Способы профилактики стресса на работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно социологическим опросам, проблемы на работе занимают одну из лидирующих позиций в списке причин развития стресса. В процессе трудовой деятельности человеку приходится решать множество различных задач, общаться с самыми разными людьми и находить выход из трудных ситуаций. Все это требует немалых усилий — как физических, так и психологических. Впоследствии у человека нередко случаются нервные срывы и сильный стресс. Но если правильно себя настроить и знать несколько психологических приемов, то можно научиться самоконтролю и минимизировать плохие эмоции.

Правильный подход к работе

Большинство людей, получая сложную задачу, приступают к ней с негативными чувствами, заранее предвидя кропотливую работу с приложением больших усилий. Это вызывает расстройство и стресс, что плохо сказывается на продуктивности и производительности. Чтобы этого не допустить некоторые психологи дают простой, но эффективный совет — не воспринимать задачу, как сложную, даже если она таковой является.

Хороший способ мотивировать себя при этом — настроиться на самоактуализацию (стать лучшей версией себя). Если человек будет настраивать себя на то, что, решив заданную проблему, он получит колоссальный опыт и станет лучше, процесс работы уже не будет таким негативным и сложным, каким казался изначально. Важно сломать психологический барьер и во всех ситуациях находить что-то положительное и полезное для себя.

Цель для мотивации

Цель для мотивации

Мотивация невозможна без четко заданного плана. Безусловно, у каждого есть общие цели: построить успешную карьеру, получать достойную оплату и обеспечить семье безбедное существование. Однако этого недостаточно, чтобы мотивация была по-настоящему эффективной. Рекомендуется общую цель разделить на несколько подпунктов, которые легче осуществить. В качестве примера полезно вспомнить известную притчу о венике: целиком его сломать гораздо сложнее, чем по отдельным прутикам.

Любой проект намного проще осуществить, представив его в виде небольших задач. Это позволит эффективнее решать проблему и избегать лишнего стресса.

Восприятие задачи как урок

Третий полезный совет о том, как уберечь себя от расстройств на работе, — воспринимать проблемы как полезные уроки. Многим мешает это сделать излишнее стремление к перфекционизму. Но никто не совершенен, и не стоит сильно расстраиваться и выходить из себя из-за каждой совершенной ошибки. Намного эффективнее будет воспринять ситуацию как полезный урок, из которого можно извлечь важные выводы на будущее. Такой подход упрощает работу и минимизирует стресс.

Больше позитивных эмоций

Успех любого проекта во многом зависит от предварительного настроя. Если в этот момент у человека будут преобладать эмоции страха, сомнений, жалости к себе, грусти, то найти эффективное решение задачи будет крайне сложно. Перед тем как приступать к масштабной работе, желательно зарядиться позитивными, вдохновляющими чувствами: посмотреть или почитать что-нибудь веселое, пообщаться с приятными людьми, сходить на прогулку или просто выспаться. Важно прекратить жаловаться на трудности и сохранять положительный настрой. Вместе с этим возрастет производительность труда и уменьшится стресс.

Полезное окружение

Окружающая среда — внешний фактор, оказывающий сильное влияние на психологическое состояние человека. Среди угрюмых, вечно жалующих на судьбу коллег очень сложно сохранять позитивный настрой на работу. Нужно окружить себя трудолюбивыми людьми с активной жизненной позицией. У них всегда есть, чему поучиться. Благодаря регулярному общению с ними повышается мотивация и производительность человека. Он иначе начинает смотреть на трудности, становится более уверенным в себе и меньше подвергается стрессу.

Высокая концентрация

Необходимое требование для успешной работы — умение концентрироваться. Существуют множество советов, как настраиваться на рабочие задачи. Но все они будут малоэффективны, если не будет серьезной концентрации. Чтобы достичь наивысшей цели, человеку нужно сосредоточиться на ней. Он должен максимально отвести от себя внешние отвлекающие факторы, которые оказывают большое влияние на мысли и действия человека. Концентрация позволит повысить производительность, облегчит задачи, а следовательно, уменьшит тревожность и стресс.

Празднование побед

Разбить большую цель на небольшие задачи — отличная идея. Чтобы не потерять мотивацию, важно хоть немного, но поощрять себя за успешное завершение определенного этапа на пути к основной цели. Это уменьшит стресс, принесет положительные эмоции и придаст силы для новых свершений. Необязательно устраивать глобальные празднества: достаточно сделать себе подарок, отведать любимое блюдо, сходить на желанное мероприятие и пр. Маленькие победы демонстрируют шаги, приближающие к главному намеченному результату. Их осознание хорошо вдохновляет и поддерживает человека, не дает опустить ему руки.

Самокритика от стресса

Самокритика от стресса

Где пряник, бывает и кнут: политика наказания и самокритики тоже иногда эффективна. Если за победы можно получить приз, то за промахи полезно иногда себя и пожурить, ограничив в чем-либо или нагрузив дополнительной деятельностью. Такой вид стимулирования способствует самодисциплине: человек сам будет решать, когда себя награждать, а когда «штрафовать». Пусть наказания будут условными (отказ от нового платья, просмотра любимого фильма или развлечения), однако это повысит ответственность, а значит, и качество работы.

Время для отдыха

Как бы ни была трудна работа, нужно всегда находить время для полноценного отдыха. Без него организм страдает как физически, так и психологически, что чревато частыми стрессами и депрессиями. Особенно необходим нормальный ночной сон — не менее 6-7 часов. Но и в середине рабочего дня полезно устраивать небольшой отдых. К примеру, прогуляться по офису или по ближайшим улицам. Рекомендуется каждый час или два делать маленький перерыв на 5-10 минут. Это помогает поддерживать высокую производительность и энергию в течение всего дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2017 13:22, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Субъективная оценка военнослужащими условий и способов снижения боевого стресса / Резник А.М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №12

Читайте также

Почему стресс мешает похудению
Многие люди, находящиеся под влиянием стресса, отмечают ухудшение результатов диеты для похудения или даже прибавку лишнего веса. Как справиться со стрессом и похудеть?
Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?