Способы поддержки партнера в период депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Потеря близких, высокого статуса в обществе, возрастной кризис, болезнь или неприятности на работе — у каждого есть свой порог, после которого психика перестает справляться со стрессовой ситуацией и начинается депрессия. Существует множество причин данного заболевания, но все они схожи в одном — это огромный стресс. При депрессии очень важна поддержка и любовь самых близких людей: любимого человека, родителей, друзей, детей. Но иногда помощь родственников перерастает в навязчивое давление, что только усугубляет течение болезни. Как этого не допустить?

Своевременное определение депрессии

Депрессия — сложное состояние, которое может сопровождаться самыми разными эмоциями и резкой сменой настроения. Глубокая грусть может неожиданно перейти в громкий смех, или, наоборот, радость внезапно перерастает в безутешные страдания и слезы. Такие изменения могут вводить в заблуждение окружающих, что усложняет определение и лечение заболевания. Однако депрессия — серьезный недуг, который редко проходит сам по себе. Важно своевременно и правильно его определить, чтобы подобрать необходимую для нее терапию.

Депрессия чаще всего сопровождается заниженной самооценкой, пессимистичным взглядом на жизнь, подавленным настроением, чувством тревоги, неуверенности в себе и недовольством собой, потерей интереса к жизни. Иногда у больного бывают мысли о смерти и суициде. В таких случаях нужно обязательно посоветоваться со специалистами и оказать человеку профессиональную помощь. Есть и физиологические признаки депрессивного состояния: снижение аппетита, вялость, отсутствие энергии, нарушения сна и работы кишечника. Если такие симптомы замечены у близкого человека, важно помочь ему справиться с этим состоянием. Вот несколько советов.

Безусловная любовь

Безусловная любовь

Она способна на многое. Любовь — великий лекарь. Когда близкий человек переживает трудный период, ему необходимо чувствовать больше любви. Хотя депрессия вынуждает многих людей замыкаться в себе, нужно проявить терпение и постараться быть рядом и делать все возможное, чтобы партнер чувствовал себя нужным и любимым. Но при этом нельзя переусердствовать и буквально «душить» человека избытком внимания. Такое давление может усугубить ситуацию. Не стоит излишне навязываться, но всегда быть готовыми поддержать словом или действием.

Даже если партнер не отвечает взаимностью на проявления любви, он все равно будет ее чувствовать. Просто в период депрессии ему сложно адекватно и своевременно на них отвечать. В такое время человеку свойственно даже отталкивать своих близких, полностью отвергая их заботу. Важно отнестись к этому с пониманием, не обижаться, продолжая демонстрировать любовь и поддержку. Депрессия вызывает глубоко подавленное состояние, при котором люди очень остро чувствуют свое одиночество и перестают верить в чью-либо помощь. Задача близких — окружить больного заботой и лаской.

Поддержание уюта

В период депрессии настроение партнера бывает настолько плохое, что он полностью теряет способность нормально общаться и забывает о бытовых делах. Близким не стоит на это злиться. Важно поддерживать атмосферу добра, тепла и уюта в доме. Больному в такой период нужны чистота, комфорт и вкусная еда. Это позволит ему ощутить себя в безопасности, почувствовать заботу о нем.

Обеспечение личного пространства

Обеспечение личного пространства

Каждому человеку, даже находясь в близких отношениях с кем-либо, необходимо личное пространство. Его отсутствие особенно остро ощущается в период депрессии. Нужно предоставить любимому человеку свободу, одновременно демонстрируя готовность оказать ему помощь в любое время. В состоянии депрессии человек может отталкивать близких и отказываться от их поддержки. Однако на самом деле он нуждается в помощи. Задача партнера — быть внимательным, правильно интерпретировать просьбы больного и не оставлять его надолго одного, но при этом не лишая его личного пространства.

Понимание и участие

Полезно просто поговорить с партнером. Общение поможет понять, как нужно поддерживать больного, и что именно ему в данный момент не хватает. Если он начнет рассказывать о своих проблемах, важно выслушать его, не перебивая и не возражая. Ему нужно понимание и участие близких. Полезно составить список вещей или мероприятий, которые приносят партнеру особую радость и счастье. Нужно предлагать их, когда у близкого человека случаются приступы депрессии. В такой период хорошо вместе посмотреть любимое ТВ-шоу или фильм больного, приготовить его любимое блюдо или заказать на дом еду из ресторана — вариантов множество. Очень важно понять, что действительно нужно человеку в тот момент. Точно зная о его потребностях, можно сделать ему небольшой, но приятный сюрприз. Он принесет ему радость и поднимет настроение.

Разговор о совместных планах на будущее

Это один из самых действенных советов. Строить совместные планы очень полезно в период депрессии. Такое общение помогает не выпадать из реалий жизни и чувствовать себя нужным. К примеру, можно за завтраком распланировать вместе выходной день, решить, как его провести, куда сходить, какие дела необходимо сделать и как отдохнуть. Психологи рекомендуют строить подробные планы на будущую неделю, месяц и даже год. Это даст больному стимул жить дальше.

Можно запланировать на выходные небольшое путешествие или мероприятие, которого будет приятно ждать вместе (например, концерт любимой группы). Узнайте предпочтения, которые могут ослабить состояние депрессии даже в самые тяжелые дни. Многим помогает физическая разрядка — тренажерный зал, бассейн, занятия йогой. Можно подарить партнеру, пребывающему в депрессии, абонемент в фитнес-зал или на групповые занятия танцами, отправившись туда вместе с ним.

Поддерживание общения

Для крепких отношений необходимо поддерживать общение с партнером в разные жизненные периоды. Оно объединяет в себе все перечисленные выше пункты. Человеку в депрессивном состоянии очень важно слышать ласковые спокойные слова о том, как он любим, как важен для близких, и что его никогда не оставят одного, что он лучший в своем деле и др. Но при этом нужно говорить искренне, без лести, давления и навязчивой заботы. Человек должен почувствовать любовь, уважение и свою ценность как личность.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.11.2017 12:17, обновлено 16.09.2021 15:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология молодоженов: не допускаем депрессии после свадьбы
Жизнь после свадьбы настолько меняется, что люди часто чувствуют полную растерянность. Как уберечь себе от послесвадебной депрессии?
Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Психология личности: помогите справиться с депрессией
Психология перепадов в настроении не должна оставаться без внимания. Как помочь близкому человеку побороть депрессию?
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Возраст и депрессия: никогда не поздно жить
Возраст откладывает отпечаток на характер и самочувствие человека. Как побороть возрастную депрессию и существуют ли способы помочь себе самостоятельно?
Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.