Распространенные фобии: как бороться с авиафобией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фобия — это навязчивый иррациональный страх, сформировавшийся из-за травмы или других факторов. Страх в жизни человека может выполнять позитивную функцию, например, научить избегать опасности или убегать от реального преследования. Фобия отличается тем, что мешает человеку принимать конструктивные решения и существенно отравляет жизнь. Из-за нее он вынужден ограничивать себя в перемещениях и открытии новых сторон жизни. Одним из таких навязчивых страхов является боязнь авиаперелетов.

Как развиваются фобии?

Среди причин возникновения фобий обычно выделяют биологические, психологические и социальные. К биологическим можно отнести недостаточность выработки гамма-аминомасляной кислоты — вещества, отвечающего за способность успокаиваться. Стресс, депрессия, повреждения мозга — все это способствует снижению уровня гамма-аминомасляной кислоты в организме. Возрастает риск развития фобий и у людей, чьи родители имеют склонность к повышенной тревожности и страдают от навязчивых страхов.

У развития фобий есть также социальные и психологические причины. К социальным причинам относятся психологические травмы, полученные человеком в детстве, например, оставление в темной комнате может перерасти в патологическую боязнь темноты. Кроме того, страх темноты относится к одним из самых древних, сформировавшихся еще на заре человеческой цивилизации.

Причины возникновения страхов и фобий могут быть до конца неясны, поскольку они могли появиться без травм или влияния родительской тревожности. Иногда необоснованный страх находится в подсознании настолько глубоко, что человек не в состоянии понять, почему он боится определенного явления или предмета. Страхи и фобии могут быть связаны с личностными качествами человека или неверной оценкой событий. К этой категории страхов можно отнести боязнь летать на самолете или авиафобию.

Откуда берутся страхи и фобии при авиаперелетах?

Откуда берутся страхи и фобии при авиаперелетах?

Жизнь современного человека характеризуется повышенным уровнем стресса. Негативные новости об авиакатастрофах, террористических актах и техногенных авариях существенно повышают уровень тревожности у особо впечатлительных людей. Поэтому многие люди боятся летать, и тем самым ограничивают свои возможности, например, не могут ездить в командировки или на отдых в те страны, куда невозможно попасть другими видами транспорта.

Несмотря на то, что авиаперелеты считаются одним из самых безопасных видов передвижения, страхи и фобии людей подпитываются невозможностью выжить в авиакатастрофе и нахождением в непривычной среде на высоте нескольких тысяч метров над уровнем моря. Шанс попасть в автомобильную аварию во много раз выше. Статистика ДТП с участием пешеходов и автомобилистов в некоторых странах сравнивается с потерями населения во время войн. Тем не менее, страдающих авиафобией этот аргумент не убеждает.

Среди возможных причин развития авиафобии психологи называют гибель знакомого или родственника в авиакатастрофе, просмотр тревожных новостей или фильмов об авиакатастрофах, стресс при частых перелетах или наличие страха перелета у родителей. Авиафобии могут сопутствовать и другие навязчивые страхи, например, клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) или агорафобия ( страх высоты).

При ярко выраженном страхе авиаперелета его симптомы возникают за некоторое время до его начала. Человек, страдающий авиафобией, может испытывать учащенное сердцебиение, головокружение, мышечное напряжение, усиленное потоотделение. В самолете авиафоб не может расслабиться и постоянно прислушивается к работающему двигателю или разговорам пассажиров о состоянии самолета.

Во многих случаях авиафобия успешно поддается коррекции. Сегодня во многих аэропортах существуют кабинеты психологической разгрузки, в которых работают психологи. Их задача — научить пассажира расслабляться и постепенно избавиться от иррационального страха полета.

Как бороться со стрессом при авиаперелетах?

Как бороться со стрессом при авиаперелетах?

Успех в лечении авиафобии, как и любого другого тревожного расстройства, зависит от его причин и глубины. Некоторые психологи рассказывают пациентам об устройстве самолета, демонстрируют изображения летательных аппаратов. Таким образом, хорошее знание предмета помогает справиться с навязчивым страхом.

Другой интересный способ лечения авиафобии — моделирование виртуальной реальности. Компьютерные программы создают у пациента эффект присутствия в самолете, затем специалист учит пациента расслабляться. В особенно тяжелых случаях возможно применение лекарственных препаратов.

Пациенту, проходящему терапию, рекомендуется отправиться в реальный авиаперелет. Перед полетом необходимо постараться отвлечь себя от мыслей о нем и ни в коем случае не читать новости об авиакатастрофах или террористических атаках. При посадке в самолет также следует выбрать удобное место, например, не садиться у иллюминатора при сопутствующей агорафобии. Также рекомендуется взять с собой интересную книгу, кроссворд или плеер.

Некоторые пациенты прибегают к ложному и вредному методу избавления от страха полета — употреблению алкогольных напитков. В сочетании с психотропными препаратами они могут оказать негативное влияние на организм, не говоря уже о длительном пагубном воздействии. Они снижают когнитивные способности пациента и отрицательно отражаются на его деловой репутации.

Как и многие другие навязчивые страхи, авиафобия является следствием высокого стрессового уровня современного человека. Людей окружают тревожные новости, трагические случаи с близкими, знакомыми или просто случайными прохожими. Навязчивый страх отличается своей иррациональностью, мешая человеку вести успешную деловую активность и летать на отдых в интересующие страны и города.

Часто навязчивый страх полета идет в «комплекте» с другими тревожными состояниями, например, страхом потери контроля в нештатной ситуации, большого скопления людей или высоты. При наличии авиафобии не нужно бояться ее лечить. Сегодняшние методы лечения тревожных расстройств или навязчивых состояний отличаются от представлений людей о карательной психиатрии. Человек, прошедший курс лечения, будет чувствовать себя намного лучше и откроет для себя новые стороны жизни, которые ранее закрывал от него навязчивый страх.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.12.2018 18:56, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Фобии в детском и подростковом возрасте / Головина А.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №10

Читайте также

Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
10 распространенных и необычных фобий
Знаете ли вы, как избавиться от фобии? К счастью, такие способы есть. Прежде всего, это методы самовнушения и практика медитации.
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Фобия одиночества: причины возникновения и способы избавления
Иногда приятно остаться в одиночестве и поразмышлять о жизни. Но у некоторых людей это вызывает фобию.
Откуда берется фобия темноты?
Страх темноты является одной из самых распространенных фобий, сохраняющихся не только в детстве, но и во взрослом возрасте.
Как победить фобию высоты?
Почему возникает фобия высоты и как с ней бороться?