Стресс – причина выгорания и переутомления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь в атмосфере постоянного стресса не может не отразиться на психическом здоровье людей. Современный человек живет в окружении огромного количества информации, чего не происходило еще 50 или 100 лет назад. Ритм жизни существенно ускорился. Особенно страдает психика жителей больших городов, вынужденных встречаться с большим количеством людей ежедневно. По мнению психологов, люди оказались не готовы к этому стрессу, и это стало одной из причин многих проблем, в числе которых эмоциональное и профессиональное выгорание и хроническая усталость.

Стресс — основная причина психических расстройств и заболеваний

Эмоциональное выгорание и хроническая усталость давно стали частью повседневной жизни людей. Жители больших городов вынуждены тратить много времени на дорогу до места работы и обратно, видеть ежедневно огромное количество других людей, вступать в конфликты в семье и на работе. Ежедневно на людей обрушиваются огромные потоки информации, которую они не в состоянии осмыслить и «переварить». Все это и многое другое является основной причиной повышенного стресса, приводящего к развитию душевных и физических заболеваний.

Одним из факторов, заставляющих людей испытывать стресс, является работа. На работе человек проводит большую часть времени. Атмосфера конкуренции на рынке труда заставляет все время поддерживать квалификацию и подтверждать профессиональные навыки. На рабочем месте многих ждут конфликты с коллегами или руководством, ненужные бюрократические процедуры, переработки, беспокойство от отсутствия роста заработной платы и отсутствия карьерных перспектив. В результате многие работники испытывают хронический стресс, приводящий к переутомлению и эмоциональному выгоранию.

Апатия, нежелание идти на работу, снижение работоспособности являются симптомами эмоционального выгорания. Считается, что больше всего ему подвержены представители «помогающих» профессий, чья работа связана с общением с большим количеством людей — учителя, воспитатели детских садов, врачи, специалисты по продажам. Но любой работник может изначально не любить свою специальность, а значит, он более подвержен повышенному риску выгорания.

Депрессия — результат эмоционального выгорания

Депрессия — результат эмоционального выгорания

В числе возможных причин депрессии и эмоционального выгорания ученые и психологи называют неготовность человека к современному образу жизни с огромными потоками информации, негативных новостей и нервного напряжения. Как бы человек ни любил свое дело и свою работу, он живет под угрозой эмоционального выгорания. Полноценный отдых и расслабление могут позволить себе немногие. Современный мир живет в атмосфере жесткой конкуренции и установки на обязательный успех, самосовершенствование и развитие. В результате человек вынужден больше времени отдавать работе и меньше отдыху и сну. Высокий уровень тревоги может привести к тому, что у человека разовьется депрессия.

Эмоциональное выгорание — это не выдумка тех, кто привык проводить время в праздности. Оно существовало даже в те времена, когда уровень стресса и объём информации не были столь высокими, как сегодня. Во все времена люди испытывали негативные эмоции и кажущуюся беспричинной тоску. Явление, более известное как «неврастения», сегодня именуется знакомым многим словом «депрессия».

Среди распространенных симптомов выгорания и переутомления — отрицательные эмоции. Если человеку кажется, что он не способен справляться с повседневной деятельностью, нет сил на работу, а мысль о наступлении понедельника вызывает раздражение, то с большой вероятностью он «выгорел». Вслед за психическими симптомами приходят и соматические — головные боли, бессонница, ощущение разбитости и слабости в теле.

Иногда человеку кажется, что «для успокоения» необходимо прибегнуть к помощи вредных привычек — курения, алкогольных напитков, азартных игр. Но на самом деле они дают ложное чувство эйфории, и являются не меньшими депрессантами, чем истинная причина эмоционального выгорания. Поэтому, в первую очередь человеку следует обратиться к психологу для коррекции поведенческих схем и улучшения своего эмоционального состояния.

Как научиться справляться с негативными эмоциями и выгоранием?

Как научиться справляться с негативными эмоциями и выгоранием?

Опасность эмоционального выгорания заключается в том, что далеко не все замечают его. Часто эмоциональное выгорание проявляется в отрицательных эмоциях, раздражительности, агрессии, отсутствии мотивации и нежелании что-либо делать. Первое, что рекомендуется людям, ставшим жертвами выгорания и переутомления — сменить обстановку и поехать в отпуск. Необязательно отдыхать в теплых краях, хотя смена «картинки за окном» также способна улучшить настроение.

Для некоторых людей отличным способом борьбы с выгоранием также является хобби. Оно помогает не только отвлечься от стрессовых ситуаций, но и самостоятельно изготовить интересное изделие, а также приобрести новый материал для коллекции. Некоторым людям удается монетизировать собственное хобби и даже сделать его постоянным источником дохода, и в этом найти себя.

Тайм-менеджмент или управление рабочим временем является одним из ключевых понятий современного бизнеса. Многие люди очень удивляются, увидев, сколько времени они тратят на информационный «белый шум» из новостей и различной информации, получаемой в интернете. В результате они не могут сосредоточиться на работе, постоянно отвлекаются и не успевают ничего сделать. Лишняя информация способствует не расслаблению, а наоборот, излишнему напряжению, еще более усиливающему стрессовое состояние работника.

Если выгорание принимает достаточно тяжелую и серьезную форму, то работнику следует обратиться к психологу или психотерапевту. Они помогут скорректировать поведенческие схемы, приводящие к выгоранию и научат более правильно реагировать на стрессовую ситуацию. В некоторых случаях может понадобиться медикаментозное лечение.

Работники, подверженные эмоциональному и профессиональному выгоранию, не смогут работать эффективно. Каждому человеку необходимо полноценное восстановление без постоянных мыслей о работе и повседневных делах. Переключение важно для того чтобы с новыми силами возвращаться на работу, и не забывать о здоровых способах расслабления и режима дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2019 04:09, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Увлеченность работой и профессиональное выгорание: особенности взаимосвязей / Полунина О.В. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №1

Читайте также

Секреты языка тела для лучшего понимания людей
Язык тела может рассказать больше, чем обычные слова. Раскрываем несколько секретов.
Перспективы общения с иностранцем
Почему людей привлекает общение с иностранцами? Что мешает людям разных национальностей понимать друг друга?
Эмоции и амбиции: почему денег всегда мало?
На что люди чаще всего тратят деньги? Чем измеряется необходимый уровень дохода человека? Как избежать конфликтов в семье из-за нехватки средств?
Психология личности: как бороться с профессиональным выгоранием?
Что такое профессиональное выгорание и кто подвержен ему? Способы помощи в данной статье.
Общение с мошенниками: что нужно знать?
Почему люди верят злоумышленникам? Как перестать стесняться и обращаться за помощью к близким? Где можно столкнуться с мошенниками?
Советы по мотивации карьерного роста
Для успешного продвижения по карьерной лестнице необходима правильная мотивация и обдуманные шаги. В чем их секрет?