Социофобия: как сделать общение легким и приятным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боязнь общения с людьми — явление не редкое, но многие просто стесняются признаться в этой проблеме. Человек не может найти общий язык с коллегами, чувствует смущение в транспорте и пытается сесть за дальний столик в кафе. Неуверенность в себе и зажатость отражаются на всех сферах жизни и приводят к постоянному дискомфорту. Социофобия, независимо от того, как ярко она выражена, может привести к физическим и психологическим недугам. Как перестать воспринимать общение в качестве наказания?

Почему процесс общения не приносит удовольствия?

Почему процесс общения не приносит удовольствия?

К сожалению, многие люди уже в детстве «знакомятся» со страхом общения. Садик, школа, окружение далеко не всегда способствуют повышению самооценки и совершенствованию коммуникативных навыков. Иногда взрослые ломают детей, заставляют их подстраиваться под обстоятельства и окружающих.

В результате у человека появляется чувство незащищенности, он замыкается в себе и не доверяет людям. Процесс общения не доставляет ему положительных эмоций, а, наоборот, повышает уровень тревожности.

Люди, для которых общение — настоящее наказание, испытывают сложности при поступлении в учебное заведение и устройстве на работу, у них нет знакомых и приятелей. Чтобы решить эту проблему, нужно понять, какие факторы ее спровоцировали. Чтобы процесс общения доставлял удовольствие, необходимо сломать устоявшиеся стереотипы.

Страх общения нередко вызван неумением понимать людей, «считывать» их эмоции. Когда человек не различает оттенки речи и наделяет сказанные собеседником слова собственными эмоциями, общение вызывает только обиду и неприятие.

С него начать общение?

Начните с переоценки прошлого. Вспомните ситуацию, которая вызвала у вас резкие негативные эмоции, и постарайтесь найти в ней плюсы. Переживите ее еще раз, но теперь концентрируйтесь на положительных моментах и осознайте, что все не так страшно, как вам казалось.

Это упражнение нужно применять в любой ситуации, когда общение заставляет вас чувствовать себя неловко. Со временем вы будете выполнять его на автоматизме, и уверенность в себе начнет расти.

Психология успеха: измените подход

Психология успеха: измените подход

Чтобы общение с людьми было в радость, нужно работать над собой и выполнять ряд упражнений. Не бойтесь экспериментировать с различными линиями поведения и познавайте новое. Изменения не происходят за один день, поэтому запаситесь терпением.

Разговаривая с людьми, концентрируйтесь не на своих внутренних страхах, а на самом процессе общения. Берите пример с маленьких детей — они непосредственны и не задумываются о том, как выглядят со стороны.

Не нужно делать культ из своих комплексов. Обращайте внимание на реакцию собеседника на ваши слова, «считывайте» его эмоции по жестам и мимике. Если вы сосредоточитесь на оппоненте, вам некогда будет заглядывать внутрь себя.

Поймите важную вещь: человек не может вести одновременно внутренний диалог со своим «Я» и общаться с собеседником. Когда он пытается совместить эти два занятия, его организм дает сбой: начинает дрожать голос, выступает пот на лбу, растет тревожность. Мозг «зависает» — это сразу отражается на поведении, общение с людьми теряет смысл и перестает приносить удовольствие.

Общение с людьми: устанавливайте контакт

Если вы человек замкнутый и стеснительный, установить визуальный контакт с незнакомым человеком на улице вам будет довольно сложно — такова психология. Постарайтесь раскрепоститься сначала в Интернете: комментируйте записи и фотографии в социальных сетях, обсуждайте темы на форумах, общайтесь в скайпе.

Если вам нужно получить какую-то информацию, не бойтесь обращаться за помощью к людям. Звоните в разные компании, задавайте большое количество вопросов. Не стесняйтесь спросить нужный адрес у прохожих, общайтесь с продавцом-консультантом и ищите новые поводы для знакомства с людьми.

Расширяйте кругозор

Будьте в курсе всех новостей — тогда вы сможете поддержать любой разговор. Смотрите фильмы, читайте книги, посещайте тренинги и семинары. Живите «в ногу со временем», находите увлечения, которые будут приносить вам удовлетворение. Это хороший способ найти единомышленников, познакомиться с новыми людьми.

Вам будет легче строить процесс общения, если вы научитесь правильно формулировать свои мысли. Делайте простые упражнения: рассказывайте вслух о прочитанной книге или любимом фильме, выражайте свое мнение о главных героях. Можно записывать свою речь и регулярно прослушивать, чтобы оттачивать ораторское мастерство.

Не бойтесь выглядеть нелепо

Не бойтесь выглядеть нелепо

Научитесь проще относиться к собственным промахам, не переживайте из-за того, что можете сделать что-то не так. Излишняя самокритичность приводит к тревожности и занижает самооценку. Поэтому общение с людьми вызывает напряжение и не приносит удовольствия.

Хвалите себя за любые успехи, гордитесь своими достижениями. Относитесь к людям с неподдельным интересом — они обязательно почувствуют вашу искренность.

Поставьте цель

Общение редко возникает само по себе, поэтому поставьте себе цель заводить новые знакомства. Берите на себя инициативу и первым вступайте в контакт с окружающими. Естественно, сразу вы будете чувствовать себя неуютно и скованно, но со временем страх уйдет. Такие тренировки научат вас без стеснения знакомиться с людьми и вести беседу.

Психологи советуют не зацикливаться на своем комплексе. Живите яркой жизнью, окружайте себя интересными людьми, общайтесь легко и непринужденно. Каждый день преодолевайте свой страх и шлифуйте навыки коммуникации.

Помните о том, что люди, общаясь с вами, тоже могут испытывать неловкость и стеснение. Даже если ваш собеседник кажется очень самоуверенной персоной, у него есть свои слабости. Не стоит теряться в его присутствии — помните о своих сильных сторонах и достижениях.

Чаще напоминайте себе, что вы не должны жить по чужим правилам. Формируйте собственную систему ценностей и расставляйте приоритеты, ориентируясь на свои потребности и желания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2017 11:45, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Страшно любить: 15 фобий, мешающих любви и отношениям
Казалось бы, любовь и страх – слова совершенно противоположных полюсов, но иногда они пересекаются. Рассказываем о фобиях, которые связаны с романтическими отношениями.
10 распространенных и необычных фобий
Знаете ли вы, как избавиться от фобии? К счастью, такие способы есть. Прежде всего, это методы самовнушения и практика медитации.
Нелюдимые: откуда берется социофобия и как она лечится
Многие люди нервничают, когда приходится выступать перед публикой или проходить собеседование. Но социофобия это больше чем ситуативная растерянность или просто застенчивость.