Стоит ли обучать пожилых родителей работе с современной техникой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном обществе трудно обойтись без использования продуктов научно-технического прогресса: компьютеров, телевизоров, холодильников, сплит-систем. Всю эту технику можно найти практически в каждом доме. Дети, рожденные в 21 веке, быстро осваивают гаджеты, не испытывают трудностей с сенсорным или кнопочным управлением. Их бабушкам и дедушкам, детство которых пришлось на советское время, эти умения даются с большими усилиями. Они боятся сломать что-то, не справиться с эксплуатацией или просто не видят смысла в замысловатых девайсах. Чтобы пожилые родители смогли оценить пользу от них, требуется помощь их взрослых детей и внуков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему родители медленнее осваивают гаджеты?

Почему родители медленнее осваивают гаджеты?

От возраста человека во многом зависит скорость усвоения им информации. В детстве запоминание часто происходит без усилий. Ребёнок видит, как устроены вещи, наблюдает и повторяет за взрослыми. Сознание взрослого человека не наделено такой гибкостью восприятия. Установки, взгляды и предубеждения часто мешают воспринимать картину целиком и находить в себе желание учиться новому. У пожилых людей могут быть проблемы с памятью, они быстрее устают.

Работающие люди проводят большую часть взрослой жизни на рабочем месте. Деятельность влияет на поведение и привычки. Родители могут не уметь пользоваться компьютером в силу профессии, не требующей этого навыка. Все бухгалтеры, экономисты, юристы, менеджеры по продажам, инженеры в последние десятилетия были вынуждены освоить офисную технику. Они печатают документы, составляют таблицы и схемы, создают чертежи, используя компьютер, монитор, клавиатуру, мышку, принтеры копировальные машины. Учителя и врачи заносят данные об учениках и пациентах в электронную базу, ищут нужную информацию в интернете, участвуют в видео-конференциях.

Работники физического труда: крановщики, плотники, слесари, водители, электрики, строители — используют только специализированную рабочую технику. Работа отнимает много сил, и после нее у них часто не остается желания осваивать гаджеты. А отдых сводится к просмотру телевизора или общению с близкими людьми.

У пожилых родителей может не быть мотивации сидеть в интернете, пользоваться смартфонами, как у молодежи. Молодые люди переписываются в социальных сетях, снимают видео и фотографии и делятся ими друг с другом. Для подростков характерно стремление быть как все, шагать в ногу со временем. У многих пожилых людей нет такой потребности, они общаются друг с другом привычным способом: во время личных встреч или по телефону.

Плюсы и минусы привычки все делать по старинке

Стремление не выходить из зоны комфорта и не вникать в принцип работы современных устройств имеет свои плюсы и минусы. Используя проверенную временем технику, не нужно волноваться за ее сохранность, испытывать негативные эмоции из-за проблем с управлением. Кнопочным телефоном удобно пользоваться, потому что он редко ломается при падении и функционирует в разных условиях. Тогда как сенсорный экран не выдерживает влаги, мороза и зачастую трескается при падении на асфальт.

Еще есть пенсионеры, которые ходят на почту, чтобы оплатить квитанции или перевести деньги родственнику или другу. Такой способ удобен для них, хотя и занимает много времени. Можно сделать платеж, не выходя из дома, воспользовавшись интернетом. Но во время походов в различные инстанции бабушки и дедушки общаются с людьми, чувствуют себя включенными в социум — это форма отдыха для них.

Необходимость осваивать гаджеты иногда вызывает у родителей взрослых детей чувство беспомощности. Постоянно обращаясь за помощью, они наталкиваются на плохо скрываемое раздражение молодого поколения.

Жизнь идет своим чередом, технологии не стоят на месте и подстраиваться к изменениям приходится всем. Магазины самообслуживания, банкоматы, терминалы тоже новшеством пятнадцать лет назад, но сегодня большинство пенсионеров успешно ими пользуется.

Как сохранять терпение и сдерживать эмоции, знакомя родителей с техникой?

Объясняя маме или папе принцип обращения с новым гаджетом, стоит быть готовым к повторным вопросам. Лучше реагировать на это, как в ситуации с детьми: спокойно, неторопливо раскладывать все по полочкам. Родители в свое время тоже тратили время и проявляли терпение, обучая ребёнка ходить, есть, читать, писать и заслуживают ответного хорошего отношения.

Лучше выделить для обсуждения возникающих вопросов свободное время, не делать этого в спешке или будучи голодным, уставшим. Обучение идет быстрее при хорошем настрое.

Можно рисовать схемы и писать краткие руководства к компьютеру или планшету. Еще удобнее установить специальную программу, через которую управлять устройством на расстоянии. Тогда не потребуется тратить время и лишние эмоции на долгие объяснения.

Какие гаджеты нужны пожилым людям для отдыха?

Какие гаджеты нужны пожилым людям для отдыха?

Отдых современного молодого человека не обходится без использования гаджетов. Ему хочется не только загорать на берегу моря, танцевать на дискотеке, есть вкусную пищу, но и делиться эмоциями с пользователями интернета. Во время отпуска люди выкладывают видео и фотографии, пишут заметки и отзывы об отелях, ведут прямые трансляции с концертов.

У пожилых людей нет привычки транслировать свою жизнь посторонним людям на просторах интернета. Но они тоже общаются с близкими людьми, хотят делать снимки на память, связываться с родными по телефону или видеосвязи. Для этого им пригодится смартфон.

Живя с детьми в разных городах, бабушки и дедушки, освоившие веб-камеру, имеют возможность видеть внуков и детей в режиме реального времени и общаться с ними. Интернет открывает большие возможности для любителей книг и кинематографа. Некоторые пожилые люди обзаводятся электронными библиотеками, пользуются услугами онлайн-магазинов, общаются в социальных сетях с давними друзьями и даже ведут свои блоги.

Можно найти много плюсов использования технологий для отдыха и повседневной жизни, но бывает так, что пожилому родителю комфортнее довольствоваться телевизором и кнопочным телефоном. Пройдет время, и человек может захотеть освоить что-то еще, но навязывать ему неудобную технику, заставляя мучиться с управлением и нервничать, не имеет смысла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 19:58, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Психологические особенности невротических личностей
Невротическая личность и ее отношения с обществом.
Психология женщины: как достичь гармонии?
Для того чтобы достичь гармонии нужно нормализовать все жизненные процессы. Как это сделать?
Психология отношений: как справиться со стрессом после развода
MedAboutMe поделится с вами советами по преодолению стресса, вызванного крахом отношений.
Психология личности: за что не стоит себя винить?
Есть вещи и события, за которые никогда не стоит себя винить.
Где найти источник положительных эмоций?
Источник внутренней радости и положительных эмоций – где искать его?
Мифы о психологии и психологах
Кто такой психолог и как он работает с клиентом? Мифы и правда о психологии в этой статье.