Распространенные фобии: агорафобия – страх толпы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные люди подвержены риску развития всевозможных навязчивых страхов и фобий. Это связано с повышенной тревожностью, вызванной высоким уровнем стресса. Число фобий неограниченно, среди них встречаются достаточно причудливые и странные, например, боязнь бороды, кукол или клоунов. В детстве многие из них могут пройти без какого-либо психологического вмешательство. Но если фобия закрепилась и во взрослом возрасте, то человеку может потребоваться помощь психолога. Она может быть одним из симптомов расстройства психики. В этом случае ликвидировать ее при помощи внушения или логических доводов невозможно.

Происхождение и развитие фобий

Происхождение и развитие фобий

Многие фобии возникают в детстве или связаны с памятью предков. Например, страх темноты является одним из самых древних и уходит корнями в первобытное прошлое человечества, когда наступление темного времени суток связывалось с риском нападения диких зверей. У некоторых детей может развиваться фобия, связанная с необычным внешним видом персонажей мультфильмов, компьютерных игр или сказок. Часто навязчивые страхи возникают из-за отсутствия информации о явлении или живом существе.

Больше всего подвержены навязчивым страхам впечатлительные люди, у которых наблюдается повышенная тревожность. Ребёнок тревожных родителей с большой вероятностью и сам вырастет тревожным и мнительным, поскольку в его поведении закрепится шаблон, свидетельствующей о потенциальной опасности некоторых объектов или ситуаций. Далеко не все навязчивые страхи возникают в детстве, многие формируются и во взрослом возрасте.

Навязчивый страх может быть связан с наличием у пациента психического расстройства. Он способен развить комплекс неполноценности и ощущение, что другие люди могут жить полноценной жизнью, поскольку в их жизни отсутствуют страхи и тревожность. Окружающие не всегда понимают человека, испытывающего навязчивый страх и того, что его причины могут находиться глубоко в подсознании.

Симптомы агорафобии: тревожность в толпе и многое другое

Агорафобия или страх толпы – боязнь нахождения в местах большого скопления людей. В переводе с греческого это название означает «боязнь базара». Агорафобы избегают нахождения не только в местах большого скопления людей с повышенной опасностью, но и в общественном транспорте или кинотеатре. Он может быть связан и с детскими впечатлениями, например, страхом от потери родителей в толпе. Но чаще всего агорафобия возникает у взрослых.

Агорафобы могут выходить из дома или принимать гостей, но только в тех случаях, когда пространство представляется им безопасным. Довольно часто они отказываются выходить из дома без сопровождения близких и избегают незнакомых мест. К развитию агорафобии может привести тревожное расстройство психики или депрессия.

Среди симптомов агорафобии отмечают тревогу или панику, возникающие в общественных местах и местах большого скопления людей. Паника может начаться и за несколько часов до попадания в травмирующую ситуацию. Пациент испытывает такие неприятные симптомы, как учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение и даже потеря сознания.

Агорафобы стремятся избегать пугающих ситуаций, и иногда прибегают к средствам дополнительной стимуляции, будто бы помогающим снять стресс, например, алкогольным напиткам. Разумеется, такой подход не способствует решению проблемы, а формирует зависимость. Тем не менее, он является одной из разновидностей защитного поведения.

Как и любое другое расстройство психики, агорафобия мешает человеку жить полноценной жизнью. Без необходимого внимания она может принять тяжелую форму, и со временем пациент просто откажется покидать дом, поскольку будет рассматривать улицу или общественные транспорт как источники повышенной опасности и травмирующих ситуаций.

Лечение агорафобии и сопутствующих расстройств психики

Лечение агорафобии и сопутствующих расстройств психики

Многие навязчивые страхи невозможно победить усилием воли или самовнушением. Их причины могут скрываться настолько глубоко в подсознании, что пациент и сам может не помнить, как именно появился страх. Агорафобия опасна тем, что лишает человека возможности жить полноценной жизнью, поскольку он чувствует себя в безопасности лишь в стенах собственной квартиры или дома.

Психотерапевтическая помощь необходима тогда, когда пациент не в состоянии понять, откуда берется навязчивый страх, мешающий жить. В лечении агорафобии применяется широкий спектр терапевтических методов, в том числе, когнитивно-поведенческая терапия, гипноз или аутотренинг.

Первая цель психотерапии – выяснить причину развития агорафобии и ее симптомов. Затем пациенту предстоит усвоить новые поведенческие схемы, которые позволят справиться с приступами паники до полного их исчезновения. Также психотерапия предусматривает работу с телом, направленную на контроль дыхания и сердечного ритма. В некоторых случаях требуется медикаментозное лечение.

Современная психотерапия владеет широким выбором средств для лечения различных психических расстройств. Но несмотря на это, многие люди все еще боятся доверять свои страхи постороннему человеку и прибегают к методам избавления от страха, которые не решают проблемы, а, наоборот, усугубляют их. Например, привычка снимать страх при помощи алкогольных напитков дает ощущение лишь кратковременной эйфории и приводит к развитию алкоголизма.

Длительное игнорирование собственных навязчивых страхов приводит к ухудшению ситуации. Чаще всего их причины скрыты глубоко в подсознании, поэтому «вытащить» их причину возможно при помощи гипноза. Этот метод помогает пациенту узнать многое о себе и выработать новые модели поведения и адекватного восприятия реальности.

Сам по себе навязчивый страх не является следствием неполноценности человека. Об этом необходимо помнить окружающим, в первую очередь, членам семьи пациента. Для успешного лечения ему важно понимать, что его не осуждают за «неполноценность» и стараются помочь. Осознание того, что человек не останется один на один со своей проблемой является важным шагом на пути к успеху в лечении любого психического и физического заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.03.2019 22:34, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Фобии в детском и подростковом возрасте / Головина А.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №10

Читайте также

Женская психология: чего боятся девушки?
Какие страхи мешают женщинами жить? В чем их психология и как от них избавиться?
Цинизм в отношениях: всегда со знаком минус?
Знакомо ли такое чувство, как любовь к циникам? Как правильно строить с ними отношения, чтобы общение не стало в тягость?
Личное пространство: как не стать жертвой?
Как избежать вторжения в личное пространство, правильно выстраивать отношения и общение с окружающими?
Кризис среднего возраста: что нужно перестать делать?
От чего должен отказаться каждый человек, пребывая в кризисе среднего возраста?
10 полезных привычек лидера
Лидер способен вести за собой людей. Что нужно, чтобы стать лидером?
7 признаков здоровой психики
С чего начинается психическое здоровье? Над чем следует работать для развития внутренней гармонии?