Психология женщины: как полюбить себя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщина — изменяющаяся натура, ее характер соткан из противоречий, а душа полна тайн и загадок. Психология изучает многогранность женской природы и ее стремление к постоянному росту и самосовершенствованию. Стать по-настоящему счастливой женщина может тогда, когда она находится в гармонии с собой, любит себя безусловной любовью и понимает свою ценность.

Сила женщины в любви к себе

Сила женщины в любви к себе

Психология женщины и женской души открывает нам загадочный мир, полный тайн, чувств и девичьих секретов. Для творческих, тонких натур — поэтов, художников, музыкантов — женщина является музой и той силой, которая дает жизнь легендарным произведениям искусства, кино и живописи. Женщина счастлива, если она любит себя и ценит свои достоинства. Тогда она может сделать счастливыми окружающих ее людей. Женская психология объясняет нам, при каких обстоятельствах женщина перестает себя любить. В случае если женщина относится к себе и своим желаниям небрежно, она становится несчастной и подавленной — тогда ее внутренняя красота и сила словно закрываются от других. Поэтому, так важно, изучая женскую психологию, делать акцент на принятии женщиной своей природы и заботливом отношении к себе и своему телу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология женщины: умение себя прощать

Очень важно для развития любви к себе и гармонии эмоционального состояния уметь прощать себе свои ошибки. Очень часто женщина может долго переживать из-за неудавшихся дел, упущенных возможностей или впустую потраченного времени. Все, к чему прикладывает усилия женщина, все, что она транслирует во внешний мир, обладает очень сильной энергетикой, поэтому и внутренний критик женщины тоже очень силен. Негативные мысли и самообвинения уменьшают любовь к себе, подрывают собственный авторитет — важный факт в женской психологии. Важно научиться понимать свою природу, чтобы относиться к своим ошибкам с философским юмором и позитивом. Также полезно бывает отпустить прошлое. Сделать это несложно — достаточно глубоко прочувствовать свое отношение к негативной ситуации и отпустить ее. Прошлое — это только прошлое, а значит, уже не имеет значения в сегодняшней жизни.

Психология развития личности: полезная привычка себя хвалить

Психология развития личности: полезная привычка себя хвалить

Очень полезно хвалить себя даже за самые маленькие достижения и успехи — то, из чего складываются обычные будни женщины. Приготовила вкусный ужин — умница, помогла ребёнку освоить новый школьный материал — дважды умница, организовала прогулку всей семьей по вечернему городу — умница и красавица! Психология женщины дает нам понять, что когда женщина хвалит и принимает себя, реализует свои желания и испытывает от этого удовольствие — хорошее настроение обеспечено всем окружающим. Счастливая, довольная собой женщина похожа на фею — ей все удается легко, она с позитивом может помочь решить любую проблему или поднять хмурое настроение домочадцев. Всегда приятно получать похвалу в свой адрес. Заведите привычку хвалить себя каждый день, поверьте, вы найдете массу случаев, за что это можно сделать и приятные изменения в виде хорошего настроения не заставят себя долго ждать.

Психология любви к себе: умение говорить нет

Очень важно говорить «нет» в ситуациях, которые идут вразрез с вашими принципами, убеждениями, моралью. Психология развития гармоничной личности заключается в отказе выполнять просьбы и поручения, которые являются неприемлемыми или разрушительными для человека. Часто мы не можем отказать людям, потому что боимся их обидеть или жалеем. Вы несете ответственность только за свою жизнь и свое настроение, а не за чужое. И если другой человек может обидеться на ваш отказ — это его выбор. А вы имеете полное право отказаться делать то, чего делать не хотите. Оставьте собственному мнению право на существование и не нагружайте себя проблемами, которые вы не всегда можете решить. Иногда сложно научиться говорить нет.

Практическая психология предлагает тренировку, которая поможет освоить этот навык. Встаньте перед зеркалом и представьте, что перед вами человек, в просьбе которому вам сейчас предстоит отказать. Сделайте глубокий вдох, на несколько секунд закройте глаза, затем спокойно посмотрите на свое отражение и произнесите твердое «нет». Попробуйте выполнять это упражнение несколько раз в день, и вы увидите как очередное «нет» дается вам все легче и легче, а голос звучит уверенней и тверже с каждым разом.

Окружайте себя людьми, которые вас уважают

Психология женщины и ее природное проявление зависит от уважения со стороны окружающих людей. Очень важно находиться рядом с теми людьми, которые дарят хорошее настроение, заряжают позитивом и ценят вас как личность. Уважение — очень важное качество, без него невозможно построить отношения, завязать дружбу, создать сотрудничество. Женщина чувствует себя любимой, нужной и значимой, когда к ней относятся уважительно — считаются с ее мнением, спрашивают совета, прислушиваются к словам. Уважение — одна из составляющих гармонично построенных отношений на работе, в семье или в коллективе. Уважительное отношение со стороны окружающих поднимает личность женщины в собственных глазах, позволяет убедиться в ее неповторимости и начать ценить качества характера и способности.

Психологическое здоровье женщины как основа любви к себе

Психологическое здоровье женщины как основа любви к себе

Любовь к себе обеспечивает личность человека большими ресурсами для творчества, создания крепких отношений и успешной самореализации. Психология развития говорит о том, что женщина чувствует себя гармонично, когда обладает хорошей самооценкой, знает свои обязанности, но при этом внимательно относится к любым посягательствам на эксплуатацию своего времени, личного пространства и здоровья — как психического, так и физиологического. Стрессы, конфликты, жизненные кризисы разрушают женщину. Очень важно во время трудных жизненных ситуаций не забывать о себе и своих желаниях. Важно оберегать свое душевное равновесие, питать его позитивными мыслями, не позволять ошибкам и негативным последствиям загонять свою личность в состояние нелюбви к себе. Обесценивание собственных сил, отсутствие веры в свои возможности подрывает психологическое здоровье женщины, делает ее уязвимой, не способной здраво оценивать ситуацию и находить решение.

Будьте откровенны, не бойтесь просить о помощи

Психология развития любви к себе подразумевает открытое сотрудничество женщины с близкими людьми. Став на путь познания собственной природы и любви к себе, не бойтесь искать помощи у близких людей. Решитесь на откровенный разговор — поведайте о своих страхах и опасениях. Поделитесь сомнениями, расскажите, что вас тревожит. Открыв свое сердце себе и близким людям, вы найдете возможности для принятия своей истиной природы, начнете ценить свои качества и поймете что любовь к себе — это ценный дар, открывающий перед вами двери в мир процветания, гармонии и успеха.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.09.2016 01:20, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как понять женщину: двойная психология
Мужчины с юмором отзываются о женской логике, пытаясь понять избранницу. Найти взаимопонимание мешает двойная психология женщины.
Отношения и психология: идеальная мама и жена
Наука психология поможет расставить все точки в семейных отношениях. Психология отношений и позиции женщины в доме.
Психология серой мышки: как стать яркой женщиной?
Женщины, которые прячутся от внимания окружающих, втайне мечтают быть яркими и активными. В чем заключается психология «серой мышки»?
Разбудить воображение: как стать креативным
От рождения все мы креативны. Но потом эта способность куда-то уходит. Как пробудить фантазию и воображение, чтобы начать смело генерировать творческие идеи?
Психология успешной женщины: карьера или семья?
Семья или карьера – этот выбор нередко ставит женщину в тупик. Психология современной женщины такова, что ее потенциал требует реализации.
Психология женщины: как построить отношения после развода?
Чем отличается психология одинокой женщины от мировоззрения свободной и счастливой девушки? Каких мужчин стоит избегать?