Самые странные фобии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под термином «фобия» понимают чрезвычайно сильный страх, испытываемый человеком в определенных ситуациях. Чувство страха присуще человеку и может играть положительную роль в его жизни, например, помогает избежать серьезных опасностей. Но если он становится навязчивым, то оказывает негативное влияние на психику человека.

Что такое фобия

Люди могут бояться чего угодно, поэтому список фобий бесконечно широк. Среди наиболее известных— клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), агорафобия (боязнь открытого пространства), аквафобия (боязнь соприкосновения с водой), аэрофобия (боязнь авиаперелетов). Установить точные причины возникновения навязчивых страхов и их последующего перехода в неврозы не всегда удается. Чаще всего их корни находятся в детстве пациентов, например, у ребёнка, который испугался нападения животного, фобия может развиться с большой вероятностью.

По мнению некоторых психотерапевтов, люди, у которых в детстве тяжело протекал процесс сепарации от родителей, больше подвержены риску развития фобии. Это дети тревожных родителей, которые внушили им, что мир — опасное место и старались как можно тщательнее оберегать их от контактов с ним. Их страхи — результат отсутствия чувства защищенности, причиной которого может быть семейная история. Вследствие навязчивых страхов также развивается неуверенность в себе и собственных силах.

Избавиться от фобии поможет длительная психотерапия, которая работает с глубинными причинами навязчивого страха пациента. В ходе ее применяются различные методы, позволяющие восстановить семейный сценарий или прожить ситуацию, которая послужила причиной этого состояния.

Распространенные фобии и странные фобии

Распространенные фобии и странные фобии

Даже самые распространенные фобии могут не до конца поддаваться логическому объяснению. Они могут развиваться не только из-за непосредственного контакта с источником страха, но и по причине слишком богатого воображения пациента. Поэтому они и заставляют человека избегать определенных объектов или ситуаций.

В списке наиболее распространенных фобий можно встретить:

  • аблютофобия — боязнь купания или стирки;
  • агорафобия — боязнь открытого пространства и большого скопления людей;
  • айлурофобия — боязнь кошек;
  • акрофобия — боязнь высоты;
  • андрофобия — боязнь мужчин;
  • антропофобия — боязнь человеческого общества;
  • арахнофобия — боязнь пауков;
  • гиппофобия — боязнь лошадей;
  • кинофобия — боязнь собак.

Некоторые наиболее распространенные фобии возникают в качестве защитного механизма. Например, при нападении собаки или укусе кошки, психика человека подает сигнал о том, что от этих животных исходит опасность. Тем не менее, они поддаются лечению, и со временем у пациента пропадает негативная реакция на них.

Некоторые навязчивые страхи могут вызывать недоумение у людей, которым не доводилось их испытывать. Тем не менее, они оказывают негативное воздействие на психическое здоровье пациента.

В списке самых странных страхов находятся:

  • номофобия — страх отсутствия мобильного телефона. Это не такое уж редкое явления для начала XXI века, когда люди в буквальном смысле «живут» в своих смартфонах. Поэтому его отсутствие вызывает у них если не панику, то ощутимый дискомфорт;
  • калигинефобия — боязнь красивых женщин. Есть люди, которые по каким-то причинам не могут восхищаться женской красотой и боятся ее. Особенно этот страх свойственен мужчинам;
  • хрометофобия — боязнь денег. Этот страх вызывает недоумение тем, что большинство людей все-таки любят деньги, а не боятся их. Но некоторые боятся микробов на купюрах и монетах;
  • пеладофобия — боязнь лысых людей. Причина этого страха может скрываться в раннем детстве пациента или быть следствием его богатого воображения;
  • катисофобия — боязнь находиться в положении сидя. Необходимость сидеть может вызвать у человека учащенное сердцебиение и усиленное потоотделение. Вероятнее всего, она может быть связана с наказаниями в детстве;
  • эргофобия — боязнь работы. Человек, страдающей эргофобией, боится не только ходить на работу, но и осуществлять любую продуктивную деятельность. Причиной ее развития могли быть неудачи в учебе или работе, а также напряженные отношения с коллегами или начальством.

Существуют и совсем абсурдные навязчивые страхи, например, деипнофобия (боязнь застольных бесед) или педиофобия ( боязнь кукол).

Влияние фобии на психику человека и способы избавления от нее

Влияние фобии на психику человека и способы избавления от нее

Разумеется, ни один человек не проживает свою жизнь без страха. Он боится за свое здоровье и благополучие близких, за будущее страны, за состояние экономики. Эти страхи вполне обоснованы и заставляют предпринимать определенные действия, например, укрепить иммунитет перед эпидемией гриппа. Но когда страх становится навязчивым и человек не делает ничего, чтобы от него избавиться, то он начинает серьезно отравлять жизнь.

Человек может испытывать вину или стыд за то, что боится чего-то, чего не боятся другие люди. Его не покидает ощущение собственной неполноценности. Таким образом, помимо навязчивого страха, психика подвергается и другим серьезным воздействиям. Психологические проблемы могут перерасти в физические.

Чем раньше пациент начнет побеждать свой навязчивый страх, тем лучше для него и для окружающих. Если он появляется у ребёнка, то родители должны обратиться к психотератевту. Если проблемы ярко проявляются уже во взрослом возрасте, то для их решения используются другие методы.

Самый простой способ борьбы с навязчивым страхом — это избегание его источника — собак, машин, полетов. Но он не является эффективным, поскольку таким образом проблема лишь загоняется внутрь и не решается, а усугубляется.

Среди наиболее распространенных терапевтических методов используется экспозиционная терапия. Пациенту демонстрируется объект, вызывающий страх, после чего он постепенно начинает взаимодействовать с ним. Отношение становится все более позитивным, и навязчивый страх успешно излечивается.

Также для лечения навязчивого страха применяются методы нейролингвистического программирования, медитации и гипноза. Они позволяют пациенту вспомнить определенные ситуации из прошлого и научиться слушать свое сознание.

Побеждая страх самостоятельно или при помощи терапии, человек обретает уверенность в себе и улучшает восприятие окружающего мира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2017 17:59, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Страшно любить: 15 фобий, мешающих любви и отношениям
Казалось бы, любовь и страх – слова совершенно противоположных полюсов, но иногда они пересекаются. Рассказываем о фобиях, которые связаны с романтическими отношениями.
Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
10 распространенных и необычных фобий
Знаете ли вы, как избавиться от фобии? К счастью, такие способы есть. Прежде всего, это методы самовнушения и практика медитации.
Монстры под кроватью или откуда берутся страхи и фобии у детей
«Придет бабайка и заберет тебя» – откуда берутся детские страхи и фобии, виноваты ли родители? Как преодолеть страх и фобии детям и подросткам?
Не смешной, а страшный: факты о фобии клоунов
В последнее время все чаще на экраны выходят фильмы о клоунах, но это не комедии, а леденящие кровь ужасы. Наряду с оборотнями, зомби и маньяками клоуны тоже могут вызывают фобию. Почему?
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?