Секреты психологии успешного общения с людьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наша повседневная жизнь не обходится без общения. Мы разговариваем дома, на работе, в общественных местах. Общение дает нам возможность узнать новую информацию, получить ответы на вопросы, проявить эмоции. А чтобы процесс коммуникации с другими людьми был приятным и плодотворным для всех, необходимо владеть умением успешного разговора. Поэтому полезным приемам общения с людьми обучает наука психология.

Психология, этапы и функции процесса общения

Эффективное общение дает возможность наладить контакт с различными людьми, разрешить проблемные ситуации. По своим функциям коммуникативный процесс — это форма проявления сущности человека, соединение в коллективе людей. Также общение является важной жизненной потребностью личности, условием благополучной жизнедеятельности людей. С помощью него люди передают свои знания и умения, понимают эмоциональное состояние друг друга, демонстрируют одобрение, похвалу или порицание, неодобрение.

При этом общение состоит из нескольких этапов, которые выделяет психология. Для того чтобы сообщить или узнать какую-либо информацию, человеку необходимо вступить в контакт с другими людьми. Здесь и возникает потребность в общении. Дальше человеку необходимо сориентироваться в целях и ситуации будущего диалога. Затем надо учесть индивидуальные психологические особенности личности собеседника. Планировать содержание разговора нужно начинать с выбора конкретных фраз, тона, поведения при беседе. А во время общения уже появится восприятие и оценится ответная реакция человека. И чтобы контакт с собеседником был установлен, необходимо следить за эффективностью вашего общения.

Но если нарушается какой-либо этап, то для говорящего будет сложно получить желаемый результат. Общение будет неэффективным. А умения, которые помогают достичь обратного, в психологии называются социальным интеллектом или коммуникативной компетентностью. Чтобы знать и использовать приемы успешного общения с людьми, необходимо воспринимать не только речь человека, но и разбираться в невербальных выражениях его мыслей — мимике, жестах, позах и других двигательных действиях, которые он применяет во время разговора. Таким образом, зная особенности поведения собеседника, мы сможем повлиять на психологию отношений с ним.

Психология эффективного общения и ее приемы

Психология эффективного общения и ее приемы

Психология общения включает в себя несколько основных правил, а главным является соединение в общительном процессе речи и невербальных выражений говорящего. При общении между собой людьми воспринимается не сухая информация, а непрерывный ее поток со всеми дополнительными деталями. Поэтому психология общения с людьми базируется на обмене с собеседником и информацией, и эмоциями. А для того, чтобы хорошо понимать, что говорит человек, его эмоциональное состояние, стиль разговора, специалисты по психологии советуют развивать собственные способности к коммуникации. Здесь рекомендуется использовать определенные приемы.

  • Быть наблюдательным

Это значит, что при беседе надо замечать элементы поведения, речи, жестов, стиль одежды собеседника. Благодаря этому можно быстро подобрать тон разговора и найти много общего.

  • Подстраиваться под собеседника

Находясь в диалоге с человеком, можно научиться подстраиваться под него на уровне интуиции.

  • Расширять свой кругозор

Осведомленность о последних событиях, новостях, интересных фактах, полезных советах, умение преподнести знания другим людям даст возможность стать интересным собеседником.

  • Различать эмоциональное состояние собеседника, контролировать свои эмоции

Эта способность станет основным моментом в понимании и эффективном взаимодействии с людьми. Ориентация на эмоции, состояние души, склонность к эмпатии приведет к полному взаимопониманию в процессе общения.

  • Искренне улыбаться

Простая улыбка непременно расположит к себе человека, ему будет приятно общение с позитивно мыслящим собеседником.
Проявлять активное слушание и не перебивать говорящего
Замечания позволительно делать иногда, при этом собеседник должен чувствовать ваш постоянный интерес к тому, что он говорит. А в том случае, когда тема общения стала неинтересной, лучше перенаправить разговор в иное русло с помощью вопросов.

  • Быть честным

Психология отношений подразумевает чистосердечность. Не нужно использовать обман, ложь в разговоре. Иначе собеседник это почувствует, и доверие к вам будет утрачено. Или же вы сами можете проболтаться, что приведет к неприятной ситуации. Поэтому, если нет желания рассказывать правду, то лучше просто промолчать.

  • Уметь хранить секреты

Если собеседник доверил вам какую-то информацию и пожелал, чтобы она сохранилась в тайне, то нужно сохранить все в секрете. Иначе вы прослывете болтуном, а такие люди всегда отталкивают и настораживают.
Соблюдать правила этикета и общепринятых норм общения
Эта составляющая является одной из главных в коммуникативном процессе.

Благодаря этим приемам можно научиться добиваться желаемых результатов в деловой сфере, личной и общественной жизни. Именно поэтому следует изучать психологию общения. Ведь она тесно связана с человеческими отношениями.

Взаимосвязь особенностей психологии общения и психологии отношений

Взаимосвязь особенностей психологии общения и психологии отношений

Специалистами по психологии доказано, что главной составляющей в любых отношениях выступает общение, основанное на честности и прямоте. Доверие может укрепиться только тогда, когда двум людям комфортно общаться между собой, они спокойно могут выразить собственные эмоции, желания, опасения. Таким образом, существует неразрывная связь психологии общения и психологии отношений людей, которая имеет свои законы. Огромное значение в коммуникационном процессе отводится невербальным сигналам. По этой причине следует уделять много внимания поддержке физической близости. Восприятие с помощью телесных прикосновений и движений — это базовая часть существования человека и психологии отношений. А жизнь, в которой отсутствуют физические контакты с другими людьми, полна одиночества. Так, нежное прикосновение способно повысить уровень окситоцина в человеческом организме. Именно этот гормон влияет на образование наших привязанностей и связей.

Из этого становится понятным, что психология отношений связана с процессом общения. Все отношения между людьми реализуются с помощью коммуникации. Нами устанавливаются связи с окружающими, строятся отношения с друзьями, близкими, коллегами, знакомыми. Поэтому общение и занимает место единственного средства для создания и развития различных человеческих отношений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2017 10:40, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?
Хотите сделать общение приятным и интересным? Действенные психологические приемы помогут удержать внимание собеседника.
Психология общения: как не нужно себя вести при разговоре?
Многие люди мечтают с легкостью вступать в контакт с людьми, уметь устанавливать нужные связи. Какая психология общения поможет добиться цели?
Психология темперамента и секреты общения людей друг с другом
Все люди разные. Из чего складываются особенности личности человека и его характер? Типы темперамента помогают найти ключ для взаимодействия с каждым из нас.
Психология эффективного общения: как расположить к себе собеседника
Как стать интересным собеседником? Как правильно говорить с людьми, и какие нужно знать секреты эффективного общения, чтобы добиться расположения.
Особенности психологии общения эгоистичных людей
Анализируя некоторые аспекты психологии общения эгоистов с окружающими, попробуем определить степень разумности эгоизма.
Психология манипуляций в общении: как распознать и что делать?
Существует такая неприятная и разрушительная вещь как манипуляция сознанием. Как понять, что вами пытаются управлять и противостоять манипулятору?