когда его благодарят, он чувствует себя значимым и полезным, поэтому улучшается его настроение.

Приучите себя желать другим сотрудникам «хорошего вечера». Такая мелочь не требует от вас особых усилий, но оставит прекрасное впечатление.

Книги по психологии: будьте доброжелательным

Книги по психологии: будьте доброжелательным

Дружелюбная атмосфера в коллективе — важное условие продуктивного труда. Чтобы ее создать, не требуется больших усилий — излучайте доброжелательность. Ваша психология не останется без внимания и коллеги будут с удовольствием взаимодействовать с вами.

Успешный человек делает «вклад» в завтрашний день — этим отличается его психология. Он заканчивает рабочий день на позитивной, доброжелательной ноте. Он поднимает настроение и себе, и другим сотрудникам — хорошее впечатление сохраняется до завтрашнего утра.

Психология успешных людей: они все-таки идут домой

Когда много работы и текущие дела не заканчиваются, велик соблазн задержаться в офисе подольше. Возникает иллюзия, что такая жертвенность поможет «разгрузить» завтрашний день. Но успешные люди знают, как важно соблюдать равновесие между работой и досугом, поэтому они стараются не покидать офис очень поздно.

Если человек часто задерживается, он расходует свою внутреннюю энергию, которая не успевает восстанавливаться из-за нехватки отдыха. Поэтому работоспособность снижается, организм начинает «консервировать» силы.

Обозначайте свою доступность

Книги по психологии советуют: обязательно сообщайте людям, могут ли они связаться с вами до утра. Особенно это касается руководителей и сотрудников, чья работа подразумевает связи с общественностью. Проанализируйте, чем вы будете заниматься вечером и насколько вам удобно обсуждать рабочие вопросы. Сообщите об уровне своей доступности всем, кому это может потребоваться.

Когда человек «уходит в темноту» и теряет связь с офисом, коллеги могут постесняться беспокоить его даже по срочному вопросу, который не терпится отлагательства. Особенность психологии человека в том, что такой страх может «сработать» против интересов компании и личной прибыли.

Если вы привыкнете в конце дня анализировать свои планы, ваше утро никогда не будет начинаться с хаоса и бардака. Это поможет избежать стрессовых ситуаций и сохранить эмоциональное здоровье. К тому же, несобранный и неорганизованный человек редко вызывает уважение и желание сотрудничать. Поэтому ему сложно добиться успеха в профессиональной сфере.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2016 13:36, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.
Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Психология успеха: 9 эффективных советов
Чтобы добиться успеха, нужно самосовершенствоваться и познавать себя – такова психология. 9 проверенных советов помогут добиться успеха.
Психология успеха: как узнать свое предназначение
Каждый человек талантлив от природы. Но иногда дело, которым мы занимаемся, кажется нам чужим, не приносит радости и успеха. Как найти свое предназначение?
Как добиться успеха в карьере: отношения с людьми
Все хотят быть успешными в карьере, но не знают, как правильно строить отношения с клиентами и коллегами. Какие принципы лежат в основе прибыльного бизнеса?
Психология человека: личный тайм-менеджмент и успех
Если вы хотите добиться успеха, нужно повышать свою производительность труда, расставлять приоритеты и ставить цели. В чем психология успешного человека?