Психология востока для душевного спокойствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология мыслителей Древнего Востока наполнена учениями о сознании и бытие. Их философские трактаты и научные теории складываются из мудрости, любви к жизни и человеку, который занимает главенствующее место в познании мира и собственной природы. Сравнение между материальными и духовными ценностями лежат в основе истории восточной философии, которой интересуются все пытливые умы.

Психология развития человека и его единство с природой, история происхождения вселенной и космического мироустройства составляют основу глубоких мыслей восточных философов.

Что мы можем взять на вооружение из этих научных трактатов для становления личной психологии, а именно развития душевного спокойствия?

Восточные мыслители являются создателями принципов о глубинном мировоззрении человека. Их изучение способно привести к более точному пониманию нашей природы и применению в повседневной жизни для восстановления душевного равновесия.

Психология человека: занимайтесь своими делами

Психология человека: занимайтесь своими делами

Не стоит пытаться контролировать окружающих людей, даже если они являются очень близкими для нас. Вмешиваться в жизнь другого человека — означает предъявлять на него права, которых у нас, по сути, нет. Каждый индивидуален и принадлежит исключительно себе, поэтому вправе поступать так, как считает нужным. Когда мы поучаем окружающих, диктуем им условия правильного на наш взгляд выбора, становится активной наша личная психология, потому что действуем и говорим мы исходя из собственного опыта, правил и мнения. А другой человек — это целая вселенная, отличная от нашей, и его выбор основан на других предположениях, также верных, если посмотреть на него другими глазами.

Не вмешивайтесь в дела людей, если только у вас не просят прямого совета или помощи. Обратите всю энергию не на желание перевоспитать окружающих, а на собственное развитие. Занимайтесь своими делами — они помогут вам стать спокойнее, поскольку вы будет в ответе только за свои мысли и поступки.

Общая психология здоровой души: учитесь прощать

Уметь прощать — это самый эффективный способ достичь душевного спокойствия и равновесия. Когда мы подолгу носим в себе обиды, то не можем быть счастливы, потому что вынуждены бесконечно подпитывать себя воспоминаниями о несправедливости и горечью, которую испытали.

Сохранение обид в душе бессмысленно, и, более того, вредно — сердце надолго заполняется болью и в нем может не остаться места для радости. Такова общая психология людей. Важно уметь прощать жизнь и людей, это будет способствовать развитию внутренней мудрости. Психология человека, когда он освобожден от обид, исцеляется. Вы чувствуете, что больше не держите зла, испытаете легкость и спокойствие, которыми наполняетесь изнутри, испытываете желание жить и дарить любовь близким людям.

Не ищите общественного признания

Зависимость от оценки со стороны — неважно коллег, друзей или родственников — не может обеспечить внутреннего равновесия. Только вы сами знаете, какими талантами обладаете и в ваших силах заниматься их развитием. Откажитесь от привычки ждать от окружающих похвалы, или признания ваших заслуг, даже если они очень велики. Сделайте это ради душевного спокойствия. Поймите, что вы сами для себя первый человек, в котором скрыты все возможности для радости и уважения за собственные заслуги. Довольствуйтесь личной самооценкой — пусть она будет высокой, тогда вы будете постоянно ощущать душевный комфорт.

Откажитесь от зависти

Откажитесь от зависти

Зависть — разрушающее чувство для человека, лишающее гармонии и стабильности. Ее общая психология корнями уходит в недостаточное количество любви к себе и всегда вызывает внутреннее беспокойство. Чтобы избавиться от зависти, необходимо понимать, что каждый человек получает то, что заслужил или добился путем собственных усилий. Взгляните на это чувство с другой стороны — ставьте серьезные цели и идите вперед к их достижению. Таким образом, вы успокоите терзания ума, и приобретете все, о чем мечтали.

Меняйте себя, чтобы изменился мир

Как часто мы можем сетовать, что все вокруг идет не так, как нам хотелось бы, и испытываем порой от этого глубокое разочарование и желание все изменить по собственному вкусу и желанию. Такая позиция доставляет очень большие душевные переживания, потому что ни мир, ни людей вокруг изменить невозможно. Есть только один способ сделать это — изменить себя. В некоторых случаях речь идет о смирении и другом отношении к природе человека или событий или умении реагировать способом, ранее не привычном для вас. Психология развития такой серьезной работы над собой приведет к пониманию того, что человек, как и все вокруг, несовершенен. Не требуя изменений, вы дадите им право на личные проявления и научитесь наслаждаться душевным спокойствием.

Заведите привычку смирения

В мире существуют вещи, с которыми приходится смиряться, потому что они не поддаются воздействию. Обычно это судьбоносные события или проявления истинной природы — они могут существовать только так, а не иначе. Вступая с ними в борьбу, или пытаясь переделать, невозможно пребывать в спокойном расположении духа — такие действия ничего, кроме расстройства не принесут. Привыкайте спокойно относиться к природе вещей — они такие, какие есть, потому что мир несовершенен, и пытаться изменить его бесполезно. Ваша задача работать над собой и беречь психологию своих чувств — тогда оно будет крепким.

Не беритесь делать и не обещайте больше, чем осилите

Не беритесь делать и не обещайте больше, чем осилите

Психология развития душевного спокойствия человека зависит от того, насколько он способен выполнить обязательства, которые взял на себя. Старайтесь правильно оценивать свои возможности и силы — не обещайте себе сделать больше, чем можете выполнить, и избегайте того же самого, давая обещания другим людям. В противном случае эмоциональное здоровье будет страдать, а вы окажетесь не в лучшем положении в собственных глазах.

Психология развития здоровья: медитируйте регулярно

Техники медитации давно известны своими оздоровительными свойствами в отношении духовного роста. Важно медитировать постоянно — несколько раз в неделю или каждый день. Освойте эту эффективную восточную технику для нормализации эмоционального состояния, и увидите, как мудрость востока вдохнет в вас новые силы и подарит состояние внутреннего комфорта. Общая психология человека, который регулярно занимается медитацией подтверждает это своей стабильностью и здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2016 23:21, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология критики: как научиться воспринимать ее спокойно?
Чтобы научиться извлекать пользу от замечаний и самосовершенствоваться, нужно понять, в чем заключается психология критики.
Психология настоящего момента: почему важно жить сейчас
Время неотрывно следует за нами. Где место человека в круговороте времен и почему так важно не упускать красоту настоящего момента?
Ошибочные стереотипы в жизненной психологии
Нас окружают мифы, которые мы часто принимаем за истину. Как отличить неверное стереотипное мышление от правды? И где находятся границы между чужой правдой и своей?
Правила душевного спокойствия для фанатов соцсетей
Наряду с множеством приятных и позитивных моментов, у общения в социальных сетях существуют и весьма негативные стороны.
Психология человека: делаем жизнь радостнее и счастливее
В наших силах сделать жизнь более радостной. Нужно смело встречать все трудности, не зацикливаться на проблемах и идти по жизни легкой походкой.
Что разрушает женскую психологию
В настоящее время женщина часто подвергается стрессам. Что разрушает ее личность? И как правильно построить отношения с окружающим миром, чтобы стать счастливой?