Секреты психологии: как перестать быть неудачником?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека, который мечтает стать успешным, в том, что он хочет развиваться как личность. Это касается всех сфер жизни: карьеры, семейных отношений, общения с окружающими. Желание самосовершенствоваться является двигателем прогресса. Но иногда бывает так, что далеко не все в жизни получается. Если неурядицы идут чередой, человек начинает считать себя неудачником. Чтобы выбраться их этой «ямы», нужно знать секреты психологии, которые помогут поверить в себя.

Психология неудачника: в чем причина невезения?

Человек, который считает, что ему не везет в жизни, ищет разные объяснения этому. Чаще всего неудачник обвиняет во всех своих бедах окружающих, обстоятельства или судьбу. Принципы психологии подразумевают, что человек может стать успешным только после того, как научится брать на себя ответственность. Пока он не признает свои ошибки, исправить ситуацию не получится.

Еще одна причина, по которой человек не может достичь успеха — это бесхребетное существование. Люди, которые не знают принципы психологии и верят, что их судьба предопределена, уже ничего не смогут поменять и даже не пытаются бороться. Они не верят в себя и сдаются раньше времени.

Существуют люди разных «пород». Одних неудачи стимулируют проявить весь свой потенциал, психология других абсолютно противоположная — проблемы выбивают их из колеи и двигаться дальше они не хотят.

Принципы психологии: с чего начинается успех?

Бесспорно, с веры в себя. Чтобы воплотить идею в жизнь, нужно ею «гореть». И гнать из своей жизни психологию неудачника. Она мешает вам преодолевать преграды и покорять новые вершины. Не бойтесь ошибаться — это важный опыт на пути к успеху.

Нужно честно ответить самому себе на вопрос: «Кто я?». Человек является тем, кем он сам себя считает. Избавиться от психологии неудачника никогда не поздно, поэтому определитесь, кто вы и подберите себе новую роль.

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Не оправдывайте свою лень и другие пороки, не прикрывайтесь обстоятельствами. Нужно раскрыть свой потенциал, найти таланты и способности. Саморазвитие делает человека по-настоящему сильным.

Важно понять, почему вы стали считать себя неудачником, какие принципы психологии «неуспеха» вам близки? Когда к вам «прицепилось» это прозвище? Как только вы поймете первоисточник проблемы и раскроете эти секреты психологии, будет проще устранять «программы», заложенные вашим подсознанием.

Подумайте, о какой жизни вы мечтаете. Хотелось бы вам стать успешным, обеспеченным и самодостаточным человеком? Чтобы эффективность такого аутотренинга была максимальной, все ответы запишите на чистый лист бумаги.

Секреты психологии: как избавиться от «клейма» неудачника?

Хотя человек живет в обществе и ежедневно контактирует с людьми, шаблонные каноны не приносят ему пользы. Если мнение окружающих имеет для вас основополагающее значение, то вряд ли вы станете успешным человеком. Поэтому прислушайтесь к себе и расставьте приоритеты. Нельзя угодить всем, главное — вызывать уважение у самого себя.

Не бойтесь рисковать. Несмотря на возможные проблемы, продолжайте идти к своей цели, преодолевая преграды. Забудьте слово «неудачник» — оно для пессимистов. Выявите у себя привычки, которые присущи слабым людям, и искореняйте их.

Скажите «нет» жалости

Ни в коем случае не испытывайте к себе жалость. Чувство неполноценности еще никому не помогало добиться успеха. Не ищите оправдания своему бездействию, а старайтесь увидеть потенциальные возможности. Неудачник всегда придумает, кого обвинить в своей невезучести.

Не нужно жаловаться на жизнь — так вы притягиваете к себе еще больше негатива. Сосредоточьтесь на положительных моментах, и их станет намного больше.

Делайте то, что любите

Конечно, не всегда это получается. В жизни есть дела, которые нужно делать независимо от того, нравятся они вам или нет. Но все равно старайтесь находить позитивные стороны. Когда у человека есть любимое занятие, ему хочется прогрессировать, развиваться. Тогда каждый день приносит удовольствие.

Не гонитесь за быстрой выгодой

Секрет психологии в том, что наибольшее удовлетворение нам дают те результаты, для достижения которых пришлось приложить усилия. Лучшие выгоды проявляются не сразу.

Научитесь ценить свое время, ведь теперь вы успешный человек. Нельзя прожигать минуты впустую, их необходимо эффективно использовать. Успешные люди умеют ценить свое и чужое время — это еще один секрет психологии  «везунчиков».

Последний и самый важный шаг — начните действовать. Покиньте свою зону комфорта и больше не прячьтесь в защитную «конуру» неудачника, искореняйте в себе эти принципы психологии. Тогда ваша жизнь наполнится новыми красками и положительными эмоциями.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2016 21:28, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как устроиться на работу быстро: советы психолога
Специалисты проанализировали собеседования более чем на ста предприятиях и компаниях и выяснили, что психология отношений соискателя и работодателя может быть тщательно продумана.
Мужская психология в отношениях
Мужчина и женщина – два противоположных полюса, которые, к счастью, притягиваются. Чтобы любовь длилась долго, нужно знать, какие особенности имеет мужская психология в отношениях.
Женская психология в отношениях
Почему мужчинам так сложно понять женщину? Женская психология в отношениях кажется им загадочной и нелогичной, но зная ее, легче разобраться, чем мотивирует женщина свое поведение.
Жизнь за рубежом и психологические проблемы
Когда находитесь за рубежом, могут возникнуть проблемы с адаптацией, с которыми нужно бороться, чтобы с пользой и без ущерба для себя провести время.
Приемы психологии: как избежать воздействия на отношения?
Многие молодые семьи признаются, что родительское воздействие на отношения оказалось губительным. Поэтому молодожены должны занять верную позицию и знать приемы психологии.
Каким должен быть психолог?
Как выбрать психолога, на какие качества обращать внимание? Этические правила психолога-консультанта