Самопознание: стоит ли развивать в себе прагматичность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Размышления о своей глубинной сути, самопознание, дают человеку возможность тщательно проанализировать себя как личность и при необходимости внести в свои мыслительные структуры важные коррективы, которые непосредственно повлияют на модель поведения и жизнь вообще. Многие люди в процессе самопознания задумываются о том, нужно ли им воспитывать в себе такое личностное качество, как прагматичность. Действительно, стоит ли развивать практичность и расчетливость, или же это участь эгоистичных дельцов, зацикленных на материальных благах? Чтобы ответить на этот вопрос, имеет смысл подробнее рассмотреть данное свойство характера.

Что представляет собой прагматичность?

В целом прагматичность — это жизненная позиция, базирующаяся на тщательном планировании человеком своих действий наряду со стремлением к скорейшему достижению собственных целей. «Люди разума» рассматривают объекты окружающей действительности с точки зрения потенциальной пользы для себя: «пригодится или нет», «нужный или бессмысленный», «выгодно или нет». Исходя из этого, они составляют особую стратегию поведения, а потому таких персон часто характеризуют как слишком расчетливых, эгоистичных и даже меркантильных.

Прагматичность не приемлет пустой фантазии или мечты. Это точный расчет, по пунктам расписанный на листе бумаги. Здесь отвергаются абстрактные вещи. Только практика и сухие цифры. Нравственность как таковая в этом случае не играет существенной роли.

Прагматики — стопроцентные практики с особым мировосприятием и денежным чутьем. Люди с таким складом личности чаще других достигают материального процветания. Обычно они не воспринимают дружеское общение как что-то важное. Это всего лишь развлечение, иногда способ услышать чужое мнение, но не более того. А вот деловое общение расчетливые персоны по-настоящему ценят, поскольку оно является хорошим инструментом для достижения личных целей. В любом случае все важные решения делец принимает сам, без посторонней помощи. Он не командный игрок.

Черты характера прагматичной личности

Черты характера прагматичной личности

Самопознание и ежедневная работа над собой способны преобразить личность. Но прежде чем начинать корректировать свой характер, важно понять, что именно дает прагматичность, и как человек, обладающий этим качеством, проявляет себя в социуме. Прагматик отличается:

  • способностью добиваться своих целей самостоятельно и при необходимости использовать для этого других людей;
  • умением грамотно планировать свое время, тратить его на решение поставленных задач;
  • логическим складом ума (прагматик начинает действовать, только если полностью уверен в положительном результате, а для этого важно продумать каждую мелочь);
  • стремлением проверять свои стратегии на практике;
  • умением держать собственные эмоции под контролем;
  • способностью искать и находить нестандартные решения в самых тупиковых ситуациях.

Если разобраться, все эти качества обязательны для делового человека. Ориентация на результат, бесконечная вера в свою победу, здравомыслие и благоразумие пригодятся каждому. Но у прагматичности есть и другие стороны.

Прагматик — не романтик!

Действительно, такие люди — прямая противоположность впечатлительным творческим натурам. Они не склонны мечтать, хотя сами нередко становятся генераторами по-настоящему оригинальных идей.

Прагматик с легкостью уйдет из коллектива, с которым его объединяют общие интересы и богатое прошлое, если узнает, что на новом месте «трава зеленее». Он без тяжести на сердце перевернет страницу своей жизни, если этого потребуют обстоятельства. Что касается романтиков, то если они и меняют привычный уклад, то исключительно по зову крайней необходимости, потому что таким натурам важны не награды, а более эмоциональные вещи: преданность друзьям, взаимная поддержка, вера в свои идеалы. Прагматик выбрал бы жизнь и награду, потому что для него материальная сторона намного ценнее грез и дружеских уз.

Минусы прагматичности

Если вы открыли двери самопознания и пришли к мысли, что вам жилось бы намного легче в образе прагматика-материалиста, то обязательно взвесьте и негативные стороны расчетливости. Хотя эта черта во многом полезна, общество часто настроено враждебно по отношению к прагматичным людям, и вот почему:

  • Общение для прагматиков не играет какой-либо важной роли. Более того, они избегают душевной близости, поскольку не видят в ней смысла и определяют в ранг отвлекающих факторов.
  • Прагматичные особы не доверяют людям и критически оценивают каждое действие окружающих, выискивая ложь и признаки ненадежности (особенно если от этого зависит успех задуманного предприятия). Часто это препятствует установлению доверительной связи и создает напряженную обстановку.
  • Прагматики склонны к цинизму. Они в любых обстоятельствах ищут способы извлечения своей выгоды, а иногда «идут по головам», пренебрегая комфортом и душевным состоянием окружающих.
  • Персоны с прагматичным складом характера бывают очень нетерпеливы, поскольку настроены на максимально быстрое получение прибыли или других благ. Долгосрочные ожидания не для них.
  • Прагматики склонны к максимализму и часто перебарщивают с этим.
  • Такие люди скрытны и хитры, а потому во время общения часто производят впечатление неискренних и лицемерных.

Стоит отметить, прагматики не спешат на помощь к знакомым. Обычно они помогают лишь в том случае, если проситель сможет компенсировать затраты или быть полезным в дальнейшем. Часто они выглядят как люди, которые просчитывают ситуацию и собеседников наперед. Далеко не всем это нравится.

Общение с самим собой: развивать «жилку» прагматичности или нет?

Общение с самим собой: развивать «жилку» прагматичности или нет?

Людям, углубившимся в самопознание и испытывающим сомнения относительно того, стоит ли взращивать в себе прагматичность, имеет смысл тщательно проанализировать характерные черты прагматичной персоны и определить, не противоречат ли они личным жизненным принципам. К примеру, если человеку прагматичность изначально не свойственна (он имеет творческую, ранимую, наивную натуру), велика вероятность того, что изменения пойдут ему во вред. Это именно тот случай, когда перемена может напрочь вытеснить совесть и ряд моральных принципов. Если же индивиду всегда была присуща прагматичность, но в малой степени, то ее смело можно развивать, ведь это часть его естественной структуры личности. 

В любом случае работа над собой должна проводиться осторожно и плавно. Во всем нужна мера. От этого фактора будет зависеть, принесет отточенное качество характера счастье или, наоборот, повлечет за собой массу неприятностей.

Основы самопознания: как воспитывать в себе прагматичность?

Взращивать в себе рассматриваемое качество характера поможет регулярное выполнение ряда простых упражнений:

  • Развивайте навыки тактического мышления

Мысленно рассматривайте каждого собеседника, пытаясь предсказать его истинные внутренние мотивы, степень расположенности к вам и т. д.

  • Обозначайте свои цели письменно и создавайте планы их реализации

Цели должны быть четкими, а их достижение — ограниченным во времени. Всегда фиксируйте письменно полученные результаты.

  • Не бойтесь нарушать правила

Периодически ломайте собственные поведенческие «сценарии», старайтесь проявлять изобретательность. Многие инновационные решения прагматиков прошлого сейчас уже стали «классикой».

  • Формируйте отдельные стратегии для непредвиденных ситуаций

На пути к каждой цели учитывайте возможные сложности. Оставляйте запасы инвестиций, заблаговременно устанавливайте резервные деловые связи, всегда записывайте полезные телефоны на будущее.

  • Хвалите себя за любое проявление прагматичности

Культивируйте в себе практичность и расчетливость, старайтесь всегда действовать согласно новому внутреннему сценарию.

Тренируйте в себе прагматичное мышление ежедневно, и желанные перемены не заставят себя долго ждать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 11:42, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Самопознание и развитие: перфекционизм — дар или наказание?
Перфекционизм способен разрушать человека изнутри. Самопознание и работа над собой — важнейшие факторы для устранения внутреннего напряжения и комплексов.
Какой он — путь к самопознанию?​
Кто я и какой? Ответы на эти вопросы человек может искать всю жизнь. Как способы практической психологии, хобби и привычки помогают узнать о себе как можно больше?
Самопознание и развитие: как справиться с завистью?
Зависть разрушает человека изнутри, мешая ему наслаждаться жизнью. Самопознание и работа над собой — важнейшие факторы для борьбы с завистью.