Сетевые флешмобы: стоит ли в них участвовать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время в социальных сетях стали очень популярны флешмобы. Это спланированные акции, которые призваны привлечь внимание к той или иной проблеме или просто развлечься. Люди пишут истории или снимают видео, указывая единый хэштег, по которому можно найти все материалы по данной акции. Несмотря на то, что большинство подобных флешмобов преследуют благородные цели, вокруг них ведется множество споров.

Например, существуют политические сетевые флешмобы, которые являются несанкционированными и находятся, по мнению экспертов, на грани закона. Другие же акции помогают спасти жизни и отстоять права. Сейчас сетевые флешмобы изучает социология, социальная психология, политология и другие науки. Вместе с экспертами портала MedAboutMe попытаемся разобраться, стоит ли принимать участие в интернет-акциях.

Что такое «сетевые флешмобы»?

Что такое «сетевые флешмобы»?

Флешмобы стали модными около десяти лет назад. Произошло это очень стремительно. Массовые акции всколыхнули планету. Через интернет люди договаривались о месте и времени встречи и собирались, чтобы вместе устроить перфоменс на глазах у ничего не подозревающих горожан. Среди самых известных акций — массовый танец в честь дня рождения Майкла Джексона в Мехико или составление из разноцветных флажков самого большого флага России во Владивостоке. Некоторые флешмобы превращались в настоящие шоу и видеозаписи, набирали миллионы просмотров в интернете.

С недавнего времени флешмобы практически полностью переместились в интернет, и уже не обязательно выходить из дома, чтобы стать частью многотысячной акции. Смысл в том, чтобы выложить видео, фотографии и текст с уникальным хэштегом в интернет, и привлечь окружающих к продолжению акции. Основная цель флешмоба – обратить внимание на определенную тему.

Впервые об акциях в интернете написал в своей книге «Умная толпа: новая социальная революция» социолог Говард Рейнгольда. В 2002 году он описал, как новейшие технологии могут помочь людям собираться вместе за кратчайшее время и устраивать акции и практически предсказал появление флешмобов. После выхода книги, идею подхватили и стали использовать интернет и мобильную связь, чтобы организовывать акции на улицах городов. А через какое-то время флешмобы обосновались в самой сети, и теперь человек из любого уголка Земли, имея доступ к интернету, может присоединиться к массовым акциям и выразить свое мнение или рассказать свою историю.

Зачем нужны флешмобы в интернете?

Зачем нужны флешмобы в интернете?

Многие сетевые флешмобы направлены на привлечение внимания общества к важным проблемам, например, в области экологии, медицины и права. Несколько лет назад широкое распространение получила акция Ice Bucket Challenge, призванная повысить осведомленность о боковом амиотрофическом склерозе и привлечь людей к финансированию фондов, исследующих данное заболевание.

Другие флешмобы создаются ради веселья или популярности. Таким стал, например, недавний эксперимент блогеров под названием «Сто слоев». Начался он с нанесения на ногти сто слоев лака и был продолжен роликами с сотнями слоев тонального крема, губной помады и даже автозагара.

Еще одно из направлений флешмобов в сети — борьба за права. Чаще всего подобные акции начинаются с истории одного человека и продолжаются тысячами людей с похожими историями. Например, акция #ILookLikeAnEngineer началась с поста в Twitter Айсис Венгер, работающей в сфере IT про сексизм в ее профессиональной сфере. Она выложила свою фотографию на рабочем месте, чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации женщин, имеющих, как считается, мужские профессии.

В этом году исследователи из медицинской школы Массачусетса сообщили о прорыве в исследованиях бокового амиотрофического склероза (БАС). Ученые открыли ген NEK1, в результате мутации которого и возникает данное заболевание. Провести исследования стало возможным в результате флешмоба Ice Bucket Challenge. С его помощью было собрано больше 100 миллионов долларов. БАС считается неизлечимой болезнью и приводит к постепенному параличу и атрофии всех мышц. Однако благодаря открытию гена NEK1 появилась возможность разработать лечение и спасти множество жизней.

Почему люди участвуют в сетевых акциях?

Почему люди участвуют в сетевых акциях? Rawpixel.com / Shutterstock.com

Рассмотрим основные причины участия людей в акциях и флешмобах!

  • Почувствовать свою значимость

Присоединившись к флешмобу в сети, каждый может почувствовать, что его голос слышат, и он важен. Участники представляют себя причастными к чему-то значимому, что, по мнению психологов, повышает самооценку.

  • Быть частью сообщества

Флешмобы объединяют тысячи людей со всего света, стирая этнические, социальные и государственные границы. Для некоторых людей очень важно чувствовать себя частью большой группы, ощущать принадлежность. К тому же легче рассказывать о своих личных проблемах, когда это делают все вокруг.

  • Возможность выразить себя

В интернете у человека есть чувство безопасности, так как он физически отделен от тех людей, перед которыми раскрывается. При этом аудитория практически безгранична. Поэтому можно самовыражаться и искать поклонников и единомышленников, которых, возможно, не хватает в реальном окружении. Переживания от самопрезентации, наряду с чувством безопасности, дарят человеку дополнительный адреналин, которого может не хватать в реальной жизни. Это положительно влияет на эмоциональную сферу человека.

О чем нужно помнить, собираясь поучаствовать в флешмобе?

1. Проанализируйте тему флешмоба

Не идите на поводу у толпы. Подумайте, действительно ли для вас важно и интересно поучаствовать в данной акции.

2. Подумайте о последствиях

Помните, что вся информация, которую вы выкладываете в сеть, остается там навсегда. Поэтому задумайтесь, хотите ли вы, чтобы вашу историю разослали друг другу сотни пользователей, а видео собрало тысячи просмотров?

3. Учитесь выбирать

Не участвуйте во флешмобах, которые разжигают вражду или унижают достоинство человека, а также имеют содержание, нарушающее закон.

Комментарий эксперта
Екатерина Дулова, психофизиолог, психолог-консультант

Для меня самое важное в сетевых флешмобах — это то, что они провоцируют большой поток обсуждений на самых разных уровнях: в социальных сетях, разговорах и статьях журналистов. Они привлекают внимание, побуждают думать и говорить на далеко не простые темы, делают невидимое видимым для огромного количества людей.

Но решиться принять участие во флешмобе нелегко — может возникать страх осуждения, страх раскрыть тайну своей жизни, страшно быть откровенным со столькими людьми. Флешмобы объединяют людей, которые носили в себе мнение, боль, проблему в сообщество единомышленников, в нем появляется поддержка уже самим фактом того, что «я такой не один, не один так думаю».

Я благодарна флешмобу о том, что ходить к психотерапевту не стыдно (люди выкладывали в сеть записи о том, как им помогает психотерапия, что ходить на нее не означает слабость). Это может помочь решиться прийти к терапевту тем, кто давно хотел, но что-то его останавливало. Ценны отклики мужчин о высказываниях женщин во флешмобе «янебоюсьсказать»: они даже и не задумывались о том, что их слова и действия могут приводить к таким последствиям, так ранить. У участников этого флешмоба получилось не только привлечь внимание к проблеме насилия, но и спровоцировать мысли о значимости бережного отношения к личному пространству, телу того, кто рядом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2016 14:51, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зависть в социальных сетях у подростков: что делать?
Зависть в соцсетях ежедневно отравляет жизнь тысячам пользователей. Наши дети тоже находятся в группе риска. Как им помочь ─ расскажет MedAboutMe.
Плюсы и минусы знакомств в социальной сети
Мы живем в эру компьютерных технологий и 90% времени проводим в сопровождении всевозможных гаджетов, бесконечных сайтов, приложений. Может этот век — фантастический, волшебный век — отражение человека как вершины эволюции. Но вместе с тем, обнаруживаются и минусы высокотехнологичных изобретений. Эта статья посвящена плюсам и минусам знакомств посредством социальных сетей.
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?
Как найти работу в социальных сетях?
Находитесь в поисках работы, но пока безуспешно? Группы в социальных сетях позволят в короткие сроки найти интересный и высокооплачиваемый вариант!
Социальное развитие личности
Процесс социального развития личности обусловливается особенностями взаимодействия человека с окружающей средой и включает в себя несколько этапов