Стресс и усталость – основные причины множества заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Понятие стресс можно определить как совокупность физических, психических и эмоциональных факторов, отрицательно влияющих на общее состояние организма. В повседневной жизни мы употребляем это слово в отрицательном значении, хотя стресс может быть и положительным — например, так можно назвать радостные эмоциональные волнения из-за неожиданной хорошей новости. В момент стресса организм ощущает значительную нагрузку. Это является причиной возникновения множества неприятных симптомов, которые заставляют человека обратиться к врачу. Можно сделать вывод, что между стрессом и ухудшением здоровья есть прямая связь.

Стресс как составляющая жизни

Стресс как составляющая жизни

На сегодняшний момент успешным в обществе считается только тот человек, который ведет активную жизнь. Он строит карьеру и реализовывается в профессиональном плане, занимается спортом, посвящает время саморазвитию, встречается с друзьями и успевает построить гармоничные любовные отношения с партнером.

Чтобы быть настолько высокоэффективным, нужно научиться концентрироваться на делах и выполнять большое количество дел за маленький отрезок времени. Темп жизни ускоряется, особенно это ощущают люди, живущие в крупных городах.

Все это сопровождается возникновением стрессовых факторов. К ним можно отнести хронический недосып, переработку, отсутствие нормального питания, вредные привычки.

Еще один стрессовый фактор — это чрезмерная доступность средств коммуникации. Доступ к Интернету сейчас есть практически у каждого человека. Конечно, в первую очередь он призван упростить нашу жизнь, но одновременно человек оказывается перегружен информацией. Социальные сети, постоянное чтение новостей, большая часть из которых освещает негативные или трагические события — все это утомляет психику.

Почему люди перестали позволять себе полноценный отдых?

В корне этого лежит неумение правильно распределять свое время. Выполнять за день запланированный объём работ порой мешают непредвиденные обстоятельства. Это пробки на дорогах, дорожно-транспортные происшествия, внезапные болезни, авралы на работе. Такие форс-мажоры отнимают массу свободного времени, сказываются на спокойствии.

Часы, которые человек планировал провести наедине с собой или в компании друзей, он проводит в автомобильной пробке, в больнице или в кабинете у начальника. Отсутствие свободного времени заставляет работать еще больше, и планировать еще больше дел. Образуется замкнутый круг.

Отчасти в этом виновно неумение людей рационально распределять свое время. Вместо того, чтобы полноценно отдохнуть в тишине с чашкой чая, мы постоянно обновляем ленту новостей, выбираем себе работу, слишком удаленную от дома, не заботимся о здоровье, а затем тратим время на лечение.

В отдельную категорию стоит вынести трудоголиков. Эти люди настолько поглощены карьерой, что полноценный отдых рассматривается ими как непростительное безделье. Некоторые из них действительно являются незаменимыми работниками и отдают все силы организации, где служат или же собственному бизнесу.

Почему чаще всего пренебрегают сном?

Почему чаще всего пренебрегают сном?

Чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен спать 8-9 часов в сутки. В действительности же большинство людей зачастую не спит и семи часов. Здоровый сон необходим для полного восстановления нервной системы.

Хронический недосып в 2-3 часа не выбивает человека из колеи, но незаметно подтачивает его здоровье. Он становится уставшим, раздраженным, вялым. Наблюдается спад жизненной энергии, отсутствие интереса к окружающему миру. Почему сном человек жертвует в первую очередь? Урезая себе ночной сон, он стремится выполнить побольше ежедневных дел. Особенно это касается семейных людей, работающих родителей. На них лежит двойная нагрузка. Нужно выполнить домашние дела, уделит время детям и супругу, проконтролировать их учебу.

Особенно опасно отсутствие полноценного сна для людей, чья работа требует повышенной концентрации внимания. Водитель, уснувший за рулем, может стать виновником гибели сразу нескольких людей. Это же касается работников, занятых на производстве, в цехах, работающих с техникой. Практически любая профессия требует максимальной отдачи сил и внимания.

Кроме того, дефицит сна плохо сказывается на внешнем виде. Кожа становится тусклой, появляются темные круги и мешки под глазами.

Работа на износ — привычка или способ достижения цели?

Чтобы достигнуть желаемой цели, например, совершить крупную покупку, приходится много работать. Далеко не все люди довольны уровнем своей заработной платы. Они стараются его повысить — работают по выходным, находят оплачиваемое хобби, кто-то даже осваивает вторую специальность. Формируются определенные привычки — мало спать, уделять меньше времени быту и семье.

Мужчины привыкают работать на износ чаще, чем женщины. Ведь им не приходится делать перерыв в карьере на время декретного отпуска, и традиционно роль добытчика в семье принадлежит им.

Даже когда семья получает все желаемые материальные блага, гонка за деньгами продолжается. Ведь аппетиты и запросы у всех членов семьи растут, открываются новые карьерные перспективы. Ежедневный стресс становится все больше и больше. Зачастую работники отказываются от заслуженного ежегодного отпуска, предпочитая отдыху денежное вознаграждение. Иногда человеку не хватает времени, чтобы потратить все заработанное, но жажда преумножить свой доход все равно берет верх.

У трудоголиков велик риск наступления профессионального выгорания. Это значит, что человек теряет интерес к делу, которым занимается и не может заставить себя продолжить деятельность. Выгоранию способствует работа без выходных, конфликты с начальством, тяжелые неподобающие условия труда.

Необходимо знать, что постоянные стрессы повышают риск развития инфарктов и инсультов, провоцируют сильные головные боли, приступы повышения артериального давления, панические атаки. Поэтому регулярный отдых можно рассматривать как инвестицию в свое здоровье. Все системы организма, как и психика, нуждаются в регулярном восстановлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.01.2018 15:52, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Профессиональный стресс и развитие стресс-индуцированной гипертонии / Антропова О.Н., Осипова И.В., Симонова Г.И., Воробьева Е.Н., Пырикова Н.В., Зальцман А.Г. // Кардиология 2009 Т. 49 №6

Читайте также

Почему стресс мешает похудению
Многие люди, находящиеся под влиянием стресса, отмечают ухудшение результатов диеты для похудения или даже прибавку лишнего веса. Как справиться со стрессом и похудеть?
Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?