Психология вдохновения: где находятся его источники

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека, когда он вдохновлен, представляет собой состояние внутренней душевной легкости и одновременно большой жажды что-то делать, творить, созидать. Где искать источники вдохновения для повышения работоспособности и желания создавать?

Психология развития вдохновения

Психология развития вдохновения

Вдохновение не очень широкое понятие, которому не принято уделять много внимания со стороны людей. Обычно мы привыкли, что вдохновение, или по-другому муза посещает нас сама — она или есть, или ее нет. Такова психология человека. Когда мы испытываем внутри это замечательное ощущение, то наполняемся желанием осуществлять деятельность — творческой или любой другой. Всякое дело, выполненное с вдохновением, отличается неповторимостью, высоким качеством, и дарит массу положительных эмоций.

Есть ли места, где можно зарядиться им, встретиться с музой, с целью создать что-то уникальное и неповторимое, а может просто выполнить работу, заняться хобби, испытывая при этом желание, а не чувство долга? Общая психология человека и его взаимодействие с миром вещей открывает некоторые сферы нашей жизни, в которых сосредоточены скрытые ресурсы для вдохновения.

Психология личности и искусство: слушайте вдохновляющую музыку

Музыкотерапия является серьезным средством и способом исцеления души. Музыка, так же, как и человек, обладает характером. В зависимости от того, что мы слушаем, мы испытываем те или иные чувства. Мелодии старых, знакомых песен способны возвращать нас во времена ушедшей юности или счастливых дней — и мы словно заново переживаем этот период. Такова психология воздействия музыки на сознание личности.

Музыка — это та область, с которой соприкасается человек и где можно черпать вдохновение. Тяжелый или быстрый ритм способен вызывать возбуждение, или раздражение, когда имеет место моральная и физическая усталость. Вот почему, находясь в состоянии переутомления, нам хочется тишины и покоя, иногда — вовсе отсутствия любых звуков. Поэтому важно выбирать, что слушать, в зависимости от самочувствия.

Вдохновляющая музыка — это прежде всего классические произведения. Во время прослушивания позаботьтесь, чтобы вас никто не отвлекал — посторонние звуки, общение других людей или собственные мысли. Приглушите свет, займите удобное положение и просто наслаждайтесь творчеством гениальных музыкантов. В такие моменты старайтесь не думать ни о чем определенном — пусть полет мыслей и фантазий скользит легко в вашем сознании и уносит вас туда, где вы найдете новые силы и желания для деятельности или хобби. Психология каждого человека отличается друг от друга, поэтому то, что подходит одному, может не подойти другому. Ищите те произведения, которые будут нравиться именно вам.

Кроме классической музыки вдохновляющим действием обладает музыка инструментальная, легкие восточные мотивы, загадочные африканские или индийские. Подбирайте мелодии под свою индивидуальную психологию.

Общая психология развития: читайте как можно больше

Общая психология развития: читайте как можно больше

Чтение — огромный загадочный мир, в котором с помощью букв и человеческой фантазии каждый из нас может открыть для себя новые горизонты знаний, впечатлений и эмоций. На страницах интересных или любимых книг мы знакомимся с новыми людьми, изучаем их психологию, испытываем переживания, путешествуем, и иногда меняем взгляд на реальные вещи. Общая психология человека во время чтения подвергается интеллектуальному и эмоциональному развитию.

Кроме привычного для нас удовольствия от прочтения книг, этот способ является еще и отличным источником вдохновения. Чтобы вас посетила муза, выбирайте литературу, подходящую для желаний или запросов. Например, когда вам сложно наладить отношения с ребёнком, и вы истощены эмоционально, чтобы изобретать новые способы взаимодействия с ним, почитайте литературу специалистов по этому поводу — теоретического плана или рекомендательного. Вы наполнитесь знаниями, вдохновитесь новыми идеями, в вас появятся силы для преодоления семейных трудностей, и вы с желанием начнете строить новые отношения.

Общая психология вдохновения зависит от границ вашего потенциала. Книги — это как раз то, что способствует его развитию.

Психология человека и кино: смотрите правильные фильмы

Фильмы — это тоже область, которая, наряду с книгами помогает становлению правильного мышления и вдохновения. Существуют фильмы с философскими сюжетами, судьбоносными развязками, после просмотра которых хочется жить по-другому, творить, меняется мировоззрение и появляется желание перевернуть весь мир с целью осуществления своей деятельности или мечты.

Психология развития такого состояния и есть вдохновение. Выбирайте картины соответствующие вашему жизненному запросу. Например, если вы никак не решитесь на создание шедевра в области литературы или искусства, посмотрите фильмы, развивающие этот дух стремления. Проходя вместе с героями идентичные вашим, терзания ума, проживая знакомые ситуации, ваше сознание не сможет не отозваться и остаться равнодушным. Просмотр жизнеутверждающих фильмов вдохновит на что угодно и поможет расставить приоритеты. После чего вызывая в сознании воспоминания о главных принципах и идеях, муза будет возвращаться к вам снова и снова.

Будьте в контакте с природой для здоровья и вдохновения

Будьте в контакте с природой для здоровья и вдохновения

Ничто не вдохновляет лучше, чем живое общение с природой. Это как раз то место, где мысли текут несвязно, и никто не старается контролировать их поток — что очень важно для создания новых идей. Психология развития и становления всего нового и прекрасного, так или иначе, была часто связана с природой. Все великие мыслители, поэты, писатели, скульпторы и художники обращались к ней за тем единением, ощущением полета души и гармонии, чтобы потом пользоваться большой силой вдохновения и создавать шедевры. Психология развития единства человека и природы хранит в себе ресурсы для формирования гениальных мыслей, эмоционального здоровья и желания действовать в соответствии со своими потребностями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2016 14:59, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Личная психология: что делать, когда в жизни все плохо
Бывает так, что проблемы атакуют одна за другой, и за что ни возьмись, все валится из рук. Как помочь себе в таком положении и что делать когда в жизни все плохо?
Психология развития мотивации
В жизни для достижения целей большую роль играет внутренняя мотивация. Какие способы помогают добиться ее развития и как запрограммировать себя на успех?
Психология людей творческих профессий
Психология людей творческих профессий требует особенного типа мышления. Как научиться выходить за рамки привычного видения и развивать свой потенциал?
Психология темперамента и секреты общения людей друг с другом
Все люди разные. Из чего складываются особенности личности человека и его характер? Типы темперамента помогают найти ключ для взаимодействия с каждым из нас.
Психология харизматической личности
Существуют люди, обаяние которых вызывает всеобщее восхищение. Как стать харизматичной личностью и в любой компании чувствовать себя на высоте?
Психология востока для душевного спокойствия
Жители древнего Востока всегда отличались долголетием и стремлением к самосовершенствованию. Что мы можем взять из философии древних мыслителей, чтобы добиться гармонии?