Стратегия общения: льстить, чтобы любили

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение редко обходится без лести. Потому что это инструмент, позволяющий расположить к себе человека, высказать ему свое одобрение. Нередко этот инструмент используется в меркантильных целях — для того, чтобы чего-то добиться от человека, манипулировать им в своих интересах.

Общение: сложности для мнительных людей

Кто часто льстит

Давайте договоримся, что сейчас мы не будем рассматривать людей холодных, жестких, циничных, которые ничем не гнушаются для достижения своих целей. Сейчас речь не о них. На сей раз мы рассмотрим другой типаж — людей, которые хотят с помощью лести, похвал и одобрения расположить к себе окружающих.

Кто они и для чего это делают?

Нередко это люди с чертами меланхолического темперамента, которые отличаются повышенной чувствительностью и ранимостью. Они глубоко переживают даже незначительные неудачи, которые другим могут показаться мелочью, не заслуживающей особого внимания. Например, если кто-то о них критически высказался, они долго испытывают обиду.

Для них характерна мнительность, тревожность, подозрительность. В общении с незнакомыми людьми они испытывают скованность. Им кажется, что от незнакомцев исходит угроза. Думая о будущем, они чаще всего представляют себе негативное развитие событий, Даже если событие еще не произошло (и никогда не произойдет), они заранее впадают в уныние, переживают, рисуют себе нежелательную картину развития ситуации.

Именно поэтому для них крайне важна благоприятная среда, она необходима им, как воздух. От окружающих им нужна похвала, одобрение, симпатия. Они всячески стараются это завоевать и все для этого делают. Тем самым, они создают для себя благоприятное поле общения.

Эмоции во время отношений

Эмоции во время отношений

Как правило, такие люди — это интроверты, которые достаточно болезненно воспринимают общение. Для них общение — это среда, чреватая сюрпризами, не всегда приятными.

Общение и эмоции

Как уже было сказано, они мнительны, подозрительны, тревожны, пессимистичны, во всем видят для себя потенциальную опасность. Боятся критики и упреков в свою сторону, не выносят противоположных мнений, отличных от их суждения, болезненно переносит обиды.

Они воспринимают подобные проявления как посягательство на их личность и душевный комфорт, угрозу своей психологической безопасности. Поэтому в общении они часто испытывают негативные эмоции, особенно, когда они попадают в незнакомую или малознакомую среду.

Чтобы избежать негативных эмоций, такой человек старается заблаговременно «подстелить соломку», расположить окружающих к себе. Для этого он хвалит и льстит, порой чрезмерно, даже приторно. Таким образом, он старается создать для себя благоприятную среду общения, обеспечить себе психологический комфорт.

Психология: лесть, высказанная авансом

Психология: лесть, высказанная авансом

Собственно, стремление подольститься старо, как мир и давно известно в психологии. Оно происходит из животного мира и подчеркивает иерархию особей. Обезьяны — наши ближайшие родственники в мире природы — вовсю занимаются этим: выискивают друг у друга блох, вылизывают шерстку, делятся добычей и т. д.

По мнению специалистов по психологии отношений, лесть — это эффективный способ влияния, манипулирования и формирования позитивного отношения к себе. С ее помощью завязываются межличностные связи.

Но проблема в том, что ее не так-то просто отличить от искренней похвалы. Поэтому многие люди с удовольствием проглатывают приторную неискреннюю лесть.

Конечно, в жизни бывают моменты, когда вас хвалят чистосердечно, от всей души. Например, это происходит, когда вы завоевали олимпийскую медаль, блестяще защитили диплом, получили самую высокую оценку на экзамене, помогли кому-то, спасли человека и т. д. То есть, совершили поступок, достойный восхищения.

Но если вас обливают льстивой патокой в обычной, рядовой ситуации, то это повод насторожиться. Возможно, кто-то желает проложить дорожку к вашему сердцу, воздействовать на ваши эмоции. Может, человек просто хочет вас «размягчить», чтобы вы расслабились и стали податливым к его просьбам или сделали ему уступку.

Если кто-то хочет к вам подольститься, то, как правило, это направлено на то, чтобы чего-то от вас добиться. Просто так люди не склонны нахваливать кого-то в лицо. А если некто делает это в ваш адрес, значит, ему что-то от вас нужно. Старайтесь это почувствовать и разглядеть мотивацию подхалима.

Правда, при желании лесть все-таки можно распознать. Если вы уверенный в себе человек, сильная личность, вы без труда почувствуете преувеличенную приторность похвалы и желание погладить вас по шерстке.

Особенно внимательными надо быть к похвалам людей, которые в чем-то от вас зависят. Здесь явно может скрываться желание на вас повлиять или подтолкнуть к нужным действиям.

Надо сказать, что подхалимство не обязательно бывает направлено на достижение каких-то меркантильных целей или выгод. Это не так. Например, для меланхоликов гораздо важнее другое — создание благоприятной эмоциональной среды и формирование хорошего отношения к себе. Такая психология помогает им успешно выживать.

Что человек хочет получить

Наука психология считает, что все люди испытывают потребность в «поглаживании», есть даже такой психологический термин. Именно поэтому меланхолик всеми силами старается подольститься: хвалит, одобряет, поглаживает, дарит подарочки. Он делает это авансом — чтобы обезопасить себя от несогласия и возможной критики в свой адрес. Они для него невыносимы, он от них страдает и замыкается в себе. Поэтому он заранее, заблаговременно высказывает свое одобрение, согласие и похвалу. Так сказать, подстилает соломку.

Действительно, в этом есть доля истины: если человек вас нахваливает, говорит приятные слова — разве вы сможете высказать критику в его адрес, выразить несогласие с его мнением? Это почти невозможно: «ну как же, он такой хороший, добрый, как я буду его критиковать… неудобно…».

В любом случае, срабатывает «подушка безопасности» в виде похвал, одобрения и лести. Они делают свое дело, смягчают отношение к льстецу.

Характерно, что, обращаясь к людям, льстецы часто используют уменьшительно-ласкательные имена: «Люсенька, Танечка, Андрюша», — даже если разговаривает с взрослыми, зрелыми людьми.

Критика за глаза

Есть один интересный момент. Человек, который в глаза поглаживает, хвалит и одобряет, за глаза может запросто критиковать того, к кому он старается подольстится. Это вполне объяснимо: ему ведь надо где-то выпустить пар и высказать свое истинное отношение.

Надо сказать, что льстецы злопамятны, оно долго помнят обиду, не забывают ее. Но они не станут предпринимать активные действия, чтобы отомстить обидчику, для этого они слишком боязливы. Открытые конфликты для них дискомфортны, они надолго выбивают их из колеи. А вот высказать в узком кругу все, что они думают — это они могут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2018 10:25, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
11 ​фраз, которых лучше избегать в общении с домохозяйкой
Чтобы не испортить отношения с женщиной-домохозяйкой, в общении с ней лучше избегать нескольких тем и фраз. Они могут обидеть ее и вызвать негативные эмоции.
Секреты психологии успешного общения с людьми
Желаете добиваться положительных результатов в общении с разными людьми? Рассмотрим способы налаживания контакта с собеседниками.
Основы делового общения
Как достичь взаимопонимания на работе? Что нужно для успешной карьеры?
Как строить общение с людьми, к которым нет симпатии?
Бывает так, что общение между людьми начинается раньше, чем возникает симпатия. Тогда оно может быть вынужденным. Как продолжать общение без удовольствия?
Человек, живущий без общения: какой он?
Порой человек сам себя делает одиноким, отчего в дальнейшем страдает, не всегда понимая, как это исправить.