Синдром Аспергера — как понять

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неспособность понимания эмоций

Человек с синдромом Аспергера не в состоянии правильно трактовать информацию, посылаемую ему другими людьми путем жестов, мимики, тона голоса, взгляда – того, что определяет эмоциональную сторону общения представителей человеческого рода. Улыбка, смех, нахмуренный лоб, слезы – то, что обычному собеседнику кажется довольно однозначным, у человека с синдромом Аспергера может вызвать лишь недоумение. Недоумение в самом прямом смысле слова, потому что ему чрезвычайно трудно связать эмоции и их проявление. Отличное от других восприятие мира приводит к тому, что подросток (а симптомы этой разновидности аутизма начинают проявлять себя именно в школьном возрасте) оказывается чужим среди своих, и с течением времени ситуация только ухудшается.

Симптомы «аспергера»

Когда следует говорить громко, когда тихо, а когда вообще лучше промолчать? Как распознать, что общение со мной раздражает собеседника? Почему в некоторых ситуациях не стоит пытаться обнародовать свое мнение, даже если очень хочется? Человеку с синдромом Аспергера ответы на эти и им подобные вопросы найти очень и очень трудно.

«Представь себя на моем месте» — говорят обычно люди, когда желают, чтобы собеседник максимально точно их понял. И это то самое умение, которое у «аспергера» отсутствует напрочь. Еще тяжелее оказывается ситуация с пониманием фразеологизмов, пословиц, поговорок — психология человека с синдромом Аспергера не в состоянии постичь их переносный смысл, все воспринимается слишком буквально. И если кто-то предложит ему добавить к беседе «свою ложку дегтя», то «аспергер» может и впрямь начать оглядываться в поисках ложки с черной жидкостью.

Нарушение детского развития, в результате которого возникает синдром Аспергера, приводит к тому, что дети плохо вливаются в коллектив сверстников, редко имеют друзей, становятся одиночками, что только способствует ухудшению симптомов болезни. Хотя болезнью называть это состояние было бы тоже несправедливо. Человек не болен, он просто другой.

При этом «аспергеры» могут проявлять недюжинные способности в самых разных сферах. Кто-то знает наизусть план движения всех поездов станции метро, другие с легкостью выуживают из памяти огромные математические формулы, третьи способны перечислить все даты из учебника истории. Но в то же время способность в течение пары секунд отыскать все ошибки в большом и сложном предложении может прекрасно уживаться с невозможностью понять, что это самое предложение означает, о чем в нем идет речь.

Жизнь с синдромом Аспергера

«Аспергеры» чувствуют себя намного лучше, если их жизнь оказывается подчиненной правилам. Режим дня, четкие ритуалы действий, у некоторых даже развиваются пищевые привычки, сохраняющиеся годами — все это оказывается только на руку такому человеку, облегчает его существование. И если он всегда ел на завтрак бутерброд с сыром, то такой же бутерброд, но с колбасой не только станет причиной отказа от завтрака, но и выбьет его из колеи на весь день.

Синдром Аспергера может иметь различную степень выраженности. Кому-то удается полностью влиться в обычную жизнь, устроиться на работу и даже завести собственную семью, другие же оказываются гораздо более беспомощными и во взрослом возрасте. Насколько успешным окажется в жизни человек с синдромом Аспергера зависит в немалой мере и от его близких. Помощь «аспергеру» в интеграции — их первостепенная задача.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.01.2016 14:54, обновлено 16.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Ранние исходы синдрома Аспергера / Бобров А.Е., Сомова В.М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №8
Вариомный анализ высокофункционального аутизма (синдрома Аспергера) / Юров И.Ю., Ворсанова С.Г., Зеленова М.А., Строганова Т.А., Юров Ю.Б. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015 Т. 60 №4

Читайте также

Одиночки: кто они такие?
Человек — существо общественное, это известно. Так почему же некоторым людям интереснее, важнее или проще быть одинокими, не впуская никого в свою жизнь?
Плюсы и минусы знакомств в социальной сети
Мы живем в эру компьютерных технологий и 90% времени проводим в сопровождении всевозможных гаджетов, бесконечных сайтов, приложений. Может этот век — фантастический, волшебный век — отражение человека как вершины эволюции. Но вместе с тем, обнаруживаются и минусы высокотехнологичных изобретений. Эта статья посвящена плюсам и минусам знакомств посредством социальных сетей.
Нелюдимые: откуда берется социофобия и как она лечится
Многие люди нервничают, когда приходится выступать перед публикой или проходить собеседование. Но социофобия это больше чем ситуативная растерянность или просто застенчивость.