Стресс от работы: почему люди не любят работать в офисе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большая часть жизни взрослого человека сегодня проходит на офисной работе. Она является основным источником дохода и одновременно основным источником стресса. Отношения на рынке труда основаны на конкуренции, и психологическая обстановка в организации часто зависит от личности руководителя. На работе человек сталкивается с разными людьми, которые могут испытывать негативные эмоции по отношению к нему без особых причин. Кроме того, он может стать участником или жертвой чьих-то манипуляций или интриг.

Работа — средство к существованию и источник стресса

У многих людей вызывает стресс сама необходимость ежедневно ездить в офис к 9.00 и уезжать с работы не в 18.00, а гораздо позже. В больших городах наблюдается скопление людей на дорогах и в общественном транспорте, что существенно повышает уровень нервозности среди окружающих. Так работа оставляет человеку совсем мало времени для хобби, встреч с друзьями или семейных дел.

Далеко не все люди работают по призванию. К сожалению, любимое дело может быть слишком малооплачиваемым, чтобы делать его основным источником дохода. В России к таким должностям относится музейный работник или музыкальный работник детского сада. Поэтому для обеспечения необходимого уровня жизни люди вынуждены работать не на одном, а на двух или трех рабочих местах, что также является дополнительным источником стресса.

Существенный стресс вызывает и безработица, которая особо остро ощущается в небольших городах. Часто человеку приходится держаться даже за нелюбимую работу, поскольку она становится единственным источником средств к существованию не только для него, но и для его семьи. Поэтому он закрывает глаза даже на такие существенные факторы стресса, как низкая заработная плата или неприязнь коллег.

Факторы стресса при офисной работе

Факторы стресса при офисной работе

Офис — это то место, где работник проводит большую часто жизни. Иногда в офисе заводят друзей или служебные романы. Сегодня редкому работнику удается проработать в одной компании несколько десятков лет — может закрыться бизнес, смениться руководство или экономический кризис заставит сотрудников искать другое место работы.

Работа может стать источником стресса и для нового сотрудника, и для опытного. Новый сотрудник находится на стадии вхождения в компанию, на которой ему необходимо продемонстрировать свое трудолюбие и лояльность к руководству и коллегам. Опытный сотрудник, работающий в компании не первый год, может пострадать от новых требований, нового руководства или попасть под сокращение штатов.

К основным факторам стресса на работе относятся:

  • отношения с руководством. Работник может испытывать негативные эмоции от того, что его не ценят и не продвигают. При этом он может добросовестно работать и даже перерабатывать. Но вместо этого руководитель предлагает высокие должности друзьям или родственникам. Если человек обладает мягким и покладистым характером и не умеет отказывать, то этим могут охотно пользоваться и коллеги, обращаясь с просьбами рабочего или иного характера;
  • сплетни и моббинг. В маленьких, средних и крупных компаниях сотрудники часто делятся на группировки из 3-4 человек. Они вместе ходят на обед или в «курилку» где обсуждают подробности из своей жизни, а также поведение или стиль одежды нового сотрудника. Некоторые работники могут подвергаться моббингу — травле со стороны опытных коллег, некоторые из которых могут быть приближенными к руководству;
  • переработки. Во многих компаниях работники нередко вынуждены работать сверхурочно, особенно в период подготовки к важным мероприятиям или сдачи отчетов. Руководство не всегда готово оплачивать дополнительные часы работы, что делает переработки дополнительным источником негативных эмоций работника;
  • низкая оплата труда. Во многих компаниях заработная плата может существенно отличаться от той, которая была изначально указана в описании вакансии. Нередко за небольшие деньги сотруднику предлагается выполнять объём работы, превышающий тот, что изначально оговаривался на собеседовании.

Серьезные факторы стресса не способствуют любви сотрудника к своему делу. Со временем у него может пропасть мотивация к труду, что существенно отразится на показателях эффективности и отношениях с руководством. Иногда у человека нет выбора, и он вынужден смириться с необходимостью каждый день посещать офис.

Можно ли научиться испытывать позитивные эмоции на нелюбимой работе?

Можно ли научиться испытывать позитивные эмоции на нелюбимой работе?

Если работа не приносит удовольствие, а сменить ее по каким-либо причинам не представляется возможным, то человеку необходимо принять тот факт, что ему приходится посещать офис изо дня в день и смириться с этим. Многое зависит от мотивации человека и ответов на вопросы о том, чему он хотел бы научиться на конкретной должности и как использовать уже имеющиеся навыки для работы в компании. При большом выборе вакансий люди часто выбирают ту, которая подходит по функционалу и соответствует знаниям, полученным в высшем учебном заведении, и при этом достаточно высоко оплачивается.

Если новый сотрудник убеждается в том, что работа не приносит интереса, то ему все же следует попытаться ознакомиться с ее основными принципами и улучшить свои знания и навыки. Ведь при обучении в школе или университете далеко не все предметы вызывают интерес. Значит, работнику необходимо как можно больше узнать о той отрасли бизнеса, в которой он работает. Со временем это может помочь ему полюбить свое дело.

Некоторым работникам удается найти плюсы даже в нелюбимой работе, например, высокий уровень заработной платы. Кроме того, работа в офисе дает хорошую возможность усовершенствовать коммуникативные навыки и умение работать в команде, а также следить за своей внешностью. В случае, если работа по-прежнему не приносит удовлетворения, следует подумать о ее смене или изменении жизненных обстоятельств.

После работы необходимо научиться расслабляться. Желательно не думать о ней на протяжении какого-то времени и по возможности заниматься приятными делами — спортом, чтением книг или хобби. Во многих случаях нужно примириться с предлагаемыми обстоятельствами и постараться найти положительные стороны даже в самой нелюбимой работе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2018 04:57, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Стресс — не повод для переедания!
Ежедневно работая над собой и отдавая предпочтение хорошим источникам удовольствия, вы быстро избавитесь от тенденции к перееданию на почве стресса.
Какие фразы не утешают во время стресса?
Человека в состоянии стресса нельзя заставить испытывать положительные эмоции.
7 советов, как вести себя во время стресса
Эти советы помогут правильно реагировать на стресс, делать выбор и принимать решения.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Профессиональное выгорание – причина стресса на работе
Профессиональное выгорание: стресс из-за работы и его профилактика.
Как пережить стресс от увольнения?
Как пережить стресс от потери работы и сохранить самооценку?