Смеяться разрешается: как с улыбкой победить болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Насколько юмор помогает в жизни, особенно если человека одолевают болезни? Можно ли исцелиться смехом?

Юмор, шутка: почему мы смеемся?

Смех является естественной реакцией организма, и причиной могут быть физиологические и механические факторы. Если щекотать пятку, то любой из нас засмеется, как и в ответ на хорошую шутку или анекдот. Человек издает определенные звуки, непроизвольно двигаются мышцы лица, работает дыхательная система. Но иногда причиной смеха могут стать нервные потрясения, напряжение, психические расстройства.

Как известно, только люди умеют смеяться, а для чего нам дано это качество? Можно подойти с разных точек зрения: психологической, философской и физиологической, и каждая имеет свои особенности.

Когда мы смеемся, органы работают в напряженном режиме, и очевидна несомненная польза от того, что человек испытывает в это время. Смех — социальное явление, так как человек хохочет и над собой, над поступками других людей, над возникшей ситуацией.

Смех снимает напряжение и боль

Смех снимает напряжение и боль

Разделяют несколько видов смеха, и различия между ними существенные. Отличается мотивация, значение, не всегда шутки приятны для окружающих людей.

Бывает злой юмор, когда человек смеется над тем, кто ниже его по статусу, или имеет другой цвет кожи, иные взгляды на жизнь и т.д. Такой смех не несет никаких положительных эмоций, не исцелит во время болезни.

Шутки — иное дело, с их помощью можно изменить ситуацию, нарушить правила, склонить собеседника в свою сторону. Это своеобразный вызов оппоненту.

Самоирония связана с психологическими факторами, и люди, которые стараются быть неуклюжими и говорят не к месту, лишь привлекают к себе внимание, нуждаются в поддержке.

Сатира является самым сложным видом юмора, и не многие владеют этим искусством. Ее используют в борьбе с тиранами, строем, диктатурой, так как скрытый смысл позволял выразить мысли таким образом, чтобы стало понятна суть, а форма не вызывала бы нареканий со стороны власти.

Смех ради лести. Такой вид встречается в повседневной жизни сплошь и рядом. На работе, когда начальник неумело шутит, а надо сделать вид, что это смешно. Влюбленные могут смеяться просто так, даже если понимают, что ничего веселого в сказанном нет, но чувства их переполняют, не хочется обидеть партнера. Но эмоции при этом сковываются, обман не позволяет их выплеснуть, лесть и обман не лучший вариант для их выражения.

Исцеляющий смех оказывает позитивное воздействие, когда он коллективный. Несколько или много людей собираются и смеются. Это и фильм с участием комика, концерт юмориста, интересная передача. Замечено, что один человек не так активно реагирует на юмор, но если слышит хорошую шутку, то стремится разделить радость с другими. Именно такой смех: искренний, не требующий никаких усилий, самый полезный, не надо притворяться или невольно обижать кого-то.

Шутка против болезни

Известно много случаев, когда смех настолько влиял на человека, что он забывал о болезни, так как снижался уровень стресса. Тут и психология — снимается блок, и боль на время отступает, и физиология — выделяются опиоды, которые являются обезболивающими веществами. А это так важно: хоть ненадолго забыть о недуге. Происходит расслабление, которого некоторые не могут добиться, и все время находятся в психологическом напряжении. Есть даже вид лечения — смехотерапия, когда группа людей делится проблемами друг с другом, а затем их обыгрывают с долей иронии, что позволяет изменить отношение к сложной жизненной ситуации. Иногда достаточно взглянуть на проблему под иным углом, и решение приходит само, или положение дел не кажется уже таким уж катастрофическим.

Во время болезни человек угнетен мыслями о предстоящих трудностях, испытывает боль, а иногда достаточно хорошего анекдота для того, чтобы на весь день зарядиться хорошим настроением, легче переносить страдания. И необязательно только во время смеха мы получаем этот заряд, в течение всего дня вырабатываются дофамин, серотонин, эндорфины.

Если раньше люди только предполагали, что улыбка лечит, то сегодня это уже доказанный факт. Улучшилось настроение — меньше вырабатывается гормона стресса, мозг получает определенные сигналы, импульсы, которые благоприятно влияют на работу нервной системы. И организм в целом, и иммунный статус укрепляется.

Во время смеха мышцы пресса напряжены, как и мускулатура кишечника, а это влияет на его работу с положительной стороны. После наблюдения за пациентами выяснилось, что смех помогает стабилизировать кровяное давление, позволяет иначе относиться к боли, а сердечными заболеваниями чаще болеют люди угрюмые, которые мало смеются. У них не снимается нервно-психическое напряжение, на фоне такого состояния возникают воспалительные заболевания. Смех позволяет избежать патологических изменений в организме.

Юмор — лекарство для всех

Юмор — лекарство для всех

Когда человек попадает в больницу, ему не до смеха, но среди врачей очень много остроумных людей, которые с долей цинизма относятся к своей профессии, что помогает им самим не заболеть. Врач — пациент, между ними болезни, симптомы, анализы и процедуры, и только юмор может помочь расслабиться и снять напряжение. Вот несколько историй:

— Девушка, что за пессимизм, вы у меня еще жить будете!
— Отлично, я буду жить у нашего доктора!!!

  • Перед операцией необходимо заполнить анкету, в которой был вопрос с кем связаться, если возникнет критическая ситуация. Пациент подумал и написал: с более квалифицированным специалистом.
  • Всем известна способность врачей писать рецепты неразборчивым почерком, но больше удивляет способность провизоров этот рецепт расшифровать. Так что, если он написан понятно, стоит задуматься: а вдруг доктор ненастоящий?
  • Все знают, что такое наркоз? Это лучший способ избавиться от советов пациента во время проведения операции.

Смешной случай произошел в одном из отделений травматологии. Такая картина: скучающие пациенты с различными повреждениями, страдающие от болезни. Ползающий по подоконнику таракан был единственным развлечением. Они даже подкармливали его крошками, рассыпая их по заданному маршруту. Как-то привезли новенького с переломом обеих ног, очевидно, что после обильных возлияний, и он уснул до утра. На обходе доктор углядел таракана и возмутился — антисанитария!! Взяв тапок, направился к подоконнику, и вся палата дружно воскликнула: «Петрович, беги!». И он побежал, новенький с переломанными ногами, с похмелья, не разобравшись что к чему. Кто же знал, что он тоже Петрович. Нашли его на другом этаже через полчаса.

Принимать юмор как лекарство нужно всем, и нет никаких противопоказаний, пусть эта доза всегда будет велика. Нельзя сказать, что современные ученые изучили феномен воздействия смеха на организм досконально, но этого и не требуется. Каждый может проверить рецепт на себе и провести свое исследование, быть позитивным и меньше зацикливаться на проблемах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2018 16:56, обновлено 19.08.2021 20:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
Кризис среднего возраста – как его пережить?
Переоценка ценностей, депрессия, раздражительность – яркие проявления кризиса средних лет. Как справиться с ним? Советы психолога.
Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Как психологически отделиться от родителей?
Иногда, даже съехав от родителей, мы «носим их в голове». Чем опасна такая связь и как взрослому ребенку отделиться психологически?
К чему приводит привычка гнаться за успехом?
Узнайте, как не «загнать себя в угол» во время гонки за успехом.
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.