Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Застенчивая личность часто страдает от своей робости и неуверенности в себе. Это не просто маленькая неприятность, а сформировавшаяся черта характера, которая обычно зарождается еще в детстве и влияет на всю последующую судьбу человека. Для стеснительных людей закрыто множество дорог. Ведь им бывает трудно говорить о своих желаниях и целях открыто, а также принимать важные решения, не задумываясь о мнении окружающих. Все это существенно затормаживает личностный прогресс. И именно поэтому так важно начинать бороться с застенчивостью и становиться решительнее.

Сложные отношения с миром: главные причины застенчивости

Сложные отношения с миром: главные причины застенчивости

Застенчивость присуща в основном интровертам — они чувствительны, любят одиночество, устремлены в собственный внутренний мир и крайне осторожны при взаимодействии с окружающими. Однако не стоит путать застенчивость с замкнутостью. Даже такая открытая и общительная личность, как экстраверт, способна чувствовать неловкость и стесняться проявлять себя. Чрезмерно стеснительные и неуверенные в себе люди вынуждены постоянно подавлять свои внутренние побуждения, находясь в состоянии нерешительности; они бесконечно стремятся к коммуникациям и сами же себя останавливают. И все потому, что застенчивость — это всегда глубокий внутренний конфликт. Он появляется по нескольким причинам, к числу которых можно отнести:

  • Отсутствие крепких доверительных отношений с родителями

Многие занятые родители не обращают внимание на проблемы своих детей и не стремятся вести глубокие доверительные беседы с ними. В подобных случаях малыши вынуждены самостоятельно учиться выстраивать отношения с обществом, и далеко не всегда делают это правильно. Например, если в нужное время ребёнок не получил в семье необходимых навыков общения, то при сложностях во взаимодействии с другим человеком (особенно при назревании конфликта) он не будет знать как себя повести, и замкнется. И если своевременно не вмешаться в этот процесс, у ребёнка может постепенно выработаться устойчивая связь «разговор — страх — замкнутость».

  • Родительская гиперопека

Если родители слишком опекают малыша, не давая ему принимать решения и делать первые самостоятельные шаги, то высока вероятность того, что со временем он перестанет проявлять инициативу, потеряет уверенность в себе и своих силах.

  • Неразрешенные конфликты

Как известно, детская психика особенно восприимчива к внешним воздействиям. Очень часто причиной застенчивости становится травмирующее событие, произошедшее в детстве. Например, если ребёнок раскрылся, но вместо одобрения получил насмешку или агрессию — это может ранить его настолько, что в дальнейшем ему будет сложно самовыражаться и выстраивать доверительные отношения.

Существует мнение, что застенчивость — самозащита «раздутого» эго: человек страдает от своеобразной формы нарциссизма, ежеминутно оценивая себя и размышляя над тем, что думают о нем другие; он боится быть осмеянным или выглядеть нелепо в чужих глазах. Это, безусловно, мешает развитию личности не дает достигать вершин. Ведь успешные люди не боятся неудач, потому что знают: каждая ошибка необходима для самосовершенствования, и ее можно использовать в качестве инструмента для достижения поставленных целей.

Самосовершенствование личности: в чем заключаются преимущества преодоления стеснительности?

Самосовершенствование личности: в чем заключаются преимущества преодоления стеснительности?

Застенчивый человек, который никогда не пытался побороть скованность и стать более уверенным, не представляет, насколько может измениться его отношение к людям и к самому себе. Между тем, столь тяжелая борьба стоит того, чтобы начать и пробовать! Такая работа над собой даст непринужденность и ощущение свободы, которые будут постепенно укореняться, вытесняя напряженность. Вы сможете смело высказывать свое мнение, пресекать хамское отношение к себе, открыто улыбаться даже незнакомым людям и без труда завязывать любые разговоры. Общение станет легким и непосредственным, а собеседники будут видеть в вашем лице потрясающую, уникальную личность.

Кроме того, застенчивость часто мешает продвигаться вверх по карьерной лестнице. Высот обычно достигают «пробивные» люди, а тихие, скромные и молчаливые нередко играют роль «второй скрипки». И в мужском и в женском мире важна уверенность в себе, жесткость нравов и смелое выражение своего мнения. После преодоления застенчивости наверняка карьера пойдет вверх!

Полезные рекомендации для борьбы с застенчивостью и преодоления трудностей при общении

Полезные рекомендации для борьбы с застенчивостью и преодоления трудностей при общении

Нельзя сказать, что преодоление застенчивости произойдет стремительно. Действовать нужно постепенно, анализируя свои ощущения и постоянно практикуясь в реальности. Если вы хотите быстрее обрести уверенность и навсегда избавиться от скованности, то возможно вам пригодятся следующие несложные рекомендации:

  • Занимайтесь самоанализом

Отводите немного времени для разговора с самим собой. Размышляйте и пытайтесь понять, что именно стало той травмирующей ситуацией, когда вы замкнулись и стали испытывать дискомфорт при самовыражении. Старайтесь вспоминать самые яркие моменты детства, мысленно восстанавливая события прошлого как можно подробнее. Задавайте себе вопросы о том, какие преимущества и недостатки может повлечь работа над собой.

  • Полюбите себя

Примите свои достоинства и недостатки. Тело, психика и характер делают вас уникальными — это действительно ценно. Напишите на бумаге, что вам нравится в себе, что не нравится, и что вы способны изменить. Действуйте согласно составленному плану!

  • Стремитесь к взаимодействию с незнакомыми людьми

Это важный шаг в борьбе с чрезмерной стеснительностью. Сделайте общение с незнакомыми людьми обязательным ежедневным мероприятием. В течение каждого дня заставляйте себя подходить к прохожим и непринужденно задавать им вопросы: «Который час?», «Как дойти до библиотеки?» и т. п.

  • Будьте готовы к конфликтам

Визуализируйте ситуации, в которых вы обращаетесь с просьбой к собеседнику, а он вам отказывает или грубит. Во время размышлений думайте о том, как такие события влияют на жизнь в целом. Скорее всего, вы каждый раз будете приходить к умозаключению, что подобные ситуации ничего не меняют, а потому беспокоиться не о чем.

  • Выходите за рамки

Иногда позволяйте себе делать что-то несвойственное вам. Например, громко и с выражением прочтите стихотворение в большой компании, посмотрите в глаза прохожему и приветливо улыбнитесь, выскажите свое мнение в коллективе и т. д. Не избегайте контактов, а тянитесь к ним. Каждая новая ситуация и стресс — новый виток развития.

  • Признавайте свои успехи

Радуйтесь даже самым маленьким победам. Заведите блокнот, где будут записаны все ежедневные успехи. Вскоре вы ощутите бодрость духа и уверенность в собственных силах!

Помните, что личность не развивается, если стоит на месте. Действуйте, не отступая от цели, не бойтесь неудач, и приготовьтесь ощутить свободу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2017 09:44, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как помочь детям преодолеть застенчивость?
Как помочь своему ребенку не быть застенчивым и получать максимальную пользу от общения?
Избавляемся от застенчивости: меняем отношение к себе
Психология застенчивого человека мешает ему строить отношения с окружающими и полноценно общаться? Как избавиться от застенчивости?
Самосовершенствование личности: 10 правил успешного человека
Следуя поведенческим принципам, которыми пользуются все преуспевающие личности, вы научитесь легкому общению с людьми и сможете стать успешными!
Практика йоги: интересный способ самосовершенствования
Можно ли достичь гармонии души и тела? Разобраться в этом вопросе поможет практика йоги, занятия, выполнение упражнений и самостоятельное изучение темы.