Психология женской измены

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крепкая семья, любящий муж, счастливые детишки — это мечта большинства девушек. Еще только начав встречаться с парнем, в своем воображении они рисуют картины семейной жизни, планируют совместный быт и, конечно же, возле себя представляют одного единственного мужчину. А как же иначе: ведь он добытчик, опора, любящий муж и заботливый отец. Психология женщины понятна: когда любишь, то смотришь на окружающий мир счастливыми глазами, не задумываясь, что жизнь состоит из белых и черных полос.

Отношения в семье: рутина убивает красоту любви

Отношения в семье: рутина убивает красоту любви

Семейная жизнь — это не только любовь и романтика. Она также включает в себя будни, решение бытовых вопросов, воспитание детей. На проявление чувств остается совсем немного времени. По этим причинам мужчина и женщина могут отдалиться друг от друга: они заводят знакомства на стороне и нередко новые отношения влекут за собой измену. Что именно толкает людей на поступок, который может разрушить семью, привычное течение жизни, отдалить от детей и вызвать непонимание окружающих? Легко ли решиться на измену? Наверное, у каждого человека найдется свой ответ на этот вопрос. Все мы разные, и поэтому отношение к связям на стороне у каждого свое. Для одних это вполне естественный процесс, который вносит в жизнь некую изюминку, и делают ее ярче и интереснее. Другие пытаются избегать случайных связей и знакомств, и только в крайних случаях решаются заводить подобные отношения.

Почему-то мы привыкли считать, что именно мужчинам, в силу их психологии, свойственно редко бывать дома, проводить время с друзьями, знакомиться с женщинами, «крутить» романы. Но если углубиться в статистику измен, то оказывается представительницы прекрасного пола также бывают неверны вторым половинкам. Если это любовь, то их поступок легко можно понять. Но ведь чаще всего женщиной движет нечто другое, она даже думать боится о разводе: изменив, возвращается в семью и ведет привычный образ жизни.

Давайте попытаемся разобраться, в чем заключается психология женщины, почему она не может отказать себе в мимолетной слабости, и делает ли попытки устоять перед соблазном?

Психология отношений: однообразие толкает на измену

Психология отношений: однообразие толкает на измену

Первые годы семейной жизни супруги очень сильно любят друг друга, проявляют заботу, интересуются проблемами, дарят подарки, устраивают романтические вечера. Примерно через 3-4 года (у каждой пары по-разному) чувства немного остывают и отношения переходят в другую стадию. Любовь не умирает, но страсть и бурное проявление чувств остаются в прошлом. Это приводит к тому, что женщины перестают ощущать себя желанными и любимыми, им не хватает ласки и тепла. Порой начинает казаться, что жизнь — это всего лишь бытовые проблемы, а флер влюбленности больше никогда не вернется.

Для многих представительниц прекрасного пола подобное развитие отношений вполне приемлемо. Они получают удовольствие от тихой семейной жизни, совместно проведенных вечеров и праздников, занимаются воспитанием детей и домашними делами. Но ведь бывают женщины, которым в силу их характера и психологии просто необходимы постоянная смена обстановки, приключения, бурная жизнь, наполненная эмоциями и сильными чувствами. Они не могут полностью посвятить себя быту и семье, и при этом ощущать счастье и наполненность. В голове постоянно крутятся мысли о прошлом: ведь было время, когда они с мужем любили друг друга очень сильно, не боялись показать свои чувства, и думали, что так будет вечно.

Вот женщины и пытаются с помощью другого мужчины вернуться в рай, где они снова почувствуют себя самыми желанными. И пускай измена подарит всего несколько счастливых минут, они будут хранить их в своем сердце вечно. Такова психология женщины, а мужчинам остается ее понять, и не забывать, что нехватка внимания убивает отношения.

Психология женщины: поиск себя или природный зов

Некоторые представительницы прекрасного пола морально остаются верны своему супругу всю жизнь. Они трепетно ухаживают за ним, интересуются делами, с удовольствием общаются с друзьями супруга и знают по именам всех его сотрудников. Дамы стараются исполнить малейшую прихоть мужа, лишь бы тот чувствовал себя счастливым.

Самое интересное, что пламенно любя своего избранника, они не могут себя сдерживать и оставаться спокойными, когда рядом находится привлекательный джентльмен, проявивший к ним знаки внимания и оценивший их красоту. Женщины начинают флиртовать, и своим поведением показывают, что согласны на близкие отношения. Измена для них ничего не значит, и создается впечатление, что подобным способом они просто повышают самооценку и доказывают самим себе, что все еще интересны мужчинам.

Связь с другими представителями сильного пола помогает женщине лучше понять свою психологию, и разобраться, что в жизни главное, а на какие моменты можно закрыть глаза. Переоценка ценностей очень важна, а сравнения дают возможность переосмыслить отношения с собой, и с окружающими.

Сравнение помогает сделать правильные выводы

Сравнение помогает сделать правильные выводы

Например, отношения супругов оставляют желать лучшего: ссоры на ровном месте, непонимание, обиды. И тут на пути женщины появляется мужчина, который кажется ей идеальным. При редких и коротких встречах он ведет себя как настоящий джентльмен: подарки, цветы, восторженные слова и откровенные взгляды. Женщина расцветает на глазах, она снова желанна и прекрасна. Все спокойно и красиво до тех пор, пока на горизонте не возникнет какая-то проблема: заболел ребёнок, понадобились деньги или моральная поддержка…

Мужчина, если он испытывает к женщине не любовь, а всего лишь страсть, попытается на какое-то время отойти в сторону, так как любовница ему нужна для приятного времяпровождения, а не для того, чтобы к его проблемам добавились еще и ее. Такова психология всех «ловеласов».

Женщина посмотрит другими глазами на ситуацию и поймет, что именно вместе с мужем она сможет пройти все жизненные невзгоды, только ему она нужна в любом состоянии, и только он поможет решить возникшую проблему. Пускай при этом проявит свое недовольство, «поворчит», но все же останется рядом и будет поддерживать. Недаром же супруги дают друг другу клятву: «И в горе, и в радости вместе».

В данном случае получается, что измена помогла посмотреть на мужа другими глазами и увидеть в нем того парня, которым он был еще до женитьбы: влюбленного, заботливого и такого родного.

Перед тем как решиться на измену хорошо подумайте: ведь несколько часов счастья могут испортить то, что вы создавали годами. Так как психология женщины представляет собой загадку, и разгадать ее порой не под силу даже опытному специалисту-психологу, остается только надеяться, что решение, принятое вами, будет правильным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2016 00:25, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Психология развития: как изменить свою жизнь?
Психология человека в том, что он хочет жить лучше, но боится перемен. Изменить жизнь вам помогут убеждения, которые приведут к успеху.
Мужская измена: советы женщине
Измена мужчины: как пережить предательство любимого. Почему мужчины изменяют: истоки мужской неверности. Как правильно вести себя женщине, если она узнала об измене любимого?
Как наладить отношения в семье после измены?
Отношения с мужчиной после измены могут развиваться по разным сценариям. Если женщина хочет сохранить семью, ей помогут действенные советы.