Распространенные женские комплексы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под «комплексами» понимается неверное представление человека о самом себе и собственных возможностях, сформированное под влиянием семьи, друзей или общества и оказывающее отрицательное влияние на качество жизни и развитие человека. Именно комплексы во многих случаях мешают адекватно оценить собственные силы и способности, препятствуют движению вперед и заставляют человека испытывать стресс. От некоторых из них в большей степени страдают женщины, чем мужчины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вред комплексов для развития человека

Вред комплексов для развития человека

Как правило,  первые комплексы формируются у человека в детстве под влиянием семьи. Родители — первые люди, дающие ребёнку представление об окружающем мире и формирующие определенную модель поведения. Любые позитивные или негативные установки усваиваются ребёнком, в том числе и наличие комплексов у родителей.

Взрослые и дети формируются под воздействием определенных установок, принятых в обществе. Социум, в котором живет и развивается человек, транслирует в его сознание определенные установки, касающиеся его будущего. Одна из распространенных установок — мальчики должны быть сильными и тщательно скрывать свои эмоции, а девочки — красивыми и стройными. Несоответствие ожиданиям общества также приводит к развитию комплексов.

Серьезное влияние на личность человека также оказывают друзья и партнеры. Друг или подруга, к мнению которых прислушивается человек, могут способствовать развитию чувства собственной неполноценности там, где его не было раньше. Такое происходит в любовных или дружеских союзах, где один чувствует свое превосходство над другим и постоянно требует от него изменений и удобного поведения.

Закомплексованные люди отличаются высокой степенью неуверенности в собственных силах, неспособностью принимать важные решения, нерешительностью и тревожностью. Это отражается не только на развитии личности, но и на внешнем виде человека. У закомплексованных людей неуверенная походка, осанка и взгляд. Они способны транслировать собственную слабость и ощущение неполноценности в сознание окружающих, поэтому они обречены на неуважение со стороны коллег или друзей и не ждут улучшения качества жизни.

Комплекс вины и другие комплексы, которые вредят женщинам

Общество и средства массовой информации предъявляет к женщинам более жесткие, часто взаимоисключающие требования. Если для мужчины стандарты красоты не очень высоки, то идеал женщины, это, прежде всего — стройная фигура и красота. Поэтому женщины больше переживают по поводу реального или мнимого несовершенства собственной внешности.

Самым вредным комплексом, мешающим развитию женщины, является комплекс неполноценности. Его можно рассматривать как совокупность нескольких негативных установок — неудовлетворенности весом или внешностью, комплекса вины, ощущения собственной ненужности и невостребованности. Он может развиться как под влиянием родительской семьи, так и в отношениях с партнером-манипулятором или токсичными друзьями.

Женщины чаще, чем мужчины, переживают стресс по поводу лишнего веса или недостаточно красивого лица. Этот комплекс становится причиной расстройств пищевого поведения, депрессии, вкладывания денег в дорогостоящую косметику или пластические операции. С повышенной остротой комплекс по поводу некрасивой внешности может проявиться после родов. Далеко не все женщины способны адекватно воспринимать собственное тело при существенных гормональных изменениях и трансформации образа жизни в целом.

Еще одна установка, негативно влияющая на качество жизни женщины — комплекс вины перед родителями, детьми или мужем. Он может развиться в детстве, когда у девочки сформировалось стремление «быть хорошей» для семьи, или в отношениях с токсичным партнером. Полностью соответствовать чьему-то идеалу невозможно, и на место прежних требований приходят новые. Завышенные и взаимоисключающие требования к матерям порождают у женщин комплекс вины перед собственными детьми. Поэтому им кажется, что они недостаточно качественно заботятся о них, если они не стремятся проводить с ними все время, отдают или не отдают в детский сад, недостаточно заботятся о развитии ребёнка.

Комплекс по поводу возраста также больше характерен для женщин, чем для мужчин. Принято считать, что женщину возраст отнюдь не украшает, и чем старше она становится, тем меньше мужчин обращают на нее внимания. Поэтому некоторые девушки уже в 20-25 лет испытывают тревогу по поводу отсутствия отношений с мужчиной. Женщины более старшего возраста — 35-40 лет по этой причине считают неприемлемым носить определенную одежду или посещать ночные клубы.

Из одного серьезного комплекса неполноценности вырастает и комплекс ненужности. Если женщина думает, что ее никогда не полюбят и она никому не нужна, то она невольно провоцирует подобное отношение к себе и на мужчин. Она проявляет слишком большую настойчивость в желании выйти замуж, что, несомненно, отпугивает мужчин.

Вредные и разрушительные негативные установки, возникшие в детстве, юности или взрослом возрасте, способствуют развитию психических и психосоматических расстройств и отрицательно влияют на личность женщины. Поэтому от них необходимо избавляться.

Как избавиться от комплексов, мешающих развитию личности?

Как избавиться от комплексов, мешающих развитию личности?

Если человек осознает, что у него есть определенный комплекс, мешающий ему двигаться вперед, то это первый шаг на пути к избавлению от него. В особо серьезных случаях, когда чувство собственной неполноценности пронизывает все или многие сферы его жизни, может потребоваться психотерапия. Но некоторые меры он может принять и сам.

Рекомендации, которые пригодятся и мужчинам, и женщинам для избавления от чувства собственной неполноценности:

поиск достоинств. Ни один человек не обладает одними только недостатками, достоинства есть у любого. Поэтому следующим шагом на пути к более гармоничному развитию будет поиск положительных сторон и развитие скрытых талантов. Это способствует существенному повышению самооценки;

  • прекращение сравнения себя с другими людьми или кумирами. Если ребёнку постоянно рассказывают о достоинствах его сверстника или сверстницы, то он не будет лучше учиться  и не станет более успешным. Наоборот, у него разовьется комплекс неполноценности. Чтобы избавиться от него, необходимо помнить, что у других людей могут быть проблемы в жизни, да и успешность может быть сильно преувеличена. Об обратной стороне жизни кумиров может быть известно еще меньше, ведь их жизнь — «картинка» для внешнего мира;
  • соревнование. Как только уверенности в себе становится больше, человек может попытаться проверить собственные конкурентные преимущества. Необязательно соревноваться с кем-то в карьерных возможностях — можно развиваться в направлении, не связанном с работой;
  • гармония. Это финальный этап повышения самооценки человека, на котором он обретает способность прислушиваться к себе и своим истинным желаниям.

Во многих случаях человеку с комплексом неполноценности может требоваться помощь психотерапевта. Он поможет решить такие задачи, как избавление от патологического мышления, разбор проблемных ситуаций, сильных и слабых сторон характера.

Чувство собственной неполноценности может возникнуть из установок, неосознанно внушаемых родителями или партнерами. Оно не приводит к улучшению жизни женщины, и существенно вредит ей. Только принятие собственной внешности, модели воспитания детей и отношений с мужем поможет женщине почувствовать себя более уверенной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 10:07, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Можно ли научиться жить без комплексов?
Психологические комплексы мешают радостной и полноценной жизни. Какие упражнения существуют, чтобы повысить личную эффективность и научиться жить без комплексов?