Психология зависти: как от нее избавиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В той или иной мере зависть присуща каждому — такова психология человека. Девушка с прямыми волосами завидует кудряшкам подруги, сотрудник, не получивший премию, завидует коллеге, который смог заслужить надбавку к зарплате — нет такого человека, который никогда не завидовал. Разница лишь в степени зависти, ее влиянии на жизнь. Психология зависти такова, что ее принято делить на белую и черную.

Психология зависти: в чем различия между белой и черной завистью?

Некоторые люди признаются, что завидуют «по-белому». Это воспринимается как похвала, признание вас идеалом. Но какие факторы «перекрашивают» зависть в разные цвета? Ведь изначально это чувство принимали за человеческий порок, который осуждался и презирался.

Книги по психологии гласят о том, что различие черной и белой зависти в направленности и интенсивности. Созидательное чувство — это вектор развития. Когда человек искренне восхищается достижениями людей в определенной сфере и не впадает в уныние, а с энтузиазмом усовершенствует свои умения, можно говорить о белой зависти. Она заставляет человека развиваться, достигать поставленных целей.

Черная зависть — чувство противоположное. В этом случае человек не может примириться с чужими умениями и желает ему «упасть на дно». Это чувство отравляет душу, разрушает. Завистник не может обрести покой, у него всегда плохое настроение, которое нередко перерастает в ненависть ко всему миру. Психология зависти такова, что человек забывает о своих истинных желаниях. Он страстно жаждет предмет зависти, даже если в действительности он ему не нужен. Другая крайность — завистник хочет, чтобы у других этого тоже не было.

Психология белой зависти в том, что человек не испытывает при этом злобы. Это чувство созидательное — он перенимает чужой опыт, слушает полезные советы и движется вперед.

Психология человека: как зарождается зависть?

Психология человека: как зарождается зависть?

Это чувство не зарождается на пустом месте. Как правило, страстно хотят иметь то, что вызывает интерес, желание обладать — такова психология человека. Распознать зависть очень легко: после общения пропадает настроение, появляется чувство досады, гнев. В этом случае нужно заглянуть вглубь себя и попытаться разобраться, действительно ли это вам нужно. Поднимет настроение планирование достижения цели — книги по психологии уверяют, что этот процесс вызывает положительные эмоции, дает вдохновение.

Культивировать в себе зависть — опасная тактика поведения. Об этом твердят все книги по психологии. Злоба, горечь и неудовлетворенность жизнью могут негативно повлиять на физическое здоровье, спровоцировать развитие хронических недугов, меняется психология человека. Зависть — не врожденное чувство, поэтому с ним можно и нужно бороться.

Как обуздать зависть? Что говорят книги по психологии?

Зависть порождает глубокие комплексы, развивает чувство неполноценности. Если с ней не бороться, то последствия могут быть плачевными. Безобидное, на первый взгляд, сравнение себя с окружающими приводит к импровизированному соревнованию. В большей степени оно имеет односторонний характер, так как люди могут и не догадываться, что вы с ними соперничаете. В результате страдаете вы, собственноручно разрушая душевную гармонию.

Чтобы избавиться от зависти, нужно перестать оглядываться на окружающих. Подумайте, чего от жизни хотите именно вы? Когда человек постоянно сравнивает себя с другими людьми, он находит в собственных мыслях и поведении много недостатков и укоряет себя за них. В первую очередь, вы должны разрешить себе ошибаться — тогда вылечиться от этой «болезни» будет намного проще.

С негативными эмоциями очень сложно построить счастливую семью, воспитать уверенных в себе и гармонично развитых детей. Поэтому нужно знать, каких ошибок стоит избегать.

Убивайте в себе пассивное недовольство. Психология человека такова, что когда какая-то цель кажется ему недосягаемой, то включается механизм защиты: нет у меня машины — и не надо, на троллейбусе безопасней. Такой постулат приводит к бездействию, и в результате недовольство накапливается.

Белая зависть вызывает совсем другие чувства — созидательный, положительный азарт. Он стимулирует к поиску выгодного решения проблемы, достижению цели.

Чтобы избавиться от «болезни», ищите недостатки

Чтобы избавиться от «болезни», ищите недостатки

Борьба с завистью будет более успешной, если вы активизируете внутреннее противостояние этому чувству. Когда вы почувствуете, что испытываете негативные эмоции из-за достижений другого человека, попробуйте найти в его жизни существенные минусы. Те люди, которые добились успехов в карьере, редко проводят время с семьей, не могут позволить себе полноценный отдых. Друг купил дорогостоящую машину? Утешайте себя тем, что теперь ему придется еще больше работать, чтобы обслуживать ее.

Книги по психологии называют такой способ действенным и эффективным. Но все должно быть в меру, иначе вы разовьете в себе новый порок — злорадство. Главная задача — найти недостатки, которые охладят ваш пыл, и вы поймете, что предмет зависти вам не так уж и нужен.

Работайте над собой, наполняйте свою жизнь

Чтобы искоренить зависть, нужно самосовершенствоваться и наполнять свою жизнь приятными моментами. Когда человек живет в гармонии с собой, он не завидует окружающим — такова психология.

Чаще думайте о том, какие есть достижения в вашей жизни. Учитесь радоваться тому, что у вас есть, правильно расставляйте приоритеты. Тогда вы не будете завидовать подруге, которая купила машину — ведь у вас и прав нет, и водить вы не любите. Проводите анализ каждой завистливой мысли, разбирайтесь, почему она возникла. Психология его в том, что в итоге вы можете прийти к выводу, что завидуете только обертке, а сама «конфетка» вам вовсе не нравится.

Что вы можете сделать?

Что вы можете сделать?

Когда вы испытываете чувство зависти, не спешите «заталкивать» его вглубь себя. Прислушайтесь к себе, почувствуйте, как внутри кипит энергия. Подумайте, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы добиться таких же результатов? Попробуйте найти источник вдохновения, из которого будете черпать силы и энергию.

Психология зависти имеет важную особенность — когда чувство свежо, оно помогает действовать. Не думайте о том, получится или нет, просто делайте. И не забывайте хвалить себя за каждое достижение, даже если оно кажется вам незначительным.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2016 12:09, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Привычки поведения успешной и красивой женщины
Какие привычки поведения должны быть у красивой и успешной женщины? С чего начать работу над собой?
Успешные мужчины — какие они?
Успех – вот о чем мечтают как мужчины, так и женщины в любом возрасте. И каждый хочет знать, что помогает достичь желаемого.
Как избавиться от чувства зависти
Наблюдая за жизнью успешных людей, иногда человек может чувствовать себя несостоятельным. У него возникает сомнение в правильности своего жизненного пути, тревога за свое будущее.