Распространенные фобии: боязнь общения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фобия — это навязчивый страх перед определенной ситуацией или объектом, не всегда поддающийся рациональному объяснению. В отличие от реального страха в ситуации опасности, она существует глубоко в сознании человека и может серьезно отравлять жизнь. Некоторые страхи и фобии имеют довольно древние корни, например, боязнь темноты. С развитием технологий и растущей обособленности людей друг от друга, появляются и новые фобии — боязнь говорить по мобильному телефону или слышать тревожные новости по телевизору. Сегодня некоторые люди страдают и от боязни общения с людьми в определенных ситуациях.

Чем фобия отличается от страха?

От ситуативного страха фобия отличается иррациональностью. Например, человек, переживший нападение собаки в детстве, может переносить свой страх и на всех остальных собак. При встрече с любой другой собакой, которая не имеет намерения напасть на него и проявляет дружелюбие, он по-прежнему будет испытывать необъяснимую тревогу и желание убежать или спрятаться. При этом логические доводы на человека не действуют.

Среди причин возникновения и развития фобий выделяют генетические, социальные и психологические. Если один из родителей обладает повышенной тревожностью или имеет какой-либо навязчивый страх, то он может передаться и ребёнку.  На возможность проявления фобии может повлиять как генетическая предрасположенность, так и наблюдение за поведением родителей.

Страхи и фобии развиваются по социальным причинам в случаях, когда человек пережил травмирующую ситуацию сам.  Например, клаустрофобия может развиться у ребёнка, которого в наказание закрывали в темной комнате. Нападение животного или насекомого также может послужить причиной развития навязчивого страха.

В некоторых случаях навязчивый страх развивается под влиянием  личностных качеств и особенностей психики пациента или как результат психических расстройств и заболеваний. Люди, более склонные к тревожности мышления, чем остальные, с большей вероятностью будут страдать от одной или нескольких страхов и фобий.

Боязнь общения — один из наиболее распространенных страхов и фобий

Боязнь общения — один из наиболее распространенных страхов и фобий

Социофобия — это не страх появления в коллективе, как ошибочно думают некоторые люди, не боязнь находится в толпе. Это расстройство, при котором страх вызывает общение с людьми в конкретных ситуациях. Страх перед телефонными разговорами, собеседованиями в новых компаниях или поглощением еды на улице — это проявления социофобии.

Социофобию часто путают с социопатией и мизантропией. Но под социопатией понимают опасность человека для общества, а при мизантропии человек презирает других людей, считая их серой массой. Социофоб не представляет опасности для общества, тем более, не отличается презрительным отношением к другим людям.  У него вызывает страх лишь общение или взаимодействие с людьми в определенные моменты.

Испытывать волнение или тревогу перед публичным выступлением , собеседованием или разговором с высокопоставленной персоной — вполне нормально и естественно. Но если при этом человек испытывает неконтролируемые приступы паники или панической атаки, сопровождающиеся такими симптомами, как учащенное сердцебиение, сухость во рту, головокружение, усиленное потоотделение или удушье, то в этом случае они являются проявлениями социофобии.

Отличить социофобию от незначительной тревоги или волнения можно по следующим признакам:

  • ситуация, когда человеку необходимо контактировать с людьми или выступать публично, сопровождается панической атакой;
  • избегание ситуаций с публичным выступлением или взаимодействием с людьми в определенных ситуациях, а также страх и тревога при невозможности их избежать;
  • негативное влияние социофобии на возможность нормально работать и общаться.

Установить точные причины развития социофобии не представляется возможным. Можно предположить, что одной из них может являться неудачный опыт публичного выступления. Но на самом деле причины гораздо глубже. Одна из них — это боязнь критики и злобных неодобрительных взглядов окружающих. Он может развиться как в детстве, так и из наблюдения за одним из родителей, страдающим социофобией. Чаще всего социофобия складывается из особенностей психики пациента — болезненного восприятия критики или наличия общего комплекса неполноценности.

Поскольку социофобия оказывает  отрицательное воздействие на качество жизни человека, то необходимо ее лечение с помощью различных методов психотерапии.

Как бороться с фобией общения?

Как бороться с фобией общения?

Вылечить социофобию поможет личная или групповая терапия, в отдельных случаях — лекарственные препараты. При личной психотерапии пациент работает со специалистом, который помогает ему выяснить и проанализировать причины навязчивого страха перед публичными выступлениями или собеседованиями. При групповой психотерапии ему помогает не только специалист, но и несколько других пациентов.

Как правило, терапия включает в себя три этапа: рассказ о социофобии и возможных причинах ее развития, упражнений, направленных на постепенное избавление от нее, и закрепление полученных навыков с целью предотвращения повторения приступов панического страха. В ходе лечение пациент приобретает коммуникационные навыки, учится управлять тревогой и перестает считать определенные ситуации своим «персональным кошмаром».

Сильное беспокойство или раздражение от необходимости общаться с конкретными людьми или легкое волнение перед выступлением — это еще не признаки социофобии. Неконтролируемый страх, сопровождаемый симптомами панической атаки, негативные эмоции, испытываемые перед конкретными ситуациями, избегание их и болезненное чувство собственной неполноценности после их завершения — это уже тревожные симптомы.

Как и любая другая разновидность навязчивого страха, социофобия прочно укореняется в сознании человека и существенно отравляет жизнь. Чтобы улучшить ее качество и жить полноценно, пациенту необходимо выяснить ее причины и начать лечение, которое поможет ему обрести уверенность в себе и не бояться критики и неодобрительных взглядов других людей. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 12:10, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-10 самых странных пищевых фобий в мире
Почему люди боятся еды? MedAboutMe о самых странных пищевых фобиях.
Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
Не смешной, а страшный: факты о фобии клоунов
В последнее время все чаще на экраны выходят фильмы о клоунах, но это не комедии, а леденящие кровь ужасы. Наряду с оборотнями, зомби и маньяками клоуны тоже могут вызывают фобию. Почему?
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Фобия одиночества: причины возникновения и способы избавления
Иногда приятно остаться в одиночестве и поразмышлять о жизни. Но у некоторых людей это вызывает фобию.
Гамофобия: страх в семейных отношениях
Синдром Питера Пэна, страх отверженности – что еще может нарушить нормальные отношения между партнерами?