Распространенные женские комплексы и способы борьбы с ними

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старые комплексы часто мешают женщинам двигаться вперед, показывая мир в самых мрачных тонах. Это своего рода якорь, который тормозит личностный рост. Негативные психологические установки способны внушать ощущение безысходности и становиться причиной депрессии. Не остается внутренних сил, чтобы полноценно жить, радоваться маленьким достижениям и реальному личному счастью. Так что же предпринять? Осознать и преодолеть негатив во всех его проявлениях!

Недовольство своей фигурой или ростом

Если захотеть, абсолютно в любом человеке можно найти изъян физического свойства. Нагнетают ситуацию современные приоритеты, нацеленные исключительно на соответствие продвигаемым в мире фешн-индустрии стандартам красоты. Однако на деле эти идеалы являются недосягаемыми для большинства людей. Комплексы, связанные с неудовлетворенностью собственным телом — самые распространенные в мире! Бывает, что женщина не просто не принимает себя такой, какая она есть, а буквально ненавидит, заостряя внимание на явных или мнимых недостатках. Некоторые даже винят свои изъяны в серьезных жизненных неудачах. Но как показывают реальные истории, любовь и счастье редко зависят от внешних характеристик. Скорее, дамы сами отталкивают от себя людей, принимая оборонительную позицию.

Если вам знакомо такое неприятие себя, то вам стоит уделить время самоанализу и постараться перестать зацикливаться на дурных мыслях. Поймите: у вас есть не только недостатки, но и достоинства. Если вы располнели вследствие гормональной перестройки или резко похудели после болезни, проконсультируйтесь с врачом и вместе разработайте план по уничтожению лишних килограммов или стабилизации веса. Измените ваш рацион, увеличьте спортивные нагрузки, сделайте свою жизнь полной движения и конкретных действий. Поможет общение с людьми, имеющими такие же проблемы, как и у вас. Найти их можно в фитнес-клубе или на групповой психотерапии.

Что касается роста, то он не может быть плохим или хорошим. Это индивидуальная особенность! Оценочные суждения вы приписываете себе сами. Свой рост никто, увы, себе не выбирает. Если у вас имеются комплексы, связанные с вашим ростом, задумайтесь о том, откуда они могли к вам прийти и гоните навязанные мысли прочь! Стоит отметить, что современные технологии предоставляют возможность взрослому человеку изменить свой рост путем хирургического вмешательства. Но важно понимать, что подобного рода трансформации способны повлечь за собой негативные последствия в будущем.

Женские комплексы: «Мне не нравится мое лицо»

Женские комплексы: «Мне не нравится мое лицо»

Каждый день мы смотрим в зеркало и часто фиксируем взгляд на особенностях, которые нам в себе не нравятся: длинный нос, оттопыренные уши, слишком узкие губы и т. п. Комплексы толкают многих на изменение своей оригинальной внешности посредством пластической хирургии. Но операция может не принести удовлетворения, даже если пройдет успешно. Женщины нередко забывают о самом главном: любовь к себе невозможно пришить нитками! Это внутреннее чувство, и для его достижения необходимо обрести гармонию с собой! И если не изменить отношение к себе сейчас, завтра непременно найдется другая часть тела, которая станет новым объектом ненависти.

Если у вас не имеется дефектов внешности, которые бросаются в глаза, то лучше просто поэкспериментировать с макияжем, пройти курсы по грамотному нанесению косметики и найти свой индивидуальный стиль.

Стремление скрывать свой возраст

Комплексы, связанные с возрастом, особенно часто встречаются у зрелых женщин, которые всю жизнь опираются исключительно на собственные красоту и молодость. Им кажется, что без этих факторов жизненный успех недостижим; что по прошествии 30-и, 40-а, 50-и лет все двери для них закрываются и в перспективе ждет только старость и разочарование. Но это заблуждение! Лучшим решением будет переосмыслить свою жизнь и начать ориентироваться на более стабильные вещи, чем быстротечные красота и молодость. Окружите себя интересами, которые у вас никому не отнять! Сделайте свою жизнь увлекательной, полной свежих эмоций и новых знакомств. Пусть общение приносит радость! Питайтесь правильно, не забывайте про физическую активность и с готовностью принимайте естественные возрастные изменения в вашем теле.

Проблемы интимного характера

Интимная близость — важная часть человеческой жизни. Любая проблема в этой сфере грозит подавленным эмоциональным состоянием и целой кучей комплексов.

Представительницы прекрасного пола чаще всего страдают от чувства собственной неполноценности. Испытав неудачу в постели с мужчиной один или несколько раз (не достигая оргазма или сталкиваясь с отсутствием у партнера эрекции), женщина может мысленно поставить на себе крест. В таком случае она считает себя фригидной или недостаточно привлекательной для мужчины. Между тем, подобного рода проблемы могут быть связаны с самыми разными факторами, наиболее распространенными из которых являются:

  • болезненные ощущения у женщины во время полового акта;
  • недостаток опыта (у обоих партнеров или у одного);
  • негативные психологические установки (например, полученные в результате строгого, ханжеского воспитания), из-за которых женщина не способна расслабиться и получить удовольствие от занятий любовью.

Говорить о проблемах интимного плана зачастую страшно и стыдно, а потому они нередко перерастают в укоренившиеся комплексы. Не стоит молчать и замыкаться в себе! В данном случае женщине нужно обязательно обратиться за консультацией к гинекологу, психологу, чтобы выявить корень неудач. Возможно, всему виной излишняя нервозность, внутренние запреты или физиологические причины.

Отсутствие общения с мужчинами: комплекс одиночки

Отсутствие общения с мужчинами: комплекс одиночки

После каких-то неприятных событий женщина замыкается в себе и ведет затворнический образ жизни, избегает общения и встреч с противоположным полом. Инфантилизм, отсутствие отца в детском возрасте, чрезмерный карьеризм, — базовых причин может быть много. Как освободиться от негативной жизненной установки?

Прежде всего стоит избавиться от навязчивой мысли найти свой идеал мужчины. В реальности принцев не встречается! Важно также бороться с ощущением ненужности и желанием отгораживаться от мира. Только открывшись окружающим, можно обрести личное счастье!

Позиция жертвы

Женщина считает, что ведет полную несчастий жизнь. Она думает, будто люди (преимущественно мужчины) ее используют, и беды идут одна за другой. Возможно, так и происходит на самом деле, но только из-за ее собственного поведения. Для таких личностей виктимность — способ получить внимание окружающих. Это жизненная позиция, сложная неосознанная манипуляция, проистекающая из жажды любви и внутренней слабости.

Если вы чувствуете себя несчастной и смотрите на мир с позиции жертвы, то вам стоит переосмыслить свою жизнь. Помните, что почти все психологические проблемы берут свое начало в детском возрасте. Поработайте над своим умением отказывать людям и начните отстаивать свои личностные границы. Возьмите собственную судьбу в «железный кулак» и не позволяйте посторонним решать за вас, как жить.

Полюбите себя, избавьтесь от чувства вины и станьте независимыми от навязанных стереотипов!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 13:01, обновлено 27.06.2021 22:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Можно ли научиться жить без комплексов?
Психологические комплексы мешают радостной и полноценной жизни. Какие упражнения существуют, чтобы повысить личную эффективность и научиться жить без комплексов?