Работа и общение: способы защиты от моббинга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если невинное общение на работе перерастает в моббинг, то любимое дело превращается в ад. Как этого избежать? Моббинг — форма психологического давления на члена коллектива со стороны начальника или остальных сотрудников; иногда он переходит даже в физическое насилие. В любом случае жертва подобного рода агрессии ощущает сильнейший психологический дискомфорт. Тема, к сожалению, весьма актуальна. По данным анонимных опросов, в Европе процент пострадавших от моббинга достигает 20%. В России этот вопрос активно не обсуждался, но это не означает, что офисная травля не настигает многих простых сотрудников каждый рабочий день.

Общение не на равных: виды моббинга

Общение не на равных: виды моббинга

Существует несколько разновидностей моббинга:

  • Так называемый «горизонтальный» предполагает давление со стороны рабочего коллектива, сотрудников.
  • «Вертикальный» моббинг — шеф оказывает психологический прессинг на определенного работника или, наоборот, коллектив не принимает нового начальника.
  • Третий тип, «сэндвич-моббинг», самый неприятный. Его определяет психологическая или физическая агрессия со стороны и босса, и остальных членов коллектива (при этом они как бы не замечают обоюдное негативное отношение к жертве моббинга и словно выражают личную неприязнь).

Важно различать ситуативные конфликты и настоящую травлю. Люди могут спорить ради достижения своих целей, не сходиться во мнениях, но это еще не свидетельствует о наличии серьезного прессинга. Моббинг — длительное психологическое насилие, уничижающее личность конкретного человека; это растянутое во времени запугивание и унижение.

Личность и моббинг: причины травли в коллективе

Довольно часто невинное общение на работе перетекает в моббинг. Причины тому бывают самые разные. К числу наиболее распространенных из них относятся:

  • Зависть

Завидовать люди могут красоте, профессиональному успеху, молодости, опытности в решении тех или иных вопросов, семейному положению. Особенно часто жгучая зависть возникает там, где появляется новый молодой специалист, который с порога начинает хвастаться своими преимуществами (хорошими внешними данными, счастливой семьей, заграничными поездками и т. д.).

  • Банальная скука

Есть такой тип людей, которые считают, что на работе можно и нужно отдыхать, сплетничать. Именно такие персоны завязывают моббинг от скуки, издеваясь над менее агрессивными, робкими членами коллектива.

  • Стремление к утверждению личного статуса в коллективе

Тираны расширяют таким образом личное пространство, уровень влияния на подчиненных и коллег.

  • Склонность к садизму

Многие агрессивные мобберы от самого процесса травли получают неподдельное удовольствие.

  • Жесткая конкуренция на рабочем месте

В данном случае жертвой насилия становится личность, являющаяся успешным работником, имеющим хорошую заработную плату и пользующимся заслуженным уважением начальства.

Иногда моббинг становится плодом царствующей нездоровой атмосферы в компании (к примеру, когда общение в коллективе выстраивается на «закулисных играх» и сплетнях, а администрация никак не пресекает подобное поведение). В некоторых случаях подобного рода тирания бывает связана с неприятием определенными членами коллектива чужаков (по национальности, месту жительства), инакомыслящих людей, угрюмых индивидуалистов. Крупный рабочий конфликт также может послужить поводом для травли одного или нескольких членов трудового сообщества.

Покушение на личное пространство: инструменты моббинга

Покушение на личное пространство: инструменты моббинга

С жертвой моббинга обычно перестают общаться, здороваться, объявляют бойкот. Несчастный страдает от насмешек, открытой агрессии, угроз физической расправы, а иногда в ход идут кулаки. Для «вертикального» моббинга и «сэндвич-моббинга» характерны необоснованные придирки со стороны вышестоящего начальства, постоянное давление. В компании плетутся интриги, человека высмеивают в лицо и «за глаза»; используется дезинформация, обман, доносительство. В общем, члены коллектива делают все ради того, чтобы конкретный человек почувствовал себя уязвимо и в итоге уволился.

Способы защиты от психологического насилия

Моббинг — разрушающее явление для личности, ограничивающее его личное пространство, подрывающее его дух и уверенность в себе. Существует несколько проверенных приемов, использование которых поможет обеспечить защиту от подобного рода агрессии. Общую схему поведения можно разделить на следующие составляющие:

Анализ ситуации

К примеру, если в коллективе вы не новичок, но вам не посчастливилось стать жертвой моббинга, то выявить ведущую причину травли вам будет довольно просто. Быть может, вас похвалил начальник или вы нарушили неписаные правила трудового сообщества, хвастались прекрасно проведенным отпуском или перешли кому-нибудь «дорогу»... Проанализируйте свое поведение и исправьте то, что возможно. Даже ношение слишком вычурного, откровенного наряда может становиться причиной прессинга со стороны окружающих.

  • Уход от противопоставления себя коллективу

Защищая свое личное пространство, многие решаются использовать принцип «око за око». Это не самое мудрое решение в рассматриваемых обстоятельствах. Лучше всего сделать общение подчеркнуто дружественным, направленным ко всем членам коллектива (даже к тем, кто осуществляет моббинг). При таком подходе любой агрессор будет сбит с толку, и его давление ослабнет или сойдет на нет.

  • Игнорирование психологического террора

Во время общения с мобберами (агрессивно настроенными личностями) жертве нападок желательно по максимуму сохранять спокойствие. Именно сильные эмоции, страх, ожидание нового морального удара и подпитывают негативную ситуацию, доставляя удовольствие агрессорам. Важно научиться абстрагироваться от гнетущей обстановки, правильно расставляя для себя приоритеты: работа — для заработка и карьерного роста; не обязательно любить здесь каждого и со всеми пребывать в дружеских отношениях. Рабочие связи и личная жизнь — две разные вещи.

  • Сохранение личной информации в секрете

Не нужно подробно рассказывать на работе о своей жизни, успехах, победах, покупках. Не стоит «дразнить дракона»! Часто жертвы моббинга даже не догадываются о том, что им попросту завидуют коллеги.

  • Вычисление лидера среди мобберов

Жертве нападок имеет смысл тщательно проанализировать состав коллектива и постараться выявить самого активного агрессора. После этого можно будет открыто поговорить с «главарем банды» и выяснить напрямую, в чем заключается проблема. Далее нужно действовать, исходя из полученной информации.

  • Готовность к самообороне

Человеку, ставшему объектом травли, важно и нужно учиться отстаивать свою позицию, защищаться, если это потребуется, но при этом не переходить в прямую атаку.

  • Упор на добросовестное выполнение трудовых обязанностей

Жертве коллективного прессинга необходимо продолжать качественно работать, что бы ни случилось, анализируя собственное поведение и по мере надобности убирая недостатки. Важно показывать начальству свои успехи, фиксировать на бумаге все детали продвижения любых проектов, не забывать указывать ответственных лиц, чтобы в случае неудачи суметь отстоять свои позиции.

  • Осторожность в общении

Не стоит игнорировать неписаные правила коллектива. К примеру, если вы только вошли в должность, то вам требуется как следует осмотреться. Нельзя спешить с поиском приятелей среди новоявленных коллег или откровенничать с первым встречным. Нужно обязательно понять, как живут и чем дышат сотрудники, что порицают, какие инициативы поддерживают.

Человек, ставший объектом травли в трудовом коллективе, может ощущать мощный дискомфорт от общения с коллегами и впадать в настоящее отчаяние. Если вы оказались в столь нелегком положении и не можете подобрать верную тактику поведения, то имеет смысл обратиться к опытному психологу. Часто именно взгляд со стороны способен поставить все на свои места и открыть простейший путь к решению назревшей проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2018 16:38, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?
У вас ухудшилась память, снизилась работоспособность и замедлились мыслительные процессы? Книги по психологии предлагают приемы, которые заставят мозг работать.
Можно ли делать карьеру на нелюбимой работе?
Надоело ходить на нелюбимую работу? Не бойтесь перемен! Какие качества помогают делать карьеру и добиваться успеха?
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология избавления от грусти: топ-10 работающих способов
Иногда для грусти есть особые причины, а иногда она появляется просто так. Как быстро помочь себе выйти из печально-задумчивого настроения? Топ-10 практических советов.
Психология нелюбимой работы: как решиться на перемены?
Люди могут долгое время трудиться на нелюбимой работе – такова наша психология. Чтобы изменить свою жизнь, нужно разобраться, какие страхи мешают вам жить.
Психология полезных привычек на работе
Работа – неотъемлемая часть жизни человека. Какими привычками важно обзавестись, чтобы оставаться позитивным, активным и качественно выполнять свою работу?