Счастливым можно быть в любом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существуют общечеловеческие ценности, блага, без которых трудно чувствовать себя счастливым. Для того чтобы думать о потребностях высокого порядка: социальных и духовных, нужно сначала позаботиться о физиологических. Многие люди живут за чертой бедности, без достижений цивилизации, в условиях военных конфликтов — их понятия о счастье отличаются от взглядов членов более благополучных обществ. Но и в развитых странах ежегодно растет число самоубийств. А значит многие люди не получают удовольствие от жизни. Иногда возраст человека влияет на его способность радоваться мелочам, строить планы и осуществлять мечты.

Детский возраст — самая счастливая пора?

Детский возраст — самая счастливая пора?

Период детства большинством людей вспоминается с теплом. Это время беззаботности, все важные решения принимаются родителями, ребёнок находится под их защитой, он окружен любовью и заботой. Во взрослой жизни приходится самостоятельно находить выход из непростых ситуаций, много работать, забывать о личных интересах ради близких людей.

Приятно ощутить себя ребёнком, когда гостишь у родителей, будучи взрослым человеком. Если возраст и здоровье позволяют, мама и папа окружают любовью и вниманием повзрослевшего сына или дочь, дают им возможность отвлечься от всех проблем.

Но счастливое детство бывает не у всех людей. Есть мальчики и девочки, которые растут в детских домах или в неблагополучных семьях. Их воспоминания часто омрачены тяжелыми событиями и переживаниями. Но это не значит, что они пропустили самый счастливый этап в жизни.

Полюбить себя, заботиться о себе — вот к чему стоит стремиться любому человеку, обделенному любовью или окруженному родственниками. Ставить свои интересы на первый план, при этом уважая окружающих. Давать себе отдых, баловать себя, обзаводиться приятными знакомствами и интересами можно в любом возрасте.

Почувствовать себя ребёнком можно, осуществив какую-то давнюю мечту: в этот момент эмоции зашкаливают, и возраст не имеет значения. Люди прыгают с парашютом, плавают с дельфинами, учатся кататься на коньках, плавать или танцевать, рисовать картины или кататься на лошадях. Они сами разрешают себе быть счастливыми и жить сегодняшним днем.

Почему человеческое счастье зависит от отношений с другими людьми?

Отношения между людьми: личные, семейные, деловые, приятельские — переплетают их жизни. Каждый день человек, если он не отшельник, контактирует с окружающими. Конфликты с ними выводят из душевного равновесия, портят настроение. Несмотря на все приемы и техники игнорирования чужой грубости или агрессии трудно, полностью отгородиться от влияния общества.

Позитивное общение приносит удовлетворение. Поэтому люди стремятся окружить себя друзьями, ищут понимания в отношениях с теми, с кем вынуждены контактировать: с коллегами, начальством и родственниками. Личная жизнь играет большую роль, поскольку дает ощущение безопасности, востребованности.

Проблемы на работе, учебе, перепалка с продавцом в магазине или с кондуктором в автобусе переносятся спокойнее, если дома ждет любящая семья. А на выходных — отдых с друзьями. В детском, юношеском, среднем и пожилом возрасте людям хочется близости, чтобы было с кем разделять радостные и грустные моменты, отмечать праздники и пить чай на кухне.

Как полезные и вредные привычки влияют на удовлетворенность жизнью взрослого человека?

Человек ежедневно делает вклад в собственное счастье. Большие события способны сильно повлиять на настроение, но радость и печаль проходят, а рутина остается. Поэтому важно уметь находить удовольствие в самом существовании.

Увлечения и хобби не дают скучать, оставляют меньше времени для грустных мыслей или безделья. Чтение, музыка, бег, фитнес, готовка, ведение блога в интернете, самодеятельность — есть много способов занять себя в свободное время. Привычка думать о себе и делать то, что нравится, может пригодиться и в профессиональной деятельности, и в личной жизни. Самодостаточные люди чаще больше ценятся окружающими.

Вредные привычки приносят сиюминутное удовольствие, портя общее жизнеощущение. Человек страдает от курения, алкоголизма, переедания не только физически, но и эмоционально. Ухудшаются отношения с близкими, появляется недовольство собой. Неспособность что-то изменить может подорвать веру в себя и в способность влиять на ход жизни.

Отдых — все, что нужно для счастья в преклонном возрасте

Отдых — все, что нужно для счастья в преклонном возрасте

В пожилом возрасте у людей часто меняются ценности и взгляды. Состояние здоровья, появившееся свободное время, опыт диктуют новые удовольствия и радости. Часто престарелым людям хочется больше обсуждать чужие судьбы и свое прошлое, чем жить настоящим. Это происходит из-за плохого самочувствия или ожидания приближающегося конца. Просуществовать в таком состоянии можно долгие годы.

Если есть возможность двигаться, гулять, можно больше времени проводить на свежем воздухе, делать зарядку, питаться здоровой пищей. Отсутствие необходимости готовить на всю семью, спешить на работу или на собрание в школу, стоять в пробках и во всем придерживаться рамок и сроков, дает возможность расслабиться.

Жить в собственном темпе и общаться с родными, друзьями, соседями. Не стоит соглашаться на роль няни для ребёнка своего сына или дочери, если хочется заниматься чем-то другим. Любящие дети поймут и не станут настаивать. Можно любить внуков, баловать их, проводить время с ними, но при этом иметь собственные интересы и дела.

Для пенсионеров существует множество кружков и курсов: компьютерных, книжных, кулинарных, спортивных. При желании этот период жизни можно посвятить собственному развитию, путешествиям и отдыху. Нередко даже при скромном доходе бабушки и дедушки накапливают большие денежные суммы, которые потом достаются их детям и внукам. Иногда стоит потратить эти средства на себя, не считая жизнь завершенной. Отдых не обязательно должен быть активным, главное ощущать желание жить, а не доживать свой век.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2018 21:16, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Позитивная психология: счастье рядом
Стать счастливым и успешным несложно. Какие качества необходимо развивать для достижения этой цели?
Полезные привычки для счастья от Далай-ламы
Какие полезные привычки для счастливой жизни советует завести духовный лидер Тибета – Далай-лама?
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Зрелый возраст: старость может быть счастливой
Хотите иметь счастливую старость? Позитивный взгляд на мир позволяет долго сохранять молодость духа!
Мифы и привычки, которые мешают счастью
Если счастье все еще не встретилось на пути, возможно, эти мифы и привычки мешают его найти.
Почему психотерапия делает человека счастливее?
Люди, посещающие психотерапию, становятся счастливее и успешнее. Как она работает, можно узнать из этой статьи.