Развитие личности: советы для достижения успеха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Становление успешной личности — процесс кропотливый и сложный. В век развития технологий все больше и больше хочется развивать именно самого себя, познавать границы собственных возможностей, добиваться поставленных целей. Развитию успешной личности сопутствует приобретение новых навыков, знаний, опыта. В некоторых случаях успех измеряется деньгами, а если быть точнее — новыми возможностями. В процессе воспитания личности человек получает большее удовлетворение от собственной жизни.

Воспитание личности в самом себе — процесс культивирования, которому можно поспособствовать или же наоборот, помешать. Иногда, к сожалению, груз ненужного багажа мешает добиваться успеха. Что тормозит «двигатель» развития личности? Сегодня рассмотрим факторы, мешающие человеку в достижении успеха.

Становление личности и навязанные границы

Дружба — великий дар, позволяющий обрести невидимые крылья за спиной. Настоящий друг, в идеальном понятии — человек, не способный на предательство и зависть. Однако на практике чаще выходит более прозаично. Когда поддержку и доброту сменяет критика и ненависть, без разговора «по душам» не обойтись. Если даже после взаимных высказываний и пожеланий, окружающие все также пытаются намеренно сдерживать на пути к достижению успеха, возможно, пришел час прощаться или отстраниться на время. Иногда лучше переступить через жалость и страх потери. Тропа успеха устремляется вперед, а тот, кто ставит «палки в колеса» должен остаться позади, ведь успешность редко достается легко.

Если друг больше не отражает те ценности, которые мы привыкли ценить в людях, обесценивает мечты и старается «опустить с неба на землю», намеренно занижая планку, стоит  подумать, идти ли дальше по одной дороге. Звание «личность» обязывает принимать решения, какими бы тяжелыми они не были.

Привычка оправдываться

Привычка оправдываться

Привычки могут сослужить своему обладателю хорошую или злую службу. Как часто вместо того, чтобы искать пути для решения проблемы, мы лишь ищем подходящие оправдания перед близкими, начальством или самим собой? Оправдываясь, человек условно передает власть над своей судьбой обстоятельствам, обесценивает свои силы и умение противостоять трудностям, а это значительно усложняет гармоничное развитие личности. Поэтому важно прекратить играть в оправдания и принять на себя всю ответственность за собственные действия. Будьте готовы к решительным и трудоемким действиям.

Роль здорового питания в процессе воспитания личности

От нездоровой пищи порой сложнее отказаться, чем от друзей. Чем же не угодили грядущему успеху всевозможные фастфуды и сладкие газировки, ведь сплошь и рядом можно встретить довольно успешных людей, поедающих вредную уличную еду?

Все дело в том, что питание дает телу необходимую энергию и вещества для качественной работы всех органов и систем. Работа мозга, в том числе, зависит от поступающей в организм пищи, ее количества и качества. Для того чтобы обеспечить себя дополнительной выносливостью и энергией важно позаботиться о рационе, насытив его фруктами, овощами, злаками и маложирной белковой и кисломолочной пищей.

Желание получения молниеносных результатов

Нетерпеливость часто играет злую шутку с человеком. Воспитание личности — процесс кропотливый и долгий. Успешные люди знают, что достижение вершины не происходит в один момент, успех нужно отшлифовывать изо дня в день.

Успех редко случается в одночасье. Путь к нему длинный и требует решительности, рвения и умения мыслить в долгосрочной перспективе. Совершая то или иное действие, ставя перед собой цели, важно хотя бы пытаться понять, к чему это приведет через 5-10 лет.

Алкоголь на пути к успеху

Подавляющему большинству вовсе не стоит исключать спиртное из собственной жизни в режиме 24 на 7. Редкое «алкогольное поощрение» в разумных пределах и приятной компании — вполне заслуженное дело. Но если все вечера, выходные и любое времяпровождение приурочено к посиделкам с алкоголем, пора задуматься и несколько сократить потребление. Алкоголь — это не просто веселящий друг, он негативно влияет на работу большинства систем организма. А частое его употребление вредит становлению успешной личности, не давая возможности сосредоточиться на главном и мыслить трезво.

Страх

Страх — природный, жизненно важный инстинкт, заложенный в каждом человеке. Однако устранение излишней боязливости — еще одна трудная задача. Этот фактор удерживает многих людей вдали от желаемой жизни. Кому-то страшно погружаться в мир фриланса в опасении потерять основной источник заработка, другим не по силам распрощаться со сбережениями для построения личного бизнеса.

Конечно же, важно основательно просчитать и взвесить все за и против, но в случае, когда решение тормозит только необоснованный страх — необходимо побороть себя. Взамен устрашающих фантазий на тему «ничего не выйдет», нужно чаще представлять картины из «светлого будущего» возможного положительного результата. Желание попасть в эту, удавшуюся жизнь поможет победить страх и воспитать в себе целеустремленную успешную личность.

Непоследовательность

Достижению целей способствует четкое осознание порядка задач и их выполнение. Рассеянным людям намного сложнее справиться с последовательностью действий. Также мешает непостоянство, когда желаемые цели бесконечно сменяют друг друга. Умение фокусироваться на последовательных задачах — главный ключ к построению успешной личности. Важно выбрать одну, истинную цель и сосредоточиться на ее достижении, исключив из мыслей «посторонний шум».

Эгоизм и развитие личности

Эгоизм и развитие личности

Казалось бы, что может быть лучшим фактором для достижения успеха, чем полное сосредоточение мыслей и действий на благополучии собственной персоны? Однако на практике все выглядит немного сложнее.

Развитие личности требует умения взаимодействовать с другими людьми. На пути к успеху часто приходится учиться использовать чужие навыки, плодотворно сотрудничать. Поэтому важно заводить друзей, а не врагов, ведь именно хорошие друзья помогают в достижении успеха. А умение отдавать — один из трех китов, на которых стоит настоящая дружба.

Выход из зоны комфорта

Всем нравится зона комфорта, это удобно и уютно. Но довольствование тем, что есть — главный тормоз продвижения вверх по лестнице достижения новых благ.

Если человек готов покинуть свою зону комфорта, возможно, спустя время это поможет ему жить еще лучше. Каждый, кто добился успеха, попрощался с ней в какой-то момент и сделал решительный шаг.

Негативное мышление

В мире хватает отрицательных эмоций, поэтому «вываливая» весь багаж негатива в общество, важно понимать, что он не иссякает, а лишь провоцирует ответную негативную реакцию. Если обращать больше внимания на позитивные вещи, то может оказаться, что их куда больше. Не стоит стесняться хвалить людей, делать комплименты, делиться хорошими новостями. В мире критиков важно хоть кому-то занимать место приободряющего. Негатив — мешает развивать успешную личность, куда лучше устранить его источники и жить в удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 14:54, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: в чем польза страха?
Страх может быть полезен для развития личности человека. Каким образом – читайте в этой статье.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.
Самодисциплина: как стать волевой личностью?
Для развития волевых качеств личности необходимо сформировать особую модель поведения и ежедневно работать над собой.